Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Аудирование- путь к вашему успеху

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Аудирование- путь к вашему успеху
 
8
Share

Аудирование - это восприятие и понимание  речи на слух. Возможно, самая сложная проблема для изучающих. Неважно, для чего вы учите английский язык, важно то, что это несомненно должно вам пригодиться и на международном экзамене по английскому языку, и при сдачи школьного ЕГЭ. Это первое, с чем вы столкнётесь, выехав за границу и встретив англоговорящего иностранца.  Но, к сожалению, не все учителя и репетиторы уделяют тренировке аудирования должное внимание.

Итак, что нужно делать, для того, чтобы улучшить своё восприятие на слух:

  1. Запаситесь аудиокнигами.
    Взвесьте своё свободное время, когда бы вы могли прослушивать их. Например, в то время, когда вы едите на учёбу или работу в автомобиле или в общественном транспорте (используя наушники), во время домашней уборки, во время еды или принятия ванны. Что может быть приятней, чем слушать какой-нибудь любовный роман, сидя в пене в ванной. Красота!
  2. Конечно, фильмы.
    С титрами и без них – если вы настроены приятно отдохнуть, то не слушайте никого по поводу как надо смотреть фильм  с титрами или без них – сделайте так, как вы сами считаете нужным.
  3. Песни. Любимые, популярные и не очень.
    Будет здорово, если у вас перед глазами окажется текст песни, значит можно петь дуэтом. Не забывайте о существовании караоке. В наше время продаётся масса дисков с множеством песен, в том числе и на английском языке. Что может быть лучше того, как на дне рождения друга (подруги) попеть немного на английском языке. Вреда точно не будет, а если появится азарт и желание повторять подобный досуг ещё и ещё, то это будет выглядеть не как очередной надоевший урок английского, а как приятное времяпровождение в кругу друзей.
  4. Аудио к вашим учебникам.
    Не будем и его забывать. Возможно ваш репетитор или преподаватель задаёт вам периодически прослушивать подобные записи, но такое домашнее задание обычно игнорируется учениками (знаю по собственной практике, лично сама делала всю жизнь письменные домашние задания, всё остальное – поверхностно или совсем никак). Поэтому не дожидайтесь, когда ваш преподаватель задаст вам слушать очередной кусок текста, прослушивайте эти записи постоянно в роли внешнего шума, особенно на них никак не реагируя. Но, если вам преподаватель задаст домашнее задание, связанное с аудиотекстом, не пренебрегайте им.
  5. Слушайте радио.
    Ту же самую BBC. Приучите себя, чтоб в вашем доме в полсилы  или совсем тихонечко шумело радио. Так, чтоб оно особенно никому не мешало, но в то же время, подходя к нему вы могли слышать то, о чём оно бубнит.

    Первые пункты относятся к пассивному аудированию. просто учимся слушать и понимать английскую речь и всё. Но этого нам явно не достаточно. Нужно двигаться глубже и глубже. А именно учиться связывать аудирование с разговорной речью. На то информацию, которую услышит ваше ухо и распознает мозг вы должны соответствующим образом прореагировать, т.е. вступить в беседу. Поэтому следующий наш пункт:
  6. Общение.
    Оно бывает разным и зависит от вашего собеседника. Вы можете говорить по-английски со своим товарищем, который, как и вы, учит язык, с учителем (репетитором), носителем языка, да и вообще с кем угодно, кто кое-как или совсем свободно шпарит на английском языке.  Поэтому, в зависимости от того, кто вам достался в собеседники, постарайтесь взять от разговора тот максимум, который будет способен переработать ваш мозг.
Преимущество аудирования в общении налицо. Слушая своего собеседника, вы не только улавливаете английскую речь, но и мимику и жесты, которые направлены непосредственно в вашу сторону, что способствует максимальному пониманию. Если у вас возникают проблемы в аудировании, то вы всегда можете попросить собеседника говорить медленнее, повторить определённые слова или заменить непонятные вам слова синонимами. Во время разговора с носителем английского языка или хорошим преподавателем у вас есть хорошая возможность услышать английский язык вживую и не просто английский язык, а поток речи на английском языке, направленный лично в вашу сторону. Любые аудиозаписи всё-таки искажают реальное звучание, оно получается каким-то искусственным и вы его просто слышите, от вас не требуется вашего влияния на ход воспроизводимых событий. А в процессе разговора вам просто так не уйти от мозговой нагрузки. Вы можете попросить своего собеседника исправлять вам ваши ошибки и в этом случае ваше аудирование должно вам помочь разобраться в проблемах вашей разговорной речи. А это очень важно.

Нет собеседника? Пойдёт искать его в интернете:
попробуйте зайти сюда  englishbaby.com (для изучающих), livemocha.com (тут есть и носители и изучающие) и sharedtalk.com (голосовые и текстовые чаты).
Если вы очень боитесь вступить в диалог  - создайте себе клона. И в процессе разговора смотрите сами на себя со стороны. Дайте себе понять, что эти все ошибки и кляузы делает он – кто-то другой, а не вы. Натренировавшись клоном, и, почувствовав свои силы, с особой гордостью можете выступать в чатах и форумах от имени  своего «любимого ника». Тяжело в учении – легко в бою.

Если вы ещё никогда не работали со скайпом, то плохо делали.
Коротко о ней: Skype - это бесплатная программа, обеспечивающая бесплатную шифрованную голосовую связь через Интернет между компьютерами. В ней также возможна организация конференц-связи (до 25 абонентов), передача текстовых сообщений и файлов, а также видеосвязь при условии достаточной пропускной способности канала. Зарегистрированных пользователей Skype около 400 млн. по всему миру. Если вас среди нет, то это минус только вам. Вот тут можно её скачать http://www.skype.com/intl/ru/download/skype/windows/ ,  а проблемы и вопросы можно решить тут skypeclub.ru/skype_faq.htm.

Надеюсь, вы заинтересовались? Тогда вперёд!


Комментарии