Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Пойдём учить английский на качелях!

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Пойдём учить английский на качелях!
 
1
Share

Мой ребёнок обожает качели. Может сидеть на них часами. Единственное условие: мама должна качать.

И вот так, качая ребёнка, отталкивая её от себя каждый раз, когда ребёнок ко мне подлетал, мне пришла в голову идея научить ребёнка считать.

Ребёнок подлетает, я её толкаю и говорю: “Раз”, следующий “два”, потом “три”, и так сначала до десяти, потом до двадцати.
Когда ребёнок более-менее освоился в счёте мы стали с ней считать по-очереди: я – нечётные, она – чётные. Главное, когда ребёнок вылетает вперёд, должно произноситься нужное число.
Такт качелей очень удобен тем,  что он  сначала даёт время подумать, не спешить, и через мгновения  как бы подталкивает ребёнка к тому, что надо быстрее соображать (во время полёта в сторону мамы).

Только мы это делали по-русски, а ведь и английскому счёту можно также учиться с любым ребёнком!

И не только счёту.

Например, можно задавать вопросы, и поначалу самим на них отвечать. Как только ребёнку будут знакомы ваши вопросы, вы можете доверить ответы ему.
Вот, например, такие вопросы:
  1. Как говорят животные.
    What does a dog say?  Does it bark?
    Yes, it does
    Does a cow grunt?
    No, it doesn’t
    What does the cow say?
    Moo
    (a dog barks (бакс) – собака лает, a cow moos (мууз)–корова мычит, a pig grunts (грантс) -  свинья хрюкает, a cat mews (мьюз) – кошка мяукает, a frog croaks (кроукс) – лягушка квакает, a mouse squeaks(скуикс) – мышка пищит)
  2. Что мы можем делать.
    Не важно, что почти  на все вопросы ребёнок будет отвечать утвердительно, главное, чтобы он понимал, о чём его спрашивают и отвечал не заученной скороговоркой, а со знанием дела.
    Саn you jump?
    Can you run?
    Can you whistle?
    Сan you dress?
    Can you count?
    Can you count down?
    Can you fly? И т.д.
  3. Перебираем предметы одежды
    Have you got a dress?
    Have you got the shoes?  И т.д.
  4. Что ты любишь делать
    Do you like to swing?
    Do you like to laugh?
    (to slide, to ride a bike, to play a game, a ball, to jump, to make a snowmen, to play snowballs…) Если ребёнок вас не понимает, то можно перевести ему это предложение, а спустя некоторое время снова вернуться к тому месту.
Главное не торопить события и общаться с ребёнком в такт качелям, начинать каждое новое предложение вместе с толчком ребёнка.
На качелях легко учатся и стихи.
Качайте ребёнка и просто в такт качелям рассказывайте ребёнку стишок.
В следующий сеанс требуйте от ребёнка, чтоб он заканчивал каждую строчку стишка, хвалите его за любые достижения. Именно так я со своей дочерью учила прошлым летом массу стихов и уверена, что вашим детям стихи на английском будут даваться также легко, в любом случае легче, чем за письменным столом.
Главная изюминка данного метода, что качаясь на качелях, ребёнок обычно счастлив. Ребёнок счастлив вдвойне, если мама находится рядом с ним и постоянно его подкачивает, и ему нет необходимости орать ей на всю площадку: “Мама, покачай ещё!”

В любом случае, будете ли вы учить английский язык, или будете осваивать другие мудрые науки с ребёнком на качелях, ребёнок будет вас слушать с максимальным удовольствием.

А когда ребёнок немного устанет напрягать мозги, то можно действовать следующим образом:
Дайте себе  задание (вы ведь тоже, возможно, учите язык), например, перечислить овощи, фрукты, предметы одежды, и т.д. (чем больше, тем лучше), и произносите вслух по одному слову каждый раз толкая ребёнка. Если слово вызывает у вас какую-нибудь реакцию (например, пародия животных),  спародируйте их, что должно вызвать немалый восторг у ребёнка. Когда я играла с дочерью в такую игру, каждый раз, подлетая ко мне, у неё на глазах был написан интерес, что я ей ещё скажу (прошепчу, пропищу).  Такое нам нравилось всегда.   Главное – играйте не на одной ноте, и не в пределах одной октавы: развивайте ребёнку слух!
Для меня всегда было важно одно: чтобы никого не было в непосредственной близости, кроме меня и ребенка. Не люблю таким образом вызывать интерес у людей. Но если вас это не смущает, или у вас на даче есть качели – то можно весь процесс обучения перенести за пределы домашних стен.
Получайте удовольствие, занимаясь с самым любимым человечком на свете! Посвящайте ему своё драгоценное время!

Напоследок хочу выложить песенку про качели из детского фильма Barney - Songs From the Park.

My Swing
My swing , my swing
It`s a beautiful thing ,
I  feel like I can fly !
My toes can touch the sky
When I am on my swing.
One big push
And hold on tight,
Up and down ,
up and down
It`s feels so nice !
My swing , my swing
It`s a beautiful thing ,
I  feel like I can fly !
My toes can touch the sky
When I am on my swing.
Pump my legs
And I am on my way
Swinging high and swinging low
I can swing all day !!!
My swing , my swing
It`s a beautiful thing ,
I  feel like I can fly !
My toes can touch the sky
When I am on my swing.
My toes can touch the sky
When I am on my swing .


Главная цель всех ваших занятий должна сводиться к тому, чтобы ребёнку хотелось заниматься, чтобы процесс учёбы был частью его любимых ежедневных игр, чтоб ему хотелось учиться!

Школьная парта и письменный стол ещё успеют им жутко надоесть в школьные годы, поэтому не усаживайте своих маленьких детей прям сейчас за парты! А усадите их основательно на качели!

Желаю удачи!


Комментарии