Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Почему нужно сегодня учить английский язык?

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Почему нужно сегодня учить английский язык?
 
2
Share

Как проходит наш обычный будний день? Как непрекращающаяся суета. Сегодняшний день похож на завтрашний и вчерашний… И практически у всех из нашей аудитории каждый день завязан с английским языком.


Одни уже терпеть его не могут, выжимая последние охи-вздохи из своего уставшего организма и, выпив чашечку кофе, снова и снова погружаются либо за учебники либо за личные конспекты. Зайдя на сайт молча соглашаются с тем, что нужна мотивация, большое желание, время. Но у одних нет первого, у вторых – второго, у третьих – третьего, а у четвёртых – вообще ничего нет. Есть только внешнее НАДО, и с ним приходится мириться.

-Что делать? – спросите вы.
-Не надо отчаиваться, - скажу я вам.


Даже самые нелюбимые дела можно делать с удовольствием, нужно просто вывернуть своё закоренелое представление наизнанку и увидеть мир в другом свете.
В любом случае изучение иностранного языка является удивительной наукой, которая открывает вам двери в незнакомый нам мир и в то же время близкий нам мир – мир людей, которые только физически не отличаются от нас, но имеют свои особенные традиции, менталитет, адаптацию к способу существования на нашей планете. И знакомство с ними в итоге может привести к массе положительных эмоций и переживаний, к внутреннему стимулу, побуждению изучить их больше и больше.

Были бы вы великими математиками, астрологами, геологами… (кем хотите), то чем больше бы вы погружались в науку, тем больше бы сокращалась аудитория, которая имела бы такие же интересы, знания, опыт, т.е. возвышая себя в науке вы теряете “низшую” аудиторию, продвигаетесь в более высокой, и этим самым сужаете свои интересы, направляя всё своё внимая на определённые темы.

В языке прослеживается совсем другая тенденция –
чем больше опыта вы набираетесь, тем проще вы вливаетесь в новый для себя коллектив, и в процессе общения с ними вы сможете  расширять свои энциклопедические знания во всех направлениях. В любом случае, язык – это общение. Попробуйте прожить один день без общения, слабо?
Поэтому главный стимул в изучении иностранного языка уже несет в себе основу того, без чего человеку на этом свете было бы крайне неинтересно существовать, а значит знание иностранного языка должно восполнить нам нашу одну из первичных потребностей, потребность в общении. Каждый раз, садясь за учебник английского вспоминайте об этом!


Все на свете вещи можно вывернуть наизнанку. В процессе изучения языка вы можете возненавидеть предмет из-за плохого преподавателя, большой нагрузки, и вообще просто так. Но если вглядеться в окружающий мир, то тут тоже можно проследить наши постоянно меняющиеся взгляды. Это и отношение к определённым людям – то любовь-морковь, то ненависть; к предметам – вспомните с какой любовью вы покупали, к примеру, шкаф лет 10 назад, и как он вам нравится сегодня; оцените свои вкусы в косметике в прошлом и в этом веке… Поэтому, если вы чувствуете, что ваша любовь к иностранному языку заметно остыла, проведите для себя своеобразный аутотренинг,
убедите себя в том, что вы очень сильно заблуждаетесь в том, что не хотите посвящать своё время английскому языку.


Почему нужно сегодня учить язык?


На мой взгляд самая важная причина заключается в нашем времени.
Сидя в подъезде или на заборе ребёнком в зелёном подростковом возрасте народ абсолютно не понимает, что теряет самое ценное, что у него есть – свободное время. Конечно, посидеть, ногами поболтать – тоже надо, но в меру. Нет с человека спроса – нет и предложения. Нет желания учиться вообще – какой тут может быть английский? Конечно, добрую половину этих подростков отбросим пополнять ряды ПТУ, а вот от природы одарённые остатки общества могут потом очень здорово раскаиваться в своей беззаботной юности. Сегодня я всё больше и больше убеждаюсь в том, заинтересованный человек должен строить свою карьеру уже лет с десяти – двенадцати (точнее это должны понимать родители и создавать все необходимые условия на начальном этапе)…
Кто не успел, может очень сильно опоздать… Поэтому, даже если вам в этом возрасте абсолютно ничего не надо  и никакие институты вас не интересуют – забейте хоть на все школьные предметы, но не язык. Математику вам заменит калькулятор, основы физики, химии вам по жизни могут абсолютно не понадобиться (разберётесь, если вдруг с чем столкнётесь), а английский язык в современном мире вы будете слышать ежедневно. Плюс ко всему масса слов сегодня уже заимствована и будет заимствоваться из английского языка, это касается не только чрезмерно серьёзных отраслей в политике, экономике, но и молодёжного жаргона. (Какой из вас, блин, крутой пацан, если ты не рулишь, что такое кульные стикерсы?).

Вообще сейчас идёт сумасшедшая тенденция заимствования английских слов русским языком.

Пока я не стала учить английский язык, мне было ужасно сложно в юности разобраться во многих современных понятиях, например, таких, как спикер, импичмент и т.д. (список очень длинный). Вроде понятно, но как-то расплывчато. Но, как только я открыла словарь английского языка и ознакомилась с русскими эквивалентами этих слов, то поняла, как мало надо, чтоб разобраться во всех подобных сложностях. Благодаря этому лично мне стало намного проще оперировать заморскими терминами и на уроке истории и на географии и вообще везде, где выпадал удобный случай.

Также, до сих пор смеюсь сама над собой, когда у нас в 6-ом классе введи тогда ещё «заморский» предмет – информатику, то я долго не могла понять, что за странные наборы букв надо расписывать, чтоб написать программу (что программа пишется на английском я как-то не догадывалась, да и препод ставил чётко и конкретно перед фактом – нужно нарисовать линию, пишем line…). Моя проблема была в том, что в школе я учила немецкий. А по-английски не знала ни слова. Особенно, меня смущало слово Circle (когда мы моделировали графические объекты) – зачем так сложно и длинно называть окружность? Вот line -  коротко и просто. Долго я потом смеялась над тем, когда спустя года нашла в словарике по английскому знакомые “наборы букв”, оказалось, это я писала по-английски! Вот те на!

Без знания английского языка будешь вечно чувствовать свой пробел сидя за компьютером: то на сайт чужой попадёшь – не поймёшь туда мышкой тыкать, чтоб также как и у друга самолётик вылетал на экране при нажатии кнопки Enter, то сам русский народ тебя иностранщиной завалит, пытаясь объяснить незнакомую и жизненно-необходимую вам функцию на компьютере, а то и Windows,  полетит с DOS-ом пообщаться предложит… Вот будет невезуха…    …опять этот английский!

Вы смогли выучить русский язык? А вот миллионы людей в мире его никак осилить не могут, хотя с английским справились без особого труда! Так что не нужно притворяться неумейкой! И не теряйте самое драгоценное, что у вас есть  - свободное время! А английский вам обязательно понадобится, даже в космосе, вот увидите!


Комментарии