Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Учите язык? – Создайте себе программу на год сами

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Учите язык? – Создайте себе программу на год сами
 
3
Share

Изучение английского языка – процесс творческий.

Каждый человек, занявшийся этой идеей серьёзно, либо сам ищет подходящую для себя методику, либо руководствуется предложенной преподавателем методикой. В любом случае действовать по известной методике обычно рентабельней, хотя очень многое зависит от учащегося.

Лично для меня всегда было каторгой заниматься по одному (даже самому лучшему на мой взгляд) учебнику от самого начала до самого конца. Уже на середине мне хочется от него избавиться и учить текущие темы из других источников, учебников. Бонк, например, мне уже надоел где-то на десятом уроке (когда начинала заниматься, считала, что этот учебник выше всяких похвал).

Поэтому кому что, а я хочу поделиться оригинальной  методикой изучения английского языка, которой, несмотря ни на что, я  придерживалась пару лет и мне она действительно понравилась. 

А понравится она вам или нет – решайте сами. На вкус и цвет товарищей нет.

Что я делала:
Я посвящала каждую четверть учебного года одному приоритетному направлению (в то же время я полностью от других направлений не изолировалась, просто уменьшала свою работу с ними до разумного минимума). В любом случае, корректировка моих приоритетов велась школьными требованиями, школьной программой.

Первую четверть учебного года  я занималась усиленно чтением, пополнением  лексического уровня.
Поставьте себе цель – ежедневно читать по-английски хотя бы по полчаса, лучше полтора – два часа. Сократите время занятий по грамматике, навыков разговорной речи  и слухового восприятия до разумного минимума. 
Выбирайте себе такие книжки, содержание которых либо вам достаточно хорошо известно, либо, если вы такую книжку уже прочитали на русском языке.
Если ваш уровень английского языка относительно слаб, попробуйте прорабатывать не сразу книгу целиком, а отдельными главами: например, возьмите такую книгу, в которой очень много глав, разделов (Приключения Тома Сойера, Приключения Геккельберри  Финна, “Анна Каренина” Толстого и т.д.) и читайте соответствующую русскую главу днём раньше прочтения её же на английском.  Как только вы ощутите, что вы начинаете уже чувствовать более-менее уверенно то, что, читая, вы понимаете основную суть, но всё равно пока сложно одолеть серьёзно новую книгу без русского сопровождения, то воспользуйтесь вольными переводами, например, очень известный   нам Робинзон Крузо был не переведён Корнеем Чуковским, а именно пересказан. Прочитав его в оригинале, я поняла, что знакома с детства немного ни с тем Робинзоном, который был задуман первоначальным автором. После повторного прочтения этой книги уже в достаточно зрелом возрасте сначала русского, а потом английского варианта, я нашла массу недосказанного Чуковским, в то же время, читая по-английски, я тонко чувствовала основные события сюжета и ломала голову над теми местами, где русской опоры не оказалось.
Если при чтении в русском “фундаменте” вы уже не нуждаетесь, значит, он вам уже и не нужен, просто читайте больше, наслаждайтесь оригинальным языком всемирно-известных и не очень книг, журналов и газет.

Вторую четверть посвятим нашей грамматике. 

Мы очень много успели прочитать в первой четверти, поэтому нас уже не должны как-то особенно удивлять навороченные конструкции образования времён глаголов; перед глазами успело намелькаться море предлогов во взаимосвязи с существительными, местоимениями, глаголами, в результате чего у нас уже начинают возникать вполне определённые ассоциации по их сопряжённости. Т.е. внутренне чутьё уже должно если не подсказывать, то хотя бы намекать на выбор правильного предлога, артикля. Также погружение в чтение должно здорово приблизить наше восприятие к орфографии, словообразованию. Т.е. изучая грамматику, тему за темой мы уже будет опираться на образные примеры, которые летают в виде броуновского движения в нашей голове. Наша задача их систематизировать и найти ответы на возникающие вопросы. Чем ближе нам будут знакомы грамматические конструкции из прочитанного материала, тем проще нам будет понять принципы и условия их применения.

В третьей четверти главный упор сделаем на восприятие на слух.

Будет очень здорово, если вы будете выделять ежедневно время для просмотра фильмов, мультфильмов, телевизионных программ.  Не пытайтесь изначально слушать так, чтобы всё понимать. Если у вас нет подобных навыков, то начните с того, чтоб просто научиться слышать английские звуки, вычленять из речи знакомые отдельные слова. Настройте своё ухо на английскую речь. Научитесь ощущать в английской речи незнакомые русскому уху звуки, одновременно проговаривая их. Научитесь чётко чувствовать артикли, предлоги, примитивную лексику. По мере совершенствования вашего понимания начните включать к фильмам титры на английском языке. Теперь увеличиваем мозговую нагрузку, мысленно проговариваем то, что написано в титрах и одновременно слушаем то, как произносит это носитель языка. Обращаем внимание на интонацию целого предложения, отдельных слов и словосочетаний, сленг.

К концу этой четверти полезно съездить на достопримечательные места, подыскать группу иностранных туристов с англоязычным гидом и провести своё драгоценное время с такой экскурсией. Если вы знакомы с историей этих культурных памятников, то вам это будет большим плюсом. Из личного опыта хочу поделиться тем, что сами иностранцы редко бывают недовольны такими слушателями, а чаще сами начинают беседовать с тобой о том и о сём. В чём лично я никогда не была против.

Последняя четверть – четвёртая. Основной упор на речь как письменную, так и устную.
Больше общаемся в англоязычных чатах, форумах. Можно зачастить поездками за англоязычными экскурсионными группами, договориться с подругой/другом общаться по-английски, съездить в языковой лагерь, написать дневник о своей жизни на английском (каких результатов в английском я добилась за заканчивающийся учебный год или попробовать написать свой примитивный любовный роман или детектив  и т.д. и п.т.)

Летом нужно обязательно отдохнуть.
Если вас подпирают какие-то сроки- условия, то подстраивайте этот мир под себя. Но отдых нужен. Если ваш мозг хорошо отдохнёт, то в новый учебный год под руководством ваших усилий, ваши знания резко рванут вверх. И снова сначала начитываемся, потом штудируем грамматику, потом усиленно слушаем  и говорим-говорим-говорим и пишем-пишем-пишем…

Вот так просто и сложно можно выучить английский язык. Дерзайте


Комментарии