Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Наш багаж слов

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Наш багаж слов
 
0
Share

Нелегкая задача - собрать багаж для поездки в отпуск или командировку. И не просто собрать багаж слов. Как коварные галстуки, они свешиваются хвостами из чемодана, и вдруг оказывается, что понятия не имеешь, как слово пишется или наоборот, можешь на одном дыхании прознести, но значение напрочь вылетело из головы. Как эффективно пополнять словарный запас, чтобы все красиво и по полочкам, извлекается в нужный момент в накрахмаленном виде?

Сделайте поиск слов ежедневной практикой, вернее игрой - непринужденность и удовольствие, получаемое от самого процесса, это непременные условия успеха.

Обратите внимание, мы регулярно пополняем "копилку" и на родном языке, языке общения,  каждый день приносит нам пару тройку слов - иногда мы  открываем значение интуитивно, иногда смотрим в словаре или  спрашиваем у окружающих. К иностранному языку эта практика  применима совершенно так же - откройте для себя пару слов в день и ваш багаж начнет незаметно расти. Это может быть название продукта в кошелке в магазине, вывеска, предмет одежды - все, что привлечет ваше внимание. И когда взгляд встретит предмет в следующий раз, вам вспомнится и перевод.

А как запомнить слово - чтобы оно крепко впечаталось в память и начало работать автоматически, без усилий с вашей стороны?

Слово необходимо связать с образом - ярким, необычным, может быть совершенно нелогичным, но даже в некоторой степени шокирующим. Хотя последнее и не обязательно, образ наоборот может быть знакомым, узнаваемым, из плоскости личных симпатий. Реализовать этот процесс легко с помощью метода, который нам знаком с первых классов школы - это рисунки. Вспомните свои школьные карточки - с вырезками из журналов или набросанными цветными карандашами от руки изображениями. Скажете не солидно? Человеку взрослому пристало использовать только элегантные белоснежные картонки с напечатанными строгим шрифтом словами? Да, так вы запомните последовательность букв. Но не слово. Сколько ни пиши "лимон", чай не станет вкуснее. А если фрукт вызвать в своем воображении - с твердой прохладной шкуркой, горьковатым ароматом, сочной мякотью на разрезе - вы практически почувствуете вкус, так живо сработает "ощущалка".

Выберите несколько слов - не обязательно связанных между собой.

Прочитайте их и свяжите с каждым ощутимый образ, затрагивающий как можно больше органов чувств - представьте предмет-символ, его цвет, объем, ощутите фактуру, запах в конце концов. Да, это легко сделать для существительных или прилагательных - А как быть с глаголами, причастиями в конце концов? Легко ли представить слово "скоро"? Фактически с любым понятием у нас связан образ - ощущение скорости, грусть, страх - для связи со словом это абстрактное ощущение нужно визуализировать - облечь в видимую форму. И это может быть не один предмет, а целая композиция или ситуация, сцена, где положение, жесты, мимика персонажей помогут вам передать понятие.

Собственно образа в вашем воображении уже достаточно, чтобы запомнить слово. Вы можете закрепить визуализацию, сохранить возможность вернуться к ней или может даже чтобы поделиться своими маленькими находками с кем-то еще – для этого найдите или нарисуйте рисунок.
Признаюсь, я ищу их в интернете, немного обрабатываю с помощью Adobe Photoshop и храню в электронной форме. Небольшая хитрость: для слова на карточке используйте не стандартный шрифт, а необычный, закругленный, готический, выпуклый - легко читаемый - не будет пользы, если за стилизованными курсивными изгибами или завитушками вы не сможете прочитать слово - но особенный. И не черный. Звук, буква, нота или число могут также быть цветными. И слово, которое состоит наверняка не из одной буквы, может содержать целую палитру. Отпустите на свободу свое воображение окончательно - начните играть с формой. выгните слово дугой, превратите в волну или молнию - это добавит образу активности. Как мы воспринимаем этот мир, какие образы для каждого из нас более важны – все это тонко и индивидуально, визуалы и аудиалы, все мы разные. Чем больше ощущений вы сможете включить в создание образа для запоминания - тем вернее он сработает.

Наш багаж слов  Наш багаж слов  Наш багаж слов  Наш багаж слов  Наш багаж слов

Комментарии