Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » 10 заповедей для тех, кто хочет сдать IELTS

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

10 заповедей для тех, кто хочет сдать IELTS
 
3
Share

International English Language Testing System (IELTS) - это серьезный британский тест, который принимается в центрах IELTS по всему миру. Он понадобится тем, кто собирается серьёзно связать свою жизнь с английским языком. Сдавать этот тест нужно во многих случаях: при приеме на соответствующую работу, для поступления на учебу во многие университеты мира, для эмиграции в Австралию.

Для многих подготовка к этому тесту является смыслом жизни в течение нескольких лет, поэтому в “час суда” не просто нужно, а необходимо выложиться не просто на все 100%, а на все 1000%. И, чтоб вас экзаменационный процесс не застал врасплох, нужно хорошо подготовиться не только умственно, но и психологически. Я попыталась разбить главные цели теста на “десять заповедей”, которыми хочу поделиться с вами.   Вот они:

  1. Никогда не впадать в панику. 
    Если вы чувствуете, что нервы ваши на пределе сделайте глубокий-глубокий вдох и медленно-медленно выдыхайте, считая до десяти. При необходимости можно повторить, лучше на свежем воздухе. Отвечая на экзамене, вы должны быть расслаблены, т.к. мозг работает гораздо эффективнее в тот момент, когда вы не напряженны. Настройте себя на то, что сдача этого теста – быстрый и увлекательный процесс, наполните себя только положительными эмоциями.
  2. Помните, что этот тест направлен не только на проверку ваших знаний английского языка, он одновременно и проверяет уровень развития ваших ЛОГИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ, интеллекта, оценивает ваше стандартное и нестандартное мышление в самых непредсказуемых ситуациях. Даже в самых простых темах для диалога обязательно найдутся вопросы с подковыркой, которые могут поставить вас в ступор.
    К примеру, когда я сдавала экзамен на сертификат (правда это был экзамен по немецкому языку ZDaF, но разница, судя по имеющейся информации в интернете, тут не особенно принципиальна), я была сначала безумно счастлива, что из предложенных тем была одна, на мой взгляд, удивительно лёгкая – СЕМЬЯ. Но как только посыпались вопросы (о проблемах безграничных бракоразводных процессов, детей, которые растут в неполных семьях, работе в сверхурочное время…) я сначала впала в лёгкий шок. Если ещё учесть, что в то время я училась на втором курсе института и в голове даже мыслей таких у меня в то время не наблюдалось, поэтому заповедь третья:
  3. Не бойтесь фантазировать, а именно врать правдоподобно, особенно это касается блоков SPEAKING и WRITING.
    Никто вас проверять никогда не будет. На экзамене по спикингу анализируют ваш разговорный поток, скорость, качество, лёгкость, доступность, грамотность. Поэтому, если вам задают определённый вопрос, который лично для вас кажется неприемлемым, особенно не задумывайтесь и  говорить то, что может быть правдоподобным и не важно имеет это лично к вам отношение или вы с этим по жизни не встречались, даже если вам придётся говорить про себя. Главное сразу же начать говорить, размышлять в пределах установленного норматива. Не молчать и не увлекаться словами-паразитами, междометиями и прочими времятянутелями. Время – деньги, в вашем случае время – это баллы. Вам и так даётся мало времени, так что не теряйте его зря. Покажите, как вы умеете говорить, фантазировать, общаться обо всём подряд. Отвечая тему или участвуя в диалоге, вы должны выглядеть очень уверенно, даже если не очень хорошо подготовились. При ответе употребляйте  как можно больше вводных слов и фраз, которые дадут вам время привести в порядок мысли. Например, такие как:
    I wounder if – интересно...ли
    As for me –  что касается меня
    From my point of view –  с моей точки зрения I’d like to say that – мне бы хотелось сказать что
  4. Если на экзамене по SPEAKING вам дали карточку со списком вопросов и предложили две минуты для обдумывания с карандашом и черновиком в руке, то, не теряя времени, не стоит писать на листке предполагаемые ответы на все вопросы, будет лучше, если вы законспектируете коротко все вопросики и вернёте карточку с вопросами экзаменатору. Важность этого пункта заключается в том, что в процессе ответа вы можете забыть половину ключевых вопросов и соответственно не дадите на них ответ. Это будет вам жирным-жирным минусом! Оно вам надо? Даже если вы коротко на черновике успеете написать ответы на половину предлагаемых вопросов, вы всё равно легко и непринуждённо (как в разговорной беседе) их прочитать не сможете, всё равно придётся их между собой связывать, переплетать. Поэтому, поверьте, если перед вами будет список вопросов, то, глядя на него, вы будете иметь больше шансов ответить на них лучше, точнее, не упустив ни одного вопроса. Это будет вам большим плюсом.
  5. WRITING. Не стремитесь писать явно больше установленных нормативов.
    Чем больше вы пишите, тем больше можете наделать ошибок. Главное, незначительно вылезти из минимального норматива и обязательно вылезти! За недописанное слово можете лишиться балла! Полёт должен быть примерно таким:
    Письмо (150-160 слов) = вступление (30-40), основная часть (80), заключение (30-40).
    Эссе (250-260 слов) = вступление (50-60), основная часть (150), заключение (40-50).
  6. Не торопитесь писать тексты целиком на черновике. 
    Лучше нацарапать на черновике план. В любом случае, если вам написание письма покажется условно простой темой, то по плану с черновика начинайте писать сразу в чистовике (или вы рискуете не уложиться во время).  Если организаторами предусмотрено написание эссе и письма простым карандашом, то забудьте про черновик однозначно (на нём нацарапайте только план) и пишите чистовик, на этом вы можете сэкономить до 10 минут времени, которое бы вам понадобилось для переписывания и проверки чистового варианта. По себе помню, писала письмо на черновике, а потом еле успела переписать, на проверку написанного времени не осталось. А черновик был практически без исправлений, зачёркиваний, т.е. если бы я немного помедленнее писала бы сразу начисто, то лично я бы точно выиграла бы лишние баллы в  WRITING. Конечно, тут можно быть Фомой неверующим, но лично для себя я сделала однозначный выбор – писать сразу начисто, по черновому плану.
  7. Важно: не "лить воды", особенно в письме.
    Чётко, затронув АБСОЛЮТНО все поставленные вопросы и проблемы. Есть целые абзацы стандартных фраз, заучив которые можно автоматически настрочить половину нужного объема, например, стандартное вступление, приветствие, благодарность, жалобу …
    Обязательно придерживаться стиля (официального или неофициального). Написали абзац,  карандашом перетыкали количество слов, на полях поставили циферку, чтоб знать, сколько ещё необходимо настрочить. Как только написали письмо, сразу пишем эссе. Проверять будем потом “со свежей головой”.
  8. WRITING. Пишем эссе. Эссе делится на три части: вступление, основная часть, окончание.
    Если у вас ступор по поводу того, как начать, то начните хитро. Перефразируйте тему эссе другими словами (отразите тот же смысл, не переписывая текст из названия!). И сделайте полувывод (согласен с утверждением, не согласен, вопрос спорный…). От этого можно будет ловко оттолкнуться в основной части.
    Основную часть заваливаем примерами – рассуждениями, личным опытом. Забудьте о честности! Главное - писать правдоподобно и, чтоб вам нравилось со всех сторон (грамматических конструкций, лексики, орфографии…). Заключение – общий вывод из написанного.
    Главное:
    - Тема должна быть раскрыта.
    - Грамматика – как можно проще, но не стоит увлекаться примитивом. Пишите предложения коротко, но не односложно и понятно.
  9. READING. Тут не откладывайте на дальнюю полку свою логику.
    Готовьтесь к тому, что все вопросы тут будут запутанными, и даже если вам попадётся в тексте кусок, слово в слово написанный как в вопросе, не факт, что в этом предложении будет содержаться правильный ответ! Так просто тут не бывает! Ловушки расставлены в самых непредсказуемых местах.
    Главная рекомендация – пройдитесь по всем вопросам от начала до конца, ответив, таким образом, на все простые вопросы. На сложных вопросах долго не сидите, лучше вернуться к ним спустя некоторое время! Даже если вы совсем не знаете ответа – обязательно ставьте галочку напротив случайным образом выбранного ответа. Вдруг попадёте!
  10. Золотое правило  теста - не останавливайтесь надолго на одной задаче, тратя на неё непозволительно много времени, поезд может уехать!
    Управляйте своим временем без потерь для главного дела!
    Особенно это важно для LISTENING. Включили вам запись… и поехали. Проковырялись с одним вопросом, рискуете просто-напросто пропустить следующие. Повторять вам никто ничего не будет.  Если вы чувствуете, что не можете ответить на какой-то вопрос - оставьте его, забудьте про него, смиритесь с потерей и быстро переходите к поиску следующего ответа!

Вот они какие, эти заповеди IELTS, которые держатся на трёх китах. Четвёртый кит  - это везение и удача, желаю, чтобы во время сдачи теста он плавал рядышком с вами!


Комментарии