Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » "English Puzzle" – начинаем думать на английском

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

"English Puzzle" – начинаем думать на английском
 
3
Share

Недавно сидела, рылась в просторах нашего необъятного интернета и абсолютно случайно наткнулась на интересную программку. Скажу сразу, что она абсолютно бесплатная. Скачала, установила. Результат превзошел все мои ожидания. Поэтому, в благодарность автору данного творения хочу посвятить эту статью программе для изучения английского языка "English Puzzle".


Если вы зайдёте на ссылку
http://www.enpuz.ru/index.php, и ознакомитесь с размышлениями автора по поводу программы, да и с самой программой, я думаю, что вы с ним должны полностью согласиться в ключевых моментах, а именно, что Английский язык не нужно учить -  надо начать думать на английском, соображать, с помощью внутреннего подсознания пытаться находить правильные варианты в подборе слов, грамматическом построении и т.д.


Что мне особенно понравилось в этой программе, что тут делается очень важный упор на аудирование.

Если мы не владеем английским языков в совершенстве, то мы может слушать текст из уст носителя языка и понимать его не на 100%, а процентов на 50 (к примеру), плюс мы можем интуитивно догадаться, о чём он рассказал процентов на 20-30, а оставшиеся 20-30% останутся для нас “тёмным лесом”. Особенно это касается тех моментов, где присутствуют глобальные звуковые трансформации, о которых так много полезного написал  parovoz111, за что ему отдельное спасибо.
Поэтому, слушая речь на слух в этой программе, мы должны попробовать восстановить каждое предложение из хаоса слов.

Если вам сразу покажется это слишком топорно и глупо, то, лично я эту версию для себя отбросила.

Во-первых, при выполнении данного задания вы будете максимально вслушиваться в речь, а потом, разобрали вы строчку, или не разобрали, вы должны подобрать из “магазина” нужное очередное слово. Поэтому если вам послышалось MELK, то пробегая по строчкам со словами вы должны достаточно чётко выбрать правильное слово – MILK. Соответственно, проработав этот вариант, в следующий раз ваше мышление будет в состоянии подсознательно определить подобные звуковые трансформации, более-менее прочувствовать их, принять их такими, какие они есть, а не как вам очень бы этого хотелось.


Если в процессе работы у вас возникли проблемы с переводом, здесь есть возможность оставить свои комментарии по поводу проблемных участков текста, а также отдельные слова можно копировать в автоматически в словари для того, чтобы разобраться в их переводе.

Если в таблице звуковых трансформаций особенное внимание уделяется отдельным звукам (смотри статью «Практическое использование "secret" speaking rules"» от parovoz111), то в  "English Puzzle" особый упор уже на слова целиком. В процессе распознавания предложений вам уже придётся правильно выбирать слова, т.к. в разбираемом предложении может встретиться одно и тоже существительное в двух падежах (нужно определить на слух, какое куда засунуть), будут проскакивать заглатываемый остаток глагола  will, (а именно ‘ll), которое неподготовленное ухо практически никогда не слышит и т.д. и т.п. И вот, вслушиваясь в каждое слово, вам придётся проработать и построение предложений. Подставляя новые и новые слова, вы должны учиться чувствовать то, как образуется предложение, возможно, что-то вас начнёт в нём смущать. Если вам что-то не нравится, прослушайте предложение ещё раз, в крайнем случае, обратитесь к подсказке. Если вы хоть немного попотели над текущим предложением, знайте, это вам пойдёт только на пользу.
Вслушиваясь в речь, вы будете досконально вчитываться в каждое слово, прощупывать каждое слово, что должно дать весомый толчок к продвижению вашего уровня в орфографии.


Внимательно слушаем – внимательно читаем, подбираем, оцениваем – как написано слово, как я бы его прочитал, как читает носитель языка.

В программке предусмотрен модуль, помогающий сравнить своё произношение с произношением носителя языка. Нельзя сказать, что это бесполезное занятие. Во-первых, эта, какая-никакая, а практика вашей разговорной речи, поэтому, совершенствуя свои возможности в разговорной речи, не стоит забывать о фонетике английского языка. Просто – записываем свой голос и сравниваем его с оригиналом. Что может быть проще?

Ещё одно очень важное добавление в пользу программы - это то, что она постоянно расширяется, на сегодняшний день уже есть достаточно большой выбор текстов (на вкус и цвет, уровень сложности), песен, восхищают и задумки автора о расширении возможностей данной программы. Раз есть развитие программы, значит, она должна жить, значит, мы должны этим пользоваться. 

Поверьте, эта программа имеет свою специфику в том, что она помогает тренировать наш английский язык в самых, на мой взгляд, уязвимых местах. Поэтому она уже не может быть бесполезной, особенно для тех, кто плохо понимает английский язык на слух и хочет понимать больше.


Комментарии