Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Весёлый Алфавит

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Весёлый Алфавит
 
2
Share

Зачем нам статья об изучении алфавита, скажете вы. Это же так просто. Букв в английском алфавите намного меньше, чем в русском, многие даже пишутся похоже. Отчасти вы правы, и я вспоминаю свое школьное детство, когда, стоя у школьной доски, нам нужно было писать буквенные диктанты. Вроде бы и выучила АВС, а рука не знает, в какую сторону писать b, а в какую d, где p, а где q. То и дело оглядываешься на одноклассников, которые активно сигнализируют правильный ответ, а толку нет. А сколько времени на уроке занимала эта алфавитная проверка… По нынешним временам, жуткая потеря времени и сил.



Вот я и предлагаю поговорить о том, как помочь нашим детишкам освоить алфавит с максимальной пользой и экономией времени.

Когда начинать?
Изучение букв английского алфавита предваряет обучение чтению. Поэтому любой психолог скажет, что начинать надо только после того, как ребенок освоит родной алфавит и научится читать на родном языке.
Если речь идет о школьных уроках, то там, как правило, сначала язык изучают лишь на устной основе, где-нибудь в конце второй четверти начинается знакомство с буквами, но знакомство это «шапочное», учим, как буква называется и пишется. О правилах чтения почти ни слова.
Мы с моей дочуркой начали это знакомство до школы. Сначала рассматривали большой плакат с английскими буквами, как-то легко выучили порядок букв в алфавите. Смотрели “Muzzy”. Закрепляли полученные знания, играя в «Правильный английский без скучных правил». Я не ставила себе цель научить ребенка читать по-английски до школы, да и в принципе боялась, что возникнет путаница с русским языком, ведь читали мы только по слогам (с трех лет). Однако, подрастая, она то и дело спрашивала, как читается то или иное английское слово, сама пыталась читать надписи на пульте DVD и незаметно для меня освоила латиницу. Думаю, в школе у нас с английским алфавитом проблем не будет.

Как начинать?
По порядку или вразнобой, по одной букве или сразу по нескольку? Вопросов может быть много. Но и многое здесь зависит от самого ребенка. Тактику определяет учитель, или родитель, решивший выступить в этой роли, что очень даже поощряется. Я делаю так.
  1. Знакомство.
    Мы считаем, сколько букв нам предстоит выучить. Обращаем внимание на то, что есть буквы, написание которых совпадает с буквами русского языка. Отмечаем, что начинается английский алфавит с той же буквы, что и русский. Эта особенность нам пригодиться ни один раз, так как дети путают буквы A и I. Можно предложить написать, какую-нибудь букву, которая особенно понравилась, и выучить ее первой.
  2. Порядок изучения и количество изучаемых букв за один урок, как правило, определяет учебник.
    Но все, что предлагается в большинстве учебников, это презентация буквы и прописывание новой закорючки в прописях. Что еще можно сделать? Мы обсуждаем, на что похожа буква. У каждого могут быть свои ассоциации, чем смешнее и неожиданнее, тем лучше. Буква h похожа на стул, а буква t на зонтик, а букву i переехал трамвай, и она потеряла голову I , и т.д.
    Непременно нужно изобразить новую букву с помощью body-language индивидуально или в парах — и польза, и разминка.
  3. Проверка знаний по данной теме — самое любимое занятие моих учеников.
    Мы не пишем скучных диктантов, мы рисуем зашифрованные картинки. Сначала дети рисуют квадрат 10 на 10, как в игре морской бой. Слева цифры, вверху буквы, которые мы учим. Я диктую j2, f5,k3 и т.д, и, если ребенок правильно закрашивает названные ячейки квадрата, то у него получается рисунок.
    alt

    Дома можно играть просто в Морской бой, но вместо русских букв писать английские.
  4. Следующий этап, предшествующий чтению, это запоминание звуков, которые обозначают уже известные нам буквы, и постепенное введение основных правил чтения.
    И здесь на помощь нам приходит сказка. Я в своей работе использую сказку, которую вы можете найти по адресу http://me.yanval.ru/letters . Буквы приходят к детям в гости в новом образе, знакомя детей с правилами чтения. Н.п :
    G –плаксивый и трусишка,
    Встать в конце боится слишком.
    Он боится всех согласных
    И воинственных всех гласных —
    Хнычет громко:[g]! [g]! [g]!
    Правило запомни ты.

    Мы близняшки I и Y
    Любим говорить мы [ai].
    I прилежна и нежна.
    Y криклива и груба.
    I все буквы уважают,
    Место в слове уступают.
    Y всегда стоит в конце
    С кислой миной на лице.

    Не хочу заниматься рекламой какого бы то ни было сайта или автора. Выбрала эту сказку в качестве примера, нашла ее когда-то в книге «Волшебный английский» (авторы Т.И Ижогина, С.А Бортников) и опробовала в классе. Вот еще одна не менее интересная сказочная история.

    Дети с удовольствием рисуют сказочных героев-букв, легко запоминают «легенду» каждого персонажа.
    Необязательно в сказочной форме рассказывать про все буквы алфавита, выберете самые «сложные»: гласные, некоторые согласные или буквенные сочетания. Каждое сказочное «происшествие» необходимо закрепить на практике, и здесь просто неоценима работа завсегдатая нашего клуба englishtips-еров по имени Мykhailo, который сделал прекрасную подборку для обучения чтению и любезно предлагает ею воспользоваться здесь: http://www.wordhord.com/books/

Я абсолютно убеждена, что, если применить творческий подход к любому, даже очень скучному или серьезному и трудному делу, положительный результат не заставит себя ждать. Я за учение с увлечением, а вы?


Комментарии