Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Как развивать лингвистические способности ребёнка, если не владеешь иностранным языком?

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Как развивать лингвистические способности ребёнка, если не владеешь иностранным языком?
 
0
Share

Каждый родитель хочет для своего ребенка лучшего. Каждый, кому небезразлично будущее своего чада, в первую очередь стремиться дать ему хорошее образование. Вот и я решила, что мой ребенок обязательно должен учиться в самой лучшей школе города, в лингвистической гимназии.

Официально, любой шестилетка, поступающий в первый класс, не обязан уметь читать, писать, считать и т.д. Но на практике, чтобы поступить в гимназию, нужно на собеседовании показать, насколько хорошо развит ребенок (конкурс там немаленький). Поэтому умение читать, писать, считать, имитировать иностранные звуки дают большое преимущество перед остальными шестилетними абитуриентами.

Многие родители, готовясь к поступлению, отдают своих детей на подготовительные курсы, посещают репетиторов, однако я из тех, кто не станет платить за то, что можно сделать самому. В этой статье я хочу рассказать, как я готовлю своего ребенка к изучению иностранных языков, не владея таковыми в нужной степени.

Итак, какие способности нужно развивать, чтобы успешно овладеть иностранным языком:

  1. Способность восприятия речи на слух.
    Здесь все проще простого. Читаю ребенку сказки. Чем больше ребенок получает информации на слух, тем лучше. Чтобы проверить понимание, прошу свою дочурку нарисовать героя из прочитанной сказки, сказать, кто ей там понравился, а кто нет, кто в сказке хороший, а кто плохой.
  2. Способность к имитации иностранных звуков.
    Здесь, прежде всего, нужно решить все логопедические проблемы. Играем в дразнилки, особенно нравиться нам показывать язык (межзубные звуки в английском).
  3. Хорошая память -- залог успешного изучения языка.
    Учим стихи и прозу наизусть, играем в игру «Чего не хватает». Эта игра в основном используется для развития внимания, но ведь она еще и развивает зрительную память.
  4. Коммуникативные способности.
    Известно, что 6-7-летний ребенок постигает иностранную речь через родной язык. Поэтому чем богаче речь ребенка, тем легче ему дается иностранный язык.
    Упражнения для развития речи такие: опиши картинку, составь рассказ по картинке, чем закончится история. Играем в игру, кто больше назовет определений, н.п. Чайник: белый, большой, старый, бабушкин и т.д. Сочиняем загадки: он живет в Африке, он большой и рыжий, у него громкий голос и.д.
  5. Логическое мышление.
    Может, мое убеждение ошибочно, но я знаю много лингвистов, у которых есть проблемы с математикой, но не знаю ни одного математика, у которого есть проблемы с иностранными языками. А в освоении грамматики логика уж точно незаменима.
    Для развития логики мы пользуемся многочисленными специализированными изданиями для дошкольников.
Не стоит думать, что, если ваш малыш не начал знакомство с иностранным языком до школы, то все пропало. Это не так. Практика показывает, что дети, начавшие изучение языка с 5-го класса, добиваются не меньших успехов, чем те, что изучают язык с первого.
Причем ученик начальных классов тратит больше сил и времени на усвоение материала, который ученик пятого класса постигнет, не прилагая особых усилий.


Убеждена, что самое эффективное обучение происходит через общение малыша с родителями. Разговаривайте со своим ребенком, проявляйте интерес к его занятиям, учите язык вместе -- и результат не заставит себя ждать.


Lizaza

Комментарии
 


  • https://pravakupiaf.com как быстро получить права купить.