Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Учимся сами вместе с детьми (шаг 2) - Играя в игрушки

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Учимся сами вместе с детьми (шаг 2) - Играя в игрушки
 
2
Share

Нам, порой, так хочется поговорить по-английски, а не с кем. Нехватку собеседника может вполне компенсировать собственный ребёнок (а если он изучает английский язык, то тем более он нам очень даже поможет).

В нашей жизни мы привыкли к тому, что наши учителя - это люди либо старше нас, либо явно умнее нас в изучаемом вопросе.

Давайте просто подойдём к нашей проблеме с другой точки зрения. (ну НЕТ у меня возможности найти собеседника!!! А разговориться на английском надо бы…) Давайте рассказывать “выученный урок” нашим детям, и если у нас всё получится, то я думаю, детям это понравится и они будут нас внимательно слушать и частично, а главное – непринуждённо, участвовать в нашей незамысловатой беседе.

Главное, надо помнить чётко: во время урока мы должны быть очень эмоциональными артистами, а все учебники должны быть заменены игрушками или очень интересными безделушками.
Переводить ребёнку фразы не обязательно, главное, чтоб ребёнок мог догадываться о чём вы говорите вместе с жестами, мимикой, интонацией, охами-ахами и т.д. и т.п., т.е. как я уже сказала  - быть артистами. Пусть ваши фразы будут предельно просты, суть в том, что вы с ребёнком будете совместно переживать ситуацию, а не бомбить фразами “свежевыученного диалога или текста – как в школе около доски”.

Итак, попробуем.

Предлагаю предварительно ознакомиться с проблемой, а потом изложить это детям в произвольной форме и  порядке, личная фантазия не возбраняется.
Мои диалоги направлены на детей от 2-3-х лет.

Наш пробный урок.  Чаепитие кукол.

Что нам надо: кукольный стол, стулья, пупсы (которые будут сидеть за столом), посуда, кукольная еда.
(Не забываем, что мы общаемся с детьми! Если ребёнку что-то особенно хочется  долго крутить в руках – бывает, не придавайте этому серьёзное негативное отношение, лучше обсудить что это, какого цвета, составные части… и попробовать ввести этот предмет в игру, например дать кукле.)

1. -What is this, Маша (имя ребёнка)? This is a table (показываем пальцем, можно взять в руки, покрутить.) And these are chairs. Let’s count them: one… two… three.
Oh, see… there are Ann, Nick and Kate (имена кукол).
Sit down Kate. This is your chair(сажаем). And here is your chair, Nick (побуждаем ребёнка посадить куклу). Where is your chair, Ann? Делаем изумлённое лицо, как бы спрашиваем у ребёнка, если ребёнок не понял можно добавить – This chair is for Ann, this chair is for Nick. Where is your chair, Kate (спрашиваем у куклы)? (ребёнок должен показать на пустой стул, но если он этого не сделал – ничего страшного, радуемся сами себе, одновременно радуем ребёнка, что мы нашли для пупса стул) Here is your chair!!! (можно поднять стульчик, потрясти перед глазами ребёнка) Sit down, Kate.
All right!



2. Do you have a cup, Ann?
-No, I don’t (делаем вид, что отвечает кукла).
Побуждаем ребенка дать кукле чашку (тут и везде, если ребёнок не справляется, делаем сами)
-    Take one cup to Ann, please!
Повторяем диалог для всех кукол. (We need two more cups) 3. Let’s count the cups. One… two… three. Count with me!! (побуждаем ребёнка считать вместе) Count the cups, Nick (изображаем как Nick считает чашки)
-    What shall we drink?
-    We shall drink a…. tea. (Побуждаем ребёнка закончить предложение).
-    See, Nick, you cup is under the table. It rolled off the table onto the floor. Pick it up, Маша, help to Nick. (Побуждаем ребёнка поднять чашку, если ребёнок не понимает, то повторяя просьбу можно сделать это самостоятельно или вместе с ребёнком).
-    The tea is hot. Let me blow on it (дуем сами), Маша, blow on it too… (дуем вместе с ребёнком).
You are doing well!! (можно погладить ребёнка по голове) Well done!
Можно проиграть следующие сценки:
What colour is this cup?
Do you like that cup?
What a nice cup!
Here is a tea-pot!! (Kettle)
Is it big or small?
Do you have a saucer?
What is on the saucer?
Is it jam on the saucer?
We eat jam with a tea-spoon.
Where are our tea-spoons?
You can put your tea-spoon in a cup.
Mix your tea.



Ну и конечно нельзя обойтись без стихов-песенок.
Это всегда доставляет детям удовольствие, а если ещё можно покривляться, то вообще супер!
К ним, главным образом, нужно обращаться, когда у ребёнка читается на лице усталость или неинтерес к происходящему.

Вот например, по нашей теме.



I'm A Little Teapot

I'm a little teapot, short and stout
Here is my handle
(правая ручка на талии - "ручка чайничка") Here is my spout (левая ручка вверх - "носик чайничка") When I get all steamed up, hear me shout Just tip me over and pour me out!
(наклоняемся влево, "наливаем" чай)

I'm a clever teapot, yes it's true
Here's an example of what I can do
I can change my handle to my spout
(поменяли ручки местами:
теперь правая ручка - носик,
а левая - ручка чайничка)
Just tip me over and pour me out
(наклоняемся вправо, "наливаем" чай)

Ann put the kettle on

Ann put the kettle on
Ann put the kettle on
Ann put the kettle on
We'll all have tea

Nick take it off again
Nick take it off again
Nick take it off again
We'll all have none

Kate put it back again
Kate put it back again
Kate put it back again
We'll all have tea


Во время игры-диалога не нужно использовать сложные грамматические конструкции, т.е. во-первых, если вы только начинаете говорить, то это будет лишним; во-вторых, маленькому ребёнку это точно не нужно. Нужно стремиться к непринужденной беседе, которая должна вам и ребёнку доставить удовольствие не только от процесса обучения, но и от  межличностного контакта.

Если вы чувствуете, что ребёнок абсолютно не понимает о чём вы говорите, то можно продублировать эти предложения на русском языке (шепотом, например), а потом через несколько фраз опять вернуться к сложному “месту” и попробовать обыграть его уже без перевода.

И не обижайтесь на ребёнка, если он не оценит ваш “выученный урок” по достоинству, ведь субъективную оценку учителей никто не отменял, главное, чтобы в конце концов вы остались довольны сами собой!

Я считаю, что не стоит полностью игнорировать этот метод, т.к. в процессе игры мы можем говорить с ошибками. Но ведь и в школе на уроках мы тоже постоянно  слышали ошибки одноклассников и предмет из-за этого никто не отменял! В процессе обучения вы сами начнёте находить свои ошибки и исправлять себя!

В любом случае от данных уроков польза должна быть не только для вас, но и для ребёнка.

Удачи!

--

Комментарии