Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Несколько полезных советов, которые помогут вам выучить больше и лучше

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Несколько полезных советов, которые помогут вам выучить больше и лучше
 
6
Share

Позвольте преподавателю ВУЗа вставить свои пару центов касательно изучения английского языка. Сегодня существует столько разных учебных материалов, методик обучения, что учащийся может просто растеряться. Я затрону некоторые вопросы, выскажу свое мнение и дам несколько полезных советов, которые помогут вам выучить больше и лучше.

  1. Изучайте иностранный язык с учителем

    Это могут быть курсы английского языка, изучение языка с репетитором и т.д. Вас должны исправлять, иначе язык невозможно выучить нормально. Когда у вас будет хорошая база знаний, произношение, тогда уже можно продолжать изучение языка самостоятельно.
    Кстати, если вы прекратите изучение английского языка, то через некоторое время у вас останется лишь 3% от полученных знаний.
    Как этого избежать? Есть очень простой и приятный способ не забыть и даже улучшить свои знания иностранного языка (см. пункт 4).
  2. Используйте учебники с большим количеством упражнений

    Есть много хороших учебников. Я, как репетитор, предпочитаю учебники с большим количеством упражнений для закрепления изученного материала. В этом плане очень полезен учебник «Grammarway». Он состоит из четырех частей разной сложности. В каждой части рассматриваются правила грамматики, используется много иллюстраций и дается море упражнений. После каждых пяти разделов учебника есть раздел закрепления изученного материала. Начиная с первой части, даю правила своим ученикам на английском языке и при необходимости объясняю на родном языке. Дополняю упражнения заданием на перевод предложений с английского на родной язык и наоборот.
  3. Больше пишите от руки

    Это универсальный совет, полезный для изучения любого предмета. Если будете больше писать, то вы лучше запомните изучаемый материал, благодаря задействованию мелкой моторики. Мы все меньше и меньше пишем, больше печатаем на компьютере, и тем самым лишаем себя эффективного способа запоминания материала.
    Сейчас особенно популярными становятся учебники, на страницах которых учащиеся и выполняют упражнения письменно (например, упомянутый выше учебник «Grammarway»). Но проблема в том, что зачастую там требуется лишь заполнить пробел, подчеркнуть вариант ответа и т.д. Если вы будете так поступать, то значительно снизите эффективность изучения языка. Делайте все упражнения в старой доброй тетрадке, записывая предложения полностью.
  4. Смотрите фильмы на английском языке

    Есть сравнительно новое направление в изучении английского языка с помощью некоторых приемов НЛП (нейролингвистического программирования). Я узнал о нем из замечательной статьи Тимура Байтукалова «Изучение иностранного языка с точки зрения НЛП-моделирования». Хоть я и не применяю состояние «незнания» и не принимаю идею автора о ненужности и вреде анализа языка (т.е. изучения грамматики, фонетики и т.д.), однако я с удовольствием перенял отличную идею использования фильмов в обучении иностранному языку. Я даю своим ученикам фильм на выходные и убиваю целую стаю зайцев: ученик с удовольствием смотрит интересный фильм на английском языке, тренирует «ухо», подсознательно и сознательно перенимает интонации, движения носителей языка, обогащает свой словарный запас.
  5. Читайте художественную литературу.

    Если вы хотите, чтобы ваша речь была богатой, читайте художественную литературу. Это касается и родного, и иностранного языка.
    В нашем ВУЗе уже более тридцати лет для обучения студентов используется замечательный учебник по практике устной и письменной речи, за основу в котором взяты отрывки из художественных произведений. Мои студенты часто возмущаются, что мы учим «древние» слова, которые давно не используются носителями языка. И они отчасти правы, однако следует добавить: эти слова не используются малообразованными носителями языка.Мне недавно посчастливилось найти аудиокурс «Verbal Advantage», созданный для тех американцев, которые хотели бы сделать свою речь богаче, ведь доказано, что чем богаче речь, тем успешнее человек.И что вы думаете – уже в первом десятке изучаемых слов я встретил слова из нашего старенького учебника. Оказывается, это не древние, а очень полезные слова, знание которых дает вам словесное преимущество.Я с удовольствием занимаюсь по этому аудиокурсу. В нем для каждого слова дается объяснение, более сложные синонимы, антонимы, объясняется происхождение слова. На такое описание каждого слова уходит меньше минуты. После изучения каждых десяти слов – небольшой устный тест.

В завершение напомню всем известные правила:

  • Чтобы выучить язык, нужно очень этого хотеть.
  • Чтобы выучить язык, нужно использовать полученные знания в речи.
Конечно же, я охватил не все аспекты изучения языка. В частности, я не коснулся больной для всех нас темы – правописания. Сейчас я разрабатываю серию учебников для своего сына.  Они предназначены для обучения детей чтению на английском языке, однако я вижу, что мои разработки могут быть полезными и для тех, кто хочет улучшить свое правописание. Я делюсь своими «папиными учебниками» здесь: http://www.wordhord.com/books/

Желаю приятного и успешного изучения!


Комментарии