Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Словарь – «вселенная в алфавитном порядке»

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Словарь – «вселенная в алфавитном порядке»
 
1
Share

Мы живём и радуемся в эпоху информационных перегрузок, когда язык должен быть ёмким, информативным, и «упорядоченным».  Если  наши  предки подчинялись властелину Время, то теперь мы осмеливаемся им управлять. Если знания раньше брались на веру (в Японии до сих пор жива традиция не задавать сенсею вопросов) и механически заучивались, то мы хотим «сегодня и сейчас», чтобы их  организовали в систему, а мы проглотим. Однако каждый человек может помочь себе сам в процессе обучения и научиться правильно обращаться с новыми знаниями. В этой статье речь пойдёт об очень эффективном помощнике в овладении английским языком –  словаре.


Словарь – это ключ от любого информационного пространства.

Чтение словаря «от корки до корки» - один из способов изучения языка. Можно с лёгкостью оспорить его эффективность, но если набраться терпения и попробовать – действительно, в процессе можно узнать много интересного не только о языке, но и о себе. Тем более, у этого способа есть прекрасные последователи. Например, по преданию, Анна Ахматова любила таким образом изучать английский.  Не все разделяют любовь к словарям, некоторые не  умеют ими пользоваться.  В словарь можно не только «заглядывать», отчаявшись понять значение незнакомого слова. Словарём можно не только стыдливо «прикрывать» свои пробелы в знаниях, указывая в резюме: «читаю и пишу со словарём». Словарь – это добротно организованное знание о языке и с ним можно вполне плодотворно «сотрудничать».

Как полюбить словари?

На первых порах изучения английского языка обращение к словарю может, мягко говоря, напрягать. Может быть, потому что,  каждый раз заглядывая в словарь, мы рискуем в нём потеряться. Это, как первое свидание – увидел/услышал красивое и непонятное слово, совершенно смущён и очарован…интересуешься, думаешь достоин- не достоин, пытаешься угадать… Назначаешь встречу…В словаре… А там этих слов видимо-невидимо, и  ведь вся подноготная про них написана, и очень много букв. Глаза разбегаются, руки опускаются, желание каждый раз лазить по словарям отпадает, английский язык превращается в непокорённую громаду.

Как встречать новое слово?

На самом деле, новое слово не всегда абсолютно нам неизвестно и «поход по словарям» может вполне развить нашу лингвистическую интуицию. Каждый раз, встречая новое слово, попробуйте перед обращением в словарь разделить его на компоненты. Выделить в нём то, что вам уже знакомо, попытаться угадать значение этих отдельных частей, вывести значение всего слова и проверить себя, посмотрев в словарь. Когда мы только приступаем к изучению иностранного языка, всё в нём кажется нам чересчур новым. Мы не задумываемся, что многие слова из самых различных областей: науки, искусства, имеют одно и то же происхождение. На самом деле, и в русском языке много латинских и греческих заимствований. Если знаешь происхождение слова, его легче запомнить. Например, как правильно написать слово а(с/сс)и/е(м/мм)етрия? А очень легко, если знать, что приставка а- означает «не», сим-(«со»), метр – «размер». Соединив все элементы вместе, получим наше прекрасное слово асимметрия. Если знать, что спект – «обзор», то уже английским словом «spectacles» нас не удивишь. Отличный онлайн-словарь, где можно посмотреть происхождение слова – Online Etymologie Dictionary (www.etymonline.com).

Как использовать онлайн-словари?

Примета нашего времени – качественные электронные издания в открытом доступе. Различные типы словарей в помощь переводчикам, студентам, преподавателям можно найти в Интернете. Что ещё можно сделать со словарём, кроме как посмотреть в нём значение незнакомого термина?
Во-первых, в словарь можно заглянуть за вдохновением, когда серые будни перестали радовать. The Photographic dictionary (http://www.thephotographicdictionary.org) – это сотни неожиданных определений и иллюстраций самых разных понятий: словарные статьи на английском с примерами дополняются кадрами из жизни. Это словарь, который заставляет думать по-новому. И он очень поможет в написании эссе, подготовке к международным экзаменам. Кстати, ещё одно практическое решение: чтобы запомнить даже самое абстрактное и сложное слово, можно просто взять фотоаппарат и попытаться подыскать этому слову иллюстрацию в повседневности. Наверняка, после этих манипуляций оно врежется в память.
Во-вторых, с помощью словаря можно послушать других. Удостовериться, что вы произносите слово именно так, как носитель языка, можно посетив ресурс Forvo (http://forvo.com/). По громкому заявлению авторов проекта, там “All the words in the world. Pronounced”. Можно узнать, как произносить имена, географические названия и многое другое.
В-третьих и самых главных, словарь поможет почувствовать силу слова.

Тем, кому неинтересны бумажные словари, предлагаю посмотреть визуальный: (http://visual.merriam-webster.com/). Это даже скорее не словарь, а иллюстрированное подспорье в расширении своего словарного запаса. А здесь – настоящий словарный клад: (http://www.merriam-webster.com/dictionary/) с играми и учебными материалами. Здесь к каждому слову приводятся интересные примеры использования: (http://dictionary.cambridge.org/). По этой ссылке – Longman dictionary of contemporary English (http://www.ldoceonline.com/). Куча словарей на все случаи жизни: http://www.onelook.com/.

Как справиться с «словарь-зависимостью»?

Обращаясь к словарю, нужно не перекладывать на него всю ответственность. Обязательное условие – вера в себя,  в свою лингвистическую интуицию и орфографическую зоркость. Беспрестанное заглядывание в словарь убивает любой энтузиазм. Если англо-русскими словарями пользоваться уже скучно, а в англо-английском недостаточно понятно определение слова, можно поискать примеры использования и цитаты с искомым словом в http://www.yourdictionary.com/  - его рекомендует Forbes и The Washington post.

 

Всегда интереснее, как слово живёт в языке, и как оно помогает людям понимать друг друга, нежели его точное словарное значение. Язык - ведь он живой, и значения слов всё время расширяются, появляются новые контексты, фиксировать их - отдельная задача лексикографов и огромный труд. У каждого из нас есть свои любимые слова. Мы их используем чаще, и не всегда в точном значении. Таким образом, язык живёт, развивается.

Поэтому, открывая словарь, не стоит захлопывать свой интерес к языку.


Комментарии