Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Компьютерные и сюжетно-ролевые игры

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Компьютерные и сюжетно-ролевые игры
 
1
Share

Если кто вдруг захочет приобрести стандартную обучалку по английскому языку своему ребёнку (да и себе тоже) - не испытает особых сложностей в процессе этой покупки. Они есть везде и их много.

Все они такие разные, красочные, с любимыми героями и без них… Многие родители, купив такой диск своему чаду, вручают его “из рук в руки” и считают, что свою лепту в образовательный процесс своего ребёнка они внесли в полном объёме: “Играй, малыш”.
А хорошо это или плохо?


Наше время – это время бурного развития информационных технологий, которое существенно перестроило практику повседневной жизни. Сегодня ребенок живет уже в мире отличном от того, в котором выросли мы – его родители. Поэтому наши “вчерашние” игрушки медленно, но верно теряют свои позиции, а вот инновации набирают и будут ещё долго набирать свои обороты.


Вместо того, чтобы “тыкать в книгу пальцем” гораздо интереснее тыкать кнопочкой мышки по вылетающим, выползающим, появляющимся на экране анимашкам. Учить слова по живой, двигающейся или мерцающей картинке, а также одновременно слышать  эти слова от носителя языка – вот в чём истинный интерес. Только благодаря этим возможностям уже можно доказать неоспоримое преимущество компьютерной игры над разукрашенным учебником.

Развлекательные обучающие  игры несут информацию и развивающий потенциал. Они настолько приближены к развлечениям, что обучение через компьютер становится практически ненавязчивым. Они  требуют освоения некоторого багажа знаний, содержат информацию, помогают приобрести разные навыки, побуждают человека думать, запоминать, потом вспоминать, рассуждать.

Проблема компьютерной игры состоит в том, что она тормозит развитие образно-ролевой игры у ребёнка.  Торможение ее заключается в том, что ребенок не создает для себя роли. В компьютерных играх он играет уже готовым героем, ему не нужно ни в кого перевоплощаться.
Но ведь изучение иностранного языка подразумевает то, что у человека должна быть своя роль, своё Я, которое посредством чужого языка в конечном счёте будет выражать его желания, требования, эмоции.

Образно-ролевая игра особенно важна для дошкольника. В ней, как в примитивном шаблоне, ребёнок знакомится не только с окружающим миром, но с воздействием этого окружающего мира на его самого со всеми вытекающими отсюда последствиями. В образно-ролевой игре ребёнок учится чувствовать своё место в этом мире, учится мыслить и выражать своё мнение. Как сможет ребёнок выражать своё мнение, если у него не сформирована эта база? Тем более ему это будет сделать гораздо сложнее на иностранном языке. Отсутствие такой базы приведёт к неизбежному барьеру в разговорной речи. И ежедневная ненавязчивая зубрёжка слов и словосочетаний компьютерной игры (некоторые параллели можно провести с тем, как раньше в школе зубрили язык – и ничего из этого полезного не вынесли) не даст “живого” результата, а даст результат виртуальный.

Можно отметить положительную тенденцию компьютерных игр: теперь компьютер научился "помогать" детям играть – для этого служат специальные программы. Данные программы подразумевают, что ребенок, пользуясь возможностями компьютера, сам моделирует образ, часто проговаривает вслух, что это за образ и чем он занимается (режиссерская игра), или играет с этим образом– специфическая сюжетно-ролевая игра. Но все же  нельзя говорить, что подобные игры способны полностью заменить классические сюжетно-ролевые. Все равно работа с образами в данном случае слишком ограничена, в ней недостаточно места личной фантазии.


А сюжетно-ролевые игры в процессе изучения иностранного языка безусловно играют не последнее место. Хороший репетитор, работая с ребёнком, не будет ограничиваться рамками учебником, а будет создавать условия, живые ситуации для обыгрывания английского языка. Обстановка, вспомогательные материалы, которые порождают интерес, и которые в процессе игру можно пощупать, самостоятельно передвигать-переставлять, будут иметь огромное значение в процессе обучения. В руках умелого репетитора, даже обладая весьма скромным лексическим запасом, ученик может начать самостоятельно говорить на языке, главное создать такую сюжетно-ролевую игру, в которую этот ребёнок втянется так же, как в самую любимую компьютерную игру.


Появление новых технологий требует изменений в образе жизни не только взрослого, но и ребенка. Нет ничего плохого в том, чтобы посредством игры ребенок учился манипулировать новыми техническими достижениями, а посредством техники совершенствовать себя, ведь это очень пригодится ему в будущем. Но в то же время компьютерные игры должны быть четко дозированными и не заменять собой подвижные, сюжетно-ролевые и обычные живые  игры.
Даже если ваш ребёнок обожает учить английский с любимыми героями из компьютерной игры, не забывайте, что этих знаний ему не будет достаточно для достижения высокого уровня английского языка.

Язык – это общение, общение – это жизнь. Жизнь –это всё то, что находится по эту сторону голубого экрана.


Комментарии