Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Как и когда учить английский язык студенту?

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Как и когда учить английский язык студенту?
 
2
Share

В этой статье я хочу показать читателям одну из возможностей использования времени, которое обычно тратится впустую. Хоть я и посвятила эту статью студентам, мои идеи могут пригодиться всем людям, которым часто приходится страдать от безделья по каким-либо причинам.


Начну с того, что я учусь на третьем курсе инженерного института и непонаслышке знакома с проблемой «Как убить время на лекции?». Все дело в том, что некоторое время назад в нашем ВУЗе была введена новая кредитная технология обучения, которая подразумевает самостоятельную работу студента во время занятий. Как и всякая технология, кредитная система имеет ряд недостатков.

Получается так: иногда преподаватель дает нам лекции в электронном виде, и мы сами конспектируем их с экрана компьютера. Или дает нам задание на лабораторную работу и уходит куда-нибудь по своим делам. Часто нам в аудитории подключают Интернет для поиска материалов для рефератов и курсовых. В общем, большую часть нашего учебного времени мы предоставлены сами себе.

К сожалению, не все студенты понимают, что это время можно (нужно!) использовать эффективно. Например, мои одногруппники  во время пары тратят свободное время  на совершенно бесполезные вещи: играют в игры на сотовом телефоне, сплетничают, лазают по сайтам типа Вконтакте и «Одноклассников»,  рубятся в Морской Бой и т.д., то есть без какой-либо пользы для себя.

Лично я считаю это все «убиением интеллекта»
, и не удивляюсь, когда некоторые из них говорят, что «хотели бы добиться в жизни большего», но у  них не хватает на это возможностей, знаний, времени…

Я подумала, что было бы глупо упускать хорошую возможность улучшить свой английский, и выработала собственную стратегию эффективного использования  свободного «институтского» времени.

Все дело в том, что я – типичный «жаворонок» и пик моей биологической активности приходится именно на утренние часы – время лекций. Именно в это время мой мозг впитывает информацию как губка и все, что выучено, сохраняется в памяти надолго. Поэтому я просто не могу себе позволить растрачивать эти драгоценные часы, занимаясь ерундой.

Однажды, во время летних каникул я начала заниматься по учебным материалам New English File издательства OUP. Они мне очень пришлись по душе, особенно CD с Listening. Но потом начался семестр, и время для занятий находилось только вечером. А после института я приходила домой уставшая, мозги кипят, хочется спать, и столько еще дел по дому. В общем, занятия по вечерам в полудрёме не приносили мне ни малейшей радости, что уж говорить о результатах, которые были ничтожны. Между тем, английский учить было нужно.

Тогда я стала поступать по-другому. Я просто беру и сканирую несколько листочков из Student’s Book и распечатываю их на принтере, а аудио с CD-дисков скидываю к себе в MP3-плеер. И когда у меня появляется в институте свободное время я кладу перед собой задание, включаю плеер и работаю.

Та же самая история с подготовкой к TOEFL. Я планирую сдать этот экзамен в следующем году, так как заканчиваю бакалавриат и собираюсь поступать в магистратуру зарубеж. Готовлюсь по изданию Cambridge Preparation for the TOEFL Test. Материала для проработки очень много – толстая книга и 8 CD. Когда смотришь на все это вечером – хочется повешаться. Занятия через усталость дают меньший результат. Поэтому я поступаю точно также – сканирую из книги несколько листов с заданиями, распечатываю их на принтере и занимаюсь.

Так как у нас в институте нет лицензионного ABBYY Lingvo, приходиться брать с собой карманный словарик на 25 000 слов, но и его вполне хватает, если вдруг что-то становится непонятно. А когда начинает надоедать – просто читаю своего любимого О. Генри в оригинале.

Буквально после 1,5 недели таких занятий  я уже  чувствую первые результаты – я стала гораздо лучше понимать английскую речь на слух! Те тексты, которые раньше представлялись для меня невнятным  фыканьем,  вдруг стали красивой англоречью… И словарный запас значительно пополнился.

Я подсчитала то время, которое я потратила на парах на изучение английского языка –  это около 1,5-2 часов в день. Около 12,5 часов в неделю! Эти 12,5 часов мои одногруппники тратят на пустые разговоры, «морской бой» и бесполезное лазание по сайтам.  Чувствуете разницу? И, между прочим, стоит заметить, что успеваемость у меня лучше всех в группе.

Вместо заключения

Может кому-то моя стратегия покажется неприемлемой: ведь в разных институтах разные условия, а у разных людей – разные биологические ритмы. Например, совам действительно лучше подремать на паре.
Поэтому, как я уже говорила в начале, если у Вас в течение дня выдается немного свободного времени (дома, на учебе, на работе), то вспомните стихотворение Самуила Маршака:

Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы наполняете его.

Пусть равномерны промежутки,
Что разделяют наши сутки,
Но, положив их на весы,
Находим долгие минутки
И очень краткие часы.


Находите долгие минутки своего бесценного времени и используйте их эффективно!


Комментарии