Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Создаём рабочее место маленькому ученику

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Создаём рабочее место маленькому ученику
 
1
Share

Как правило практически весь учебный материал ученики осваивают за партой и письменным столом, и у многих учеников - особенно младшего и среднего школьного возраста - уже проявляется явный негатив к этой школьной принадлежности, а негатив уже, в свою очередь, тянет за собой и нежелание учиться вообще чему-то.

Старшеклассники уже осознанно намечают свой дальнейший образовательный путь и соответственно сами настраиваются либо на учёбу, либо конкретно забивают на всё, младший возраст ещё подсознательно не ощущает этой возможной необходимости. Поэтому, работая репетитором с младшими и средними школьниками, особенно важно создать такую обстановку, которая бы провоцировала ребёнка хотя бы к желанию посещать дополнительные уроки английского языка.

Для этого, на мой взгляд, надо как можно дальше держать ребёнка от парты и письменного стола! К вашим услугам очень замечательно может подойти
ковёр (что мне больше всего нравится), особенно если он очень мягкий, и безусловно свежепропылесосенный. На ковре можно поиграть в карточки (смотри статьи на эту тему); поиграть в театр, где актёрами будут куклы и мягкие игрушки, а вы с ребёнком будете всё это дело озвучивать, тренировать ребёнка слушать, воспринимать речь и говорить по-английски;  даже можно позаниматься устно по учебнику.

Если вам надо писать, то не пожалейте, купите
детский мольберт (я недавно приобрела это чудо, где можно писать не только мелом с одной стороны, а и фломастером с другой, но он ещё и магнитный (с магнитной азбукой), просто докупаете магнитные буквы английского алфавита – и учите детей азам чтения, если ребёнку азы знакомы, то он может писать на этом мольберте фломастером слова и выражения! Я с дочкой занялась этим делом на русском языке – результатом больше, чем довольна!
 Ребёнку должно понравиться писать именно на доске, фломастером, т.к. ручка с тетрадкой его вряд ли заинтересует, а рабочими современными тетрадями с картинками, кроссвордами, раскрасками и т.д. сегодня детей не удивишь (у них, возможно, по всем предметам в школе красивые, красочные рабочие тетради, с которыми им приходится томиться пол-дня за партой, а потом ещё и дома.

Т.к. писать-читать по-английски я не учу свою дочь вообще, я просто рисую ей овощи, фрукты, человечка и спрашиваю по-английски “Что это? Кто это?”, а потом по одному рисунку стираю и спрашиваю “Что пропало?”

Ещё у нас есть маленькие
магнитики ( с холодильника, только не гонитесь за излишне красивыми, чем проще будут магниты, чем меньше внимания они будут рассеивать) ими я прилепляю к мольберту карточки с картинками и играю с ребёнком, вешаем, снимаем, меняем местами (что первое? Что второе?…), одновременно всё подряд проговаривая по-английски. Или прошу дочку найти среди карточек определённые картинки (и исчезаю на пару минут), как она прилепит их – бежит за мной.

Если ребёнок маленький, то старайтесь больше брать его за руки, давать ему что-то в руки, провоцировать его мелкую
моторику как можно больше. Пусть в процессе урока он не будет держаться только за книгу с тетрадкой, а будет получать удовольствие и от более интересных вещей, одновременно познавая с ними английский язык. Наукой, практикой да и жизнью чётко доказано, что через руки усвоение материала  бывает намного проще. Даже нам можно сто раз описать какой-либо неизвестный нам предмет – и мы про него вскоре половину информации забудем, а если нам будут рассказывать про предмет, который мы будем вертеть в руках, то тут мы явно унесём с собой информации гораздо больше (не зря же в магазинах продавцы пытаются всучить товар в руки ради ознакомления, ведь в советские времена так ляпать не давали).

Ещё не менее важное условие – через 5-20 минут (в зависимости от внутренней подвижности ребёнка: есть дети, которые высидят 20 минут спокойно слушая, а есть такие, которым 5 минут подряд покажутся каторгой)
совмещайте ваш учебный процесс с примитивной физической нагрузкой, сменой положения, перемещением в другой угол комнаты, пересядьте с ковра на пуфики и тому подобное. Постарайтесь не торчать на одном месте весь урок, если ребёнку всё начинает откровенно не нравится, попробуйте заинтересовать его зарядкой или такой игрой, как прятки (вы будете прятать игрушку в комнате, а ребёнок должен найти и сказать по-английски где он её нашел).

Попробуйте часть своих занятий провести
на свежем воздухе (прогулка в парк, лес, сходите с ребёнком в кино на мультфильм, Зоологический, политехнический музей, зоопарк), а по дороге обсудите, что вы намереваетесь сегодня сделать. Прогулку в лес можно совместить с изучением названий зверей, птиц, деревьев, трав, цветов. Обсудить что кушают белки, зайцы, например, что растёт на ёлке (не забудьте по-возможности собирать данный природный материал, чтоб на следующем уроке ещё раз обсудить всё уже в условиях квартиры). Если идёте в парк, то разговор будет о детских площадках, кормушках для птиц, дорожках – налево, направо, прямо, о том, что тут делают взрослые, дети, о временах года. Если вы собрались в кино, обсудите, на чём поедете, как далеко находится, что нужно купить билеты, сколько и почём, Можно посчитать с ребёнком, сколько будет стоить один, два, три билета и т.д.

Не ограничивайтесь теоретическим материалом: чем ближе личные мироощущения ребёнка будут пересекаться с английским языком, тем ближе будет английский язык для ребёнка, тем ему будет интересней учиться.

И самое главное – стремитесь очень нравиться вашему ученику и не позволяйте ему лишней лени и несобранности.


Комментарии