Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Present Indefinite для детей и их родителей

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Present Indefinite для детей и их родителей
 
4
Share

Как нашу жизнь невозможно представить без постоянных и определённых фактов, так и английский язык невозможно представить без временной группы Indefinite.

Если оглянуться вокруг, то можно увидеть, что нас окружает масса действий, которые повторяются в нашей жизни множество раз, практически не изменяясь. Вот как раз такие явления и создают костяк английского времени Present Indefinite. Сегодня наше внимание целиком и полностью посвятим настоящему времени.

Давайте попробуем перечислить некоторые наши факты  с помощью стихотворений:

Начнём с самого короткого периода – нашего одного дня. Итак, распорядок у нас примерно такой:
I have breakfast at seven.
I have lunch at eleven.
I have dinner at eight.
I go to bed late. It’s great!

С одним днём разобрались, теперь разберёмся с тем, что мы обычно  делаем в течение недели:

Every week has seven days
Which I spend in different ways:
On Monday I ride a bike,
On Tuesday I take a hike,
On Wednesday I draw or write,
On Thursday I fly a kite,
On Friday I cook,
On Saturday I read a book,
On Sunday I go away or swim or play.
Every week has seven days
Which I spend in different ways.


Если вас не устраивает предложенный вариант, предложите свой, тут уже не будет так важна рифма, как ваше желание и возможности поразмышлять, пофантазировать. Не бойтесь фантазировать, при изучении языка, особенно во время начальной разговорной практики важно не молчать. Если у вас возник ступор на очередной вопрос преподавателя, не ковыряйтесь долго в закромах и кладовых своего мозга, если вы не знаете что и сказать, скажите что-нибудь вымышленное, “фантастическое”, скажите лучше то, что первым придёт вам в голову. Пусть ваш ответ будет немного абсурден, главное он будет лично вашим (в повседневной жизни мы порой тоже выдаём что-то “удивительно-восхитительное”… но, почему-то именно в разговорной речи над этим моментом все от души посмеются, а на уроке английского языка обычно учащиеся этого безумно боятся)… Лучше сказать, чем промолчать! Качели тоже сами не раскачиваются, так что всё зависит только от вас!

Каждый день мы занимаемся нашей гигиеной, едим, надеваемся, убираемся. Вот, как только вы начинаете что-то подобное делать, попробуйте комментировать свои действия по-английски (что я делаю каждый день):

К примеру, на этой неделе постарайтесь озвучивать все свои действия в ванной комнате. Всё что вы делаете ежедневно – комментируйте. Я включаю кран (I turn on the tap every day), мою руки (I wash my hands), намыливаю руки (I soap my hands), чищу зубы (I brush my teeth), смотрюсь в зеркальце (I look into the looking-glass), выключаю воду (I turn off the tap), вытираю руки полотенцем (I dry my hands with a towel), расчёсываюсь (I comb my hair), принимаю ванну (I take a bath) и т.д. 

Если вам по началу будет это сложно, развесьте липкие листочки – напоминалки, и каждый день, посещая ванную будете их перечитывать. Если вы выучите всё сразу быстро и качественно, то снимайте напоминали, они вам больше не нужны. Если вы сомневаетесь, повесьте листочки текстом внутрь. При очередном посещении ванной комнаты постарайтесь вспомнить своё действие по-английски, если испытываете затруднения, то можно подглядеть.

Постарайтесь выучить названия всех предметов, находящихся в ванной, а также уметь свободно говорить о том, где вы используете эти вещи, для чего они.
Как только выучите ванную тему приступайте к своему одеванию. Что вы каждый день одеваете. Я надеваюсь - раздеваюсь (I dress - undress myself), я надеваю пальто (обычно, когда холодно) (I put on coat), я снимаю пальто (когда становится жарко) (I take off my coat), я застёгиваюсь всегда (I button my coat). Покопайтесь в словаре, ознакомьтесь со своим гардеробом и сами себе расскажите по-английски, что вы обычно надеваете на работу, на улицу, на вечеринку, в гараж… Как только управитесь со своим гардеробом переходите на кухонные темы. Тут тоже много чего мы делаем ежедневно, постоянно.

Мы сервируем стол, кладём на него посуду, вилки, ложки… ( I put dishes, forks, spoons… on the table), в конце собираю со стола всю посуду ( I collect dishes), мою (wash), пью чай (I drink tea), чищу лук (I peel  an onion), делаю сок (I make a juice),  я режу овощи (I cup the vegetables), кладу салат на тарелку (I put a salad on the table),  я ем (I eat), я  режу ломтиками (I slice),  перемешиваю (I mix), тру на тёрке (I grate) и т.д.

Чем больше вы дадите определений своим действиям, тем вам лучше. Т.к. кухонная тема полна обилием слов и предложений, то воспользуйтесь и тут липкими листочками, развесьте их на кухонных шкафах, таким образом, чтоб на каждой дверке кухонного гарнитура появилась записка с его содержимым, на холодильник повесьте записку с названиями продуктов, которые обычно там находятся (как правило). Как только вы почувствуете, что относительно хорошо выучили новую лексику, то просто перевесьте свои липкие листочки текстом вовнутрь и, заглядывая в шкаф, попытайтесь вспомнить, что у вас тут лежит, и что вы обычно с ним делаете.
То же самое и касается ваших комнат. Расскажите сами себе по-английски, что вы обычно делаете в своей комнате, в зале, холле. Восполните свой недостающий лексический запас и основательно проработайте его.

Надеюсь, что разбираясь с домашними проблемами вы досконально прочувствуете Present Indefinite. Дело осталось за малым. Нужно запомнить и не забывать, что в третьем лице единственного числа прилепляется буковка s.

Чтобы прочувствовать её появление, предлагаю простенькие рифмовки, которые должны дать отличное представление о том, где она бывает:

I like cars. – Jane likes stars.
I like trucks. – She likes ducks.
I like balls. – She likes dolls.
I like cats. – She likes rats.


Поиграйте с ребёнком. Вы держите в руке куклу и говорите от её имени: I like cars. Попросите ребёнка сказать, что кукла любит: She (he) likes cars и т.д. сначала с вашей помощью, потом, по возможности без неё.

I draw bears. – Jane draws hares.
I eat ham. – She eats jam.
I play with a ball. – She plays with a doll.
I hate snakes. – She hates cakes.


Употребление третьего лица единственного числа в вопросах:

- Who lives in the flat?
- A cat.
- Who lives in the house?
- A mouse.
- Who lives in the tree?
- A bee.
- Who lives in the Nile?
- A crocodile.


 И, напоследок, не менее важная отрицательная форма:

Pete Beam likes ice-cream.
But he is in bed today.
He doesn’t jump,
He doesn’t sing,
He doesn’t want to play.
Poor Pete!


Вы уже профессионально научились рассказывать о том, что делаете постоянно дома в ванной, на кухне. А теперь представьте, что вы этого ничего не делаете. Проговорите всё вслух, изображая из себя самого настоящего англичанина, который легко и непринуждённо щебечет на своём родном языке. Как расскажите про себя, расскажите про одного из своих домочадцев, не забываете, что он в вашей речи будет третьим лицом, поэтому буква s в конце глаголов обязательно (не забываем, что в отрицательных предложениях она перебегает  вспомогательному глаголу).

Надеюсь, вы разобрались со своими ежедневными пристрастиями, поэтому предлагаю перейти вам к более продолжительному периоду и проследить употребление Present Indefinite в течение года:

January comes with frost and snow,
February brings us winds that blow,
March has winds and happy hours,
April brings us sun and showers,
Pretty is the month of May,
June has flowers sweet and gay,
July begins our holiday,
August sends us all away,
September takes us back to school,
October days begin to cool,
November brings the leaves to Earth,
December dying sees the birth
Of the New Year and its mirth.


Вот собственно, основные секреты данной грамматической конструкции должны достаточно твёрдо осесть у вас в голове. Читайте стихи и ищите в них  Present Indefinite. Я же вам хочу предложить ещё несколько на мой взгляд интересных рифмовок (те, которые с восторгом слушает моя дочь – она у меня главный оценщик):

In the streets
The buses run,
Two by two,
Or one by one.

I live here,
You live near,
Tom lives so far
That he goes in a car.
We live near,
You live here,
Tom and Ray
Live far away.

We have a little garden.
And every summer day
We dig it well and clean it well,
And pull the weeds away.
We have a little garden,
And every summer night
We water all the pretty flowers
And watch them with delight.

Why do cows say “moo…”?
Why do owls say “tatoo…”?
Why do dogs say “bow-wow…”?
Why do children ask “What and How”?


    Bow-wow, says the dog,
    Mew, mew, says the cat,
    Grunt, grunt, goes the hog,
    And squeak goes the rat.
    Tu-whu, says the owl,
    Caw, caw, says the crow,
    Quack, quack, says the duck,
    And what cuckoos say you know.

    Cuckoo, cuckoo, what do you do?
    In April I open my bill;
    In May I sing all day;
    In June I change my tune;
    In July away I fly;
    In August away I must.


Комментарии
 


  • Стеллажи металлические сравните цены и купите Леоторг.