Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Еще одна статья о мотивации в изучении английского языка

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Еще одна статья о мотивации в изучении английского языка
 
6
Share

Еще одна статья о мотивации в изучении английского языка

Курсы, обещающие результат через три недели, чудодейственные методики, которые обещают мгновенно поставить произношение не хуже носителя языка – явление нередкое.

Люди «ведутся» на подобные объявления и у них складывается представление, что язык действительно можно освоить быстро, без особых усилий и на уровне образованного носителя. Но так ли это? Пользователи englishtips.org, имеющие опыт изучения языка или обучения ему, точно знают ответ на этот вопрос. Изучение английского языка – процесс долгий, непрерывный, длящийся ни больше ни меньше – всю жизнь. А что помогает человеку продолжать обучение, находить время в своем плотном расписании для занятий и бесконечных упражнений? Правильно! Высокий уровень мотивации.

В этой статье речь пойдет о простых вещах, которые помогают поддерживать мотивацию на достаточно высоком уровне для достижения значительных успехов. Причем они относятся не только к изучению английского языка, а могут с успехом применяться и в других областях.

  1.  Оно ВАМ надо? Зачем ВАМ нужен английский язык?
    Сейчас большинство людей имеют общее представление, где и как может пригодиться английский язык, но лишь немногие могут четко сформулировать преимущества, которые может дать английский язык именно им. Все и не перечислишь, но очень важно определить самые важные, относящиеся ни к автору учебных пособий или Вашему преподавателю, а именно к ВАМ.

    Мы живем в век информации, а кто владеет информацией, тот владеет миром! А на каком языке хранится и используется большая ее часть? Правильно! На английском. Это возможность читать книги, журналы, веб-страницы (миллионы которых написаны на английском). На каком языке Вам придется читать газеты или смотреть новости по телевидению, если Вы вдруг окажетесь на краю земли? И снова правильно – на английском! Оказались Вы в международном аэропорту за границей или заблудились в незнакомом городе, что поможет Вам решить непредвиденные проблемы, узнать, что Ваш самолет задерживается, или спросить у местных жителей дорогу до гостиницы?

    Представьте, насколько более весомо будет выглядеть Ваше резюме, если Вы добавите в него строчку о свободном владении английским языком. Или попробуйте представить свой бизнес лет через 20... Весь крупный бизнес – это международный бизнес, а на каком языке проводить переговоры и конференции, как не на английском? С практической точки зрения знание английского даст Вам возможность использовать топовое программное обеспечение, еще не локализованное на родной язык, или разобраться с устройством новой стиральной машины, инструкцию для которой  на русский переводили китайцы. 

    Английский язык позволит Вам прикоснуться к прекрасному. Вы сможете смотреть фильм и наслаждаться голосом любимого актера или смотреть классическую постановку Шекспира и понимать каждое слово. 
    А может, Вы любите, когда Вас хвалят? Представьте, как приятно Вам будет, если Ваш американский коллега скажет Вам, что  у Вас  нет акцента и примет Вас за соотечественника! Или Вы любите, когда Вам завидуют? Попробуйте почитать книгу в оригинале в общественном транспорте и ловите завистливые взгляды!
    Возможно, английский не понадобится  Вам для работы и Вы не планируете блуждать в незнакомых городах за границей, тем не менее, каждый может найти для себя те самые важные цели, преследование которых помогает никогда не сворачивать с пути.
  2. Помните, что Вы уже сделали важные шаги в изучении английского языка.
    Кто-то из Вас занимается на курсах или с репетитором; кто-то просто нашел этот сайт и скачал пару интересных книг. Это тоже достижение! И не последнее! Сделайте еще что-нибудь (в плане улучшения языка), за что Вы себя можете похвалить.
  3. Не стоит думать, что Вы блестяще владеете английским языком.
    Ваш уровень может быть очень высоким – Вы понимаете прессу, телерепортажи, свободно общаетесь с носителями языка. НО всегда есть что-то, над чем нужно поработать. Конечно, чем выше уровень, тем меньше проблем. НО как только Вы начнете думать, что Ваш английский идеален (возможно, на тот момент это так и будет), Вы перестанете им заниматься и сами не заметите, как он «заржавеет». 
  4. Используйте английский язык везде, где это только возможно.
    Чем больше Вы используете язык, тем больше будет Ваше желание его учить. Чем больше Вы его учите, тем шире будет набор ситуаций, в которых Вы его сможете использовать. Получается замкнутый круг – используете больше – хочется учить больше – учите больше (знаете больше) – можете использовать больше… А чем больше сфер применения Вы освоите, тем шире будет Ваш кругозор! Как Вам перспектива повысить уровень своей эрудиции? 
  5. «Английский – это скучно».
    Наверняка найдется много людей, которые учили язык в школе или вузе и могут подписаться под этой фразой. А что можете сделать Вы сами, чтобы кардинально поменять свое представление о предмете изучения? На самом деле многое! Главное начать… Обсудите занятие с одногруппником, спародируйте скучную училку. В детстве у меня была учительница, которая любила повторять какое-либо слово (были у нее такие дрилы, например, a penсil, penсil… penсil, penсil, penсil) и при этом подпрыгивать или притопывать у доски. Каждый может вспомнить забавные моменты даже на самых скучных парах, даже не имеющие отношения к языку. Почему бы не «поприкалываться» над ними? И тогда в следующий раз желание идти на пару будет больше, т.к. Вы будете ждать, чего ж еще выкинет Ваш «скучный препод». А там, глядишь, и скука пройдет и из языка что-нибудь запомнится.
  6. Учить язык с кем-нибудь всегда веселее, чем одному.
    Если Вы начнете учить язык с кем-нибудь примерно того же уровня, что и Вы, то прогресс пойдет гораздо быстрее. Во-первых, у Вас будет с кем поговорить об английском, а это повышает интерес к самому предмету (см. пункт 5). Если Вы стесняетесь спросить преподавателя о каких-то аспектах языка, то Вы всегда можете попросить друга объяснить… Вам будет легче понимать друг друга, так как словарный запас будет очень похожим, а это стимулирует общение. Чем больше Вы общаетесь, тем больше общих тем с Вашим другом у Вас появится, а это приведет к желанию выучить что-нибудь новое (см. пункт 4)… А вдруг окажется так, что Вы не привыкли быть на вторых ролях и захотите во что бы то ни стало выучить язык лучше, чем Ваш друг?
  7. Вложитесь в свой английский!
    Да-да! Потратьте деньги! Если Вы за что-то заплатили, то, скорее всего, Вам захочется этим попользоваться. Купите книжку в оригинале. Конечно, можно этого не делать и скачать ее с englishtips.org, но читать именно КНИГУ, а не текст на экране или распечатки, куда как более приятно! Если Вы купите словарь, возможно, Вы будете в него заглядывать иногда… Если запишетесь на дорогие курсы – то скорее всего будете туда ходить. НО у этого способа самомотивации есть огромный недостаток – он работает очень недолго! Возможно, придется себе что-то покупать очень-очень часто…

Способы самомотивации, описанные здесь, возможно, не идеальны, но они простые, не требуют больших усилий и ничто не мешает их попробовать. В конце концов, Вы ничего не теряете! И помните – для максимально успешного изучения языка, нужно сделать его частью Вашей жизни!
Если на работе Вы каждый день вынуждены встречаться и переписываться с коллегами из-за рубежа, Ваш лучший друг иностранец, Ваш любимый сериал пока показывают только в Штатах, а все Ваши поездки на машине проходят под песни любимых "Квинов", то Вы сделаете все возможное и невозможное, чтобы выучить язык как можно быстрее.


Комментарии