Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Как помочь ребёнку стать полиглотом?

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Как помочь ребёнку стать полиглотом?
 
3
Share

Где, когда и за сколько можно научить ребёнка английскому языку – вопрос спорный. Давайте я лучше расскажу о том, как можно развить языковые способности. Ведь любовь к языку и желание его изучать не зависят от того, насколько рано мы научились на нём говорить, читать стихи и петь песни.

Сегодня снова входит в моду «естественный» процесс обучения.
По сути – это старый «дедовский» метод, применявшийся в России ещё с 18 века, когда с самого раннего возраста малыша приучали общаться на иностранном языке и родном языке. Между прочим, в этом была и практическая необходимость: то, что режет слух дворянину  по-русски, приличнее высказать на французском языке. А какую цель преследует современная русская мама, когда при купании и на прогулке разговаривает с малышом по-английски? Вероятно, она в этот момент волнуется о его вступительных экзаменах в МГИМО.

Да, мы имеем право беспокоиться о том, что не успеем научить ребёнка всему самому хорошему, но мы не должны жертвовать нервной системой малыша ради своего потайного страха.

Между прочим, каждое наше слово, жест, взгляд ребёнку нужно принять и понять. Раннее развитие и так неизбежно, если вы живёте не в деревне, где из  соседей только тридцать три коровы и два весёлых гуся. Каждый день малыша ждёт миллион интересностей и встреч. Вечером, когда родители «устали развивать» им на смену приходят законные «образовательные» телепузики. Можно вначале радоваться, что ребёнок мало ползал, сам быстро встал и пошёл. А потом можно долго удивляться, откуда у него проблемы со спиной, почему он  не обращает внимания на детали и делает ошибки в одних и тех же словах. Можно пробовать на малыше все методики из Интернета, а лучше – поверить в себя как в родителя.

Главное, что мы можем дать – себя настоящих, русских и замечательных мам и пап. А если так уж хочется билингвальную семью – надо было думать раньше и искать жену/мужа среди иностранцев. Потому что только на родном языке можно передать то настоящее, что чувствуешь, когда сжимаешь родные крохотные пальчики, или целуешь сопливый нос. Превращать такие мгновения в «образовательные моменты» по-моему,  не стоит - слишком высока цена таких «уроков». Никакое блестящее английское образование не сможет заменить малышу тех качественных эмоций, которые он получает от нас, когда мы искренни (читай: общаемся с ним без задней мысли вырастить вундеркинда).


Ладно, Минздрав, как говорится, предупредил, а теперь можем смело переходить к удовлетворению родительских амбиций. Будем выращивать полиглота в домашних условиях.

Опишу все симптомы, по которым можно разглядеть в человеке полиглота с пелёнок.

Поздравляем! У вас…полиглот, если:
  • У малыша румяные щёки. Значит, вы научили ребёнка отдыхать и расслабляться.
    В будущем такому человеку будет легче справиться с огромным потоком информации. От этого зависит и способность концентрации, память. Собственно, младенцу только и нужно для счастья и быстрого роста: побольше родителей (объятий, общения), поменьше раздражителей (телевизор, посещение торговых центров по выходным и т.п.). Потом, как только ребёнок подрастёт, очень желательно выбрать подходящий любимый кружок. Ходить туда нужно с удовольствием. Там научат общению и помогут ребёнку организовать себя и  решать одновременно несколько задач.
    Отдавать ли малыша «на откуп» преподавателям английского до школы? Скорее всего, придётся! К сожалению, по роду службы, я часто сталкиваюсь с молодыми и пожилыми преподавателями, которые утверждают, что не смогли бы преподавать английский взрослым, а вот детям – пожалуйста, ведь это «гораздо легче». Проверить, что учитель подходит, можно очень просто: после занятия у ребёнка есть желание говорить по-английски, или ещё лучше – он занимается ликбезом («ликвидацией безграмотности») друзей, которые не учат иностранный язык, либо она рассаживает кукол и учит их тому, что недавно прошли, разговаривает с ними. Однако даже самый профессиональный педагог не заменит вашего участия. Нет, от вас не требуется знание английского. Нужно просто сделать так, чтобы в нужный момент рядом с малышом оказались вы, а не голубой экран с Геной Букиным. Тут мне почему-то вспомнился мультик про чертёнка с пушистым хвостом. Там были  отличные рекомендации, типа «поиграйте с ребёнком в тихие игры»…
  • Ребёнок хорошо слышит: у будущего полиглота – безупречный фонематический слух (это значит, что все звуки он слышит чётко и правильно оформляет их в целые слова и фразы).
    Как можно тренировать маленькое ухо? Подарите малышу общение с профессиональными сказочниками – известными актёрами, владеющими сотнями интонаций. Смотрите с ним наши советские мультики, озвученные Ливановым, Папановым, Раневской и другими. Там всё очень находчиво, весело и без диснеевских штампов, наигранных дублёрами. Интонации должны быть не утрированными, а неожиданными и яркими. Речь сказочных героев просто обязана будоражить воображение, запоминаться ребёнком самостоятельно. Выбирайте аудиосказки только с богатым музыкальным и голосовым оформлением. Слух ребёнка должен «цепляться», а речь – развиваться. Тогда впоследствии он будет легко выделять и запоминать фразы на английском языке.
  • Ребёнок правильно говорит: перестаньте сюсюкать и поощрять детский лепет.
    Дети – нормальные люди и разговаривать с ними нужно на нормальном языке. Обязательно сходите с ребёнком к хорошему логопеду, чтобы «поставить» все звуки. «Хороший» специалист - это не профессор кислых щей. Это человек, который верит в вашего ребёнка и не «исправляет дефекты», а помогает. Много полезных рекомендаций есть на сайте www.logoped.ru
    Если вы действительно хотите, чтобы ребёнок связал судьбу с иностранным языком, обязательно покажите его специалистам – даже если вам кажется, что все звуки он выговаривает правильно.
  • Ребёнку интересно здесь и сейчас: одним из самых ярких воспоминаний моего детства был магазин «Планета», где продавалось огромное количество книг на всех языках мира.
    Все они были не с «лощёными», безупречно выхолощенными иллюстрациями (сейчас таких зарубежных переизданий пруд пруди), а именно с интригующими картинками. Хотелось сразу разобрать, про что же может быть эта книженция. А вот директор по продажам французского представительства Икеи рассказал мне о том, какое невероятное воздействие на него в детстве оказывали яркие консервные банки с описанием состава продукта на разных языках, и как его охватывало непреодолимое желание их расшифровать.  Понаблюдайте за своим ребёнком и предлагайте ему больше, чем гламурная действительность смешариков.
    Как выбирать полезные книжки и игры? Обращайте внимание на оформление и иллюстрации – они должны быть «увлекательными»: непохожими, необычными, разными. Обучать и вызывать у ребёнка естественное желание учиться – это их работа. Наша задача – создать для  ребёнка условия творчества. Тогда ему будет легко и просто находить новые идеи и новые слова, а также справляться с ошибками. Говорить на иностранном языке и ошибаться – это естественно.  Полиглот не боится ошибок, он просто знает, что всегда сможет улучшить свой результат. По-моему, сайт художницы http://www.janbrett.com  - отличное подспорье. Там среди прочей увлекательной красоты есть замечательно оформленный список «Dolch words». Те, кто уже пробовал учить своего ребёнка чтению по-английски, знают, что не все слова поддаются правилам. Многие из них нужно просто запомнить. Так вот, в начале 1900х годов учёный Эдвард Дольч проанализировал сотни английских книжек для детей и выделил 220 наиболее часто встречающихся слов (50-75% всех текстов для детей на английском). Собственно, все дети и взрослые, которые хотят читать хорошо по-английски, должны знать эти самые «Dolch words». Кроме того, на сайте есть отличные обучающие видео, где художница пошагово  учит детей рисовать настоящих ёжиков, дельфинов и белых медведей.

    Вот и всё! Желаю творческих успехов в английском вам и вашим деткам!


Комментарии