Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Хочешь выучить язык – не тяни резину!

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Хочешь выучить язык – не тяни резину!
 
1
Share

Всех изучающих английский язык (имею ввиду взрослых, не детей)  можно поделить на две группы:

Первая группа - это  студенты, старшие школьники, которые штудируют язык за партой, возможно, хотят получить по  английскому языку высокую оценку, и лазят по этому и подобным сайтам пока ради этой высокой оценки (возможно, они в будущем и свяжут тесно свою личную жизнь с языком, а возможно и нет – как карта ляжет).
У них нет чёткого  временного ограничения, в течение которого они должны достойно заговорить по-английски. Они учатся по учебной программе, с ленью вперемежку.

Вторая группа людей знает, что чем раньше они заговорят, тем быстрее их карьера круто понёсётся вверх, или можно будет смело знакомиться с видным  иностранцем (иностранкой) для счастливой супружеской жизни в полном достатке,  или бог знает для чего ещё. И они очень плотно сидят – пыхтят, посещают курсы, репетиторов и проч.
Возможно, многие из вас пока не смогут сказать точно, к какой группе вы бы себя отнесли, но
время обязательно покажет, и дай бог, чтобы у вас было всё так, как вам бы хотелось.

Методика изучения иностранного языка у этих групп принципиально разная: первые учат язык в долгосрочной перспективе, вторые занимаются очень интенсивно, серьёзно.
Вот на этом я бы хотел сделать особый акцент.


Советская школа больше тяготела к первому пути обучения, и почему-то у многих сложился стереотип (в любом случае у более-менее старшего поколения), что чем больше часов ты потратил на учёбу, тем ты должен лучше знать язык (уже встречал много людей, которые мне начинали хвастаться, что они слегка говорят по-английски, т.к. они учили его в школе, техникуме, институте, на кружок ходили…). Ради прикола, после такого ответа я пару раз начинал разговор на английском на достаточно примитивные темы – и как вы думаете, был ли поддержан разговор? – Не-а.

Меня просто поражают люди, которые открыто сообщают, что раз они учили много-много лет английский, то они “много” могут. Типа лексический минимум у них есть и они могут им свободно распоряжаться.
Ну конечно, если будет промах, тут можно сослаться на большой перерыв во времени, что времени не было и всё такое, но извините меня, пожалуйста, вы слушаете песни на английском языке? Вы покупаете себе одежку, бытовую технику, разные побрякушки, продукты питания на которых есть этикетки, а на этих этикетках, по-моему, всегда глаза мозолит ENG. Теперь всмотритесь в рекламные щиты, неужели там только русские буковки? А можно ещё и в аське найти собеседника, пока ваш русский товарищ по общению через Асю пошел за пивком; ну и пусть, что вы опозоритесь жутко своей английской орфографией и грамматикой – как бы то ни было –
надо начинать, надо набирать так называемое ускорение, а то “в гору” не залезете.

Лично я себе представляю всё дело так: учащийся лезет в гору вверх по беговой дорожке.

И чем выше ты поднимаешься, тем больше становится ускорение беговой дорожки вниз, НО одновременно, чем выше ты поднимаешься, ты начинаешь не просто бежать, а прыгать, и за счёт этих прыжков человек преодолевает трудности и забирается на вершину горы.

Первый этап этого пути – так называемый “хороший пятый класс”. Может, детям он и труден, но даже на этом сайте, начитавшись статей, я пришёл к выводу, что не так страшен черт… Тут наша беговая дорожка особо нас не тормозит, поэтому бойкими шажочками мы шагаем и шагаем! Ура! Одна победа есть!
Внимание, если мы остановимся, это будет означать то, что наши знания покатятся назад. Делаем выбор (Возможно на этом участке пути вы сдали последний экзамен в своей жизни по английскому языку и счастливы настолько, что уже пол-часа прыгаете от радости на кровати! И я вас поздравляю!) Также вы можете, ради удовольствия, поддерживать свой уровень, общаться с друзьями и быть самым счастливым на свете.

А теперь для тех, кому этого мало -

Теперь наша гора стала круче, а беговая дорожка приобрела ещё скорости. Теперь мы учим английскую грамматику, которая в разговорной речи встречается явно реже, да и в повседневной беседе она легко заменяется на более простые предложения (ваша же речь, когда общаетесь с друзьями, не кишит сложноподчинёнными и сочинёнными предложениями, деепричастиями и тому подобными выкрутасами, которыми кишит классическая художественная литература. Хотя это тоже зависит от вас, ваших друзей и уровня мышления, но я говорю про непедантичного в искусстве  человека).

Вот тут уже необходимы начальные принципы обучения, которыми пользуется вторая группа учащихся.

Главная задача – научить мозги работать с хорошей отдачей. Начинать говорить свободно среднесложные предложения и выйти из рамок будничных тем. И, само собой, основательно прочувствовать всю грамматику английского языка, много читать.
Кому это нужно? В первую очередь тем, что будет работать в представительной организации и общаться с представительными людьми. Кто хочет себя зарекомендовать как уважаемый, представительный, эрудированный человек.
Если вы на этом пути – то я искренне за вас рад! (
У каждого человека свои идеалы – одному это надо, другому даром не надо, поэтому вообще отрицательные реплики по этому случаю считаю тут не особенно уместными, но лично я таких людей уважаю).

Границы между вторым и третьим уровнем нашей горы достаточно расплывчаты, каждый их определит для себя в сравнении между верхней границей первого уровня, плюс то, что вы считаете идеалом, делим пополам.


Третий уровень предполагает синхронный перевод туда и обратно, свободную речь и понимание на слух. Плюс к этому ясную память, умение говорить и слушать одновременно. Даже, работая в солидной компании этот уровень вам может никогда не понадобиться. Но люди, близкие к третьему уровню – идеальная элита второй группы. Постоянно занимаясь языком, они ежедневно совершенствуют свои знания, они практически постоянно загружены переводами, обработкой языковой  информации. Каждый день выдаёт им новые темы для разговоров, рассуждений и не обязательно на фундаментальном уровне, а даже многоотраслевом.

Кто-то может сказать, что такие профессионалы делают свою работу закрытыми глазами… может и закрытыми, но мозг работает, постоянное напряжение присутствует, а это не семечки на завалинке лузгать… Это и есть постоянная учёба и, чем выше ты прыгаешь и быстрее бежишь наверх нашей горы, тем тебе проще.

То есть: Чем больше ты себя посвящаешь языку, тем у тебя больше шансов, чем больше ты растягиваешь этот процесс во времени, тем хуже условия для твоего совершенствования.

Мой совет такой: хочешь  достойно выучить язык – не тяни резину!


Комментарии
 


  • http://munich-medical.de лечение грыжи позвоночника в германии.