Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Английский язык: 3 полезных навыка - детям

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Английский язык: 3 полезных навыка - детям
 
1
Share

Немало веских доводов уже приведено в пользу раннего обучения детей английскому языку. Всё лучшее – детям, поэтому увлекательные пособия и методики обучения иностранному языку растут как грибы после дождя. Быстрее, легче, выше, сильнее…Мы учим английский язык с пелёнок. Чему бы ещё научить своего ребёнка, пока не поздно? Об этом моя сегодняшняя статья.

Научить прилагать усилия

Когда мы решаем обучать ребёнка нглийскому, чтобы потом ему было легче, возникает подзадача: что будет делать наш ребёнок в школе, когда на уроке все будут изучать то, что он уже знает? Скучать? Злиться, что вокруг «все такие тупые»? Помогать друзьям? А, может, заниматься чем-то посторонним? Вариантов множество и об этом неплохо подумать уже сейчас.

Второй, на мой взгляд, немаловажный момент:  жизнь современного ребёнка – один большой «киндер-сюрприз».

Вокруг столько всего интересного: игрушки развивающие, мультики по телевизору – развлекательные,  книги – красочные, компьютерные игры –  «завораживающие» и познавательные. Всё интересно, требует внимания и очень мало усилий. Чуть что-то где-то не понравилось, можно переключиться на другое.

Затем наступает школьная пора, а вместе с ней и необходимость понимать, что и зачем нужно делать.
Например, в учебнике   «Enjoy English» Биболетовой, популярном в российских школах,
грамматические правила упрятаны в замысловатые геометрические схемы, распутать которые не очень-то и хотелось бы, а надо.
Только прилагая усилия, можно будет выполнить правильно упражнение, написать диктант, сочинение – в общем, пройти все формы учебного контроля, которые никто пока не отменял.

Желательно до школы приучить ребёнка к тому, что жизнь – не только сахар, и чтобы чего-то добиться, нужно старание.

Не всегда окружающие будут внимательны к твоим успехам и без ума от твоего блестящего произношения имени «Sponge Bob», однако знание английского – просто необходимость: дома ждёт интересная красочная книжка на английском, ты больше по неведению не согласишься на роль свиньи на детском утреннике, потому что знаешь, что Piglet – это всего лишь «пятачок», а не чудесное иностранное имя.


При обучении английскому здорово было бы научить детей предвидеть результаты собственных усилий и применять знания на практике.

Мне очень нравится подход японцев к этому вопросу. Как только ребёнку исполняется 10-11 лет, школьника отправляют на экскурсию в Токио. При этом в обязательную программу входит самостоятельная прогулка по городу в гордом одиночестве. Школьник, вооружившись контурной картой мира, фотоаппаратом и знаниями английского, должен пообщаться с тремя гостями столицы: спросить их по-английски о родной стране, попросить отметить их родину на его контурной карте мира и сфотографироваться.
Тем самым, у ребёнка развивается самостоятельность, тренируется разговорная речь на английском языке и воспитывается уважение и интерес к другой культуре.

Как подобный подход можно реализовать в нашей российской действительности?

Жителям крупных городов можно точно также устроить общение  с иностранцами, а всем остальным вполне реально найти друга по переписке для своего ребёнка через Интернет. Например, на сайте
www.studentsoftheworld.info/ можно найти друзей из разных стран именно для школьников и учителей.


Научить ребёнка уважению к другой культуре

К сожалению, наиболее частым доводом в пользу изучения иностранного языка является его престижность  в современном деловом мире. Да, с одной стороны хорошо, что мы учим ребёнка планировать своё будущее, с другой стороны – при таком подходе теряется что-то важное. Вырастить ребёнка-билингва  - задача не из лёгких, даже если ты живёшь в стране изучаемого языка. Здесь есть риск вырастить «полуносителей», не владеющих в полной мере ни одной из культур и смешивающих оба языка. Как знакомить с другой культурой? Читать ребёнку то, что читают английским малышам, приготовить английский завтрак, узнать, как проводят обычный день английские школьники, отметить в календаре все английские праздники и отпраздновать.

Научить малыша творить

Вот что реально может облегчить процесс обучения, так это – творчество. Тут, главное, самому не стесняться в проявлениях вдохновения, потому что дети тонко чувствуют подвох. 
Конечно, все любят петь, вот по этой ссылке
http://www.supersimplesongs.com/ –  замечательные примеры простых обучающих песенок для детей. Здесь же можно найти советы по ведению занятий с малышами.
Например, чтобы запомнить новые слова, иногда достаточно ладошек:
ими можно показать буквально всё: и бабочку, и волка, и похвалу «thumbs up!». Можно, кстати, по старой доброй американской традиции соорудить дома Wall of fame – «стену славы» и регулярно обновлять её рисунками и дипломами об успехах малыша в английском языке.
Найти в интернете и распечатать такие бумажки – дело пустяковое, а как подстёгивает на новые открытия…

Комментарии