Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Какой вам нужен репетитор?

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Какой вам нужен репетитор?
 
5
Share

Все зависит от двух факторов: цели обучения и возраста.


  • Цели обучения

    Если вы собираетесь учить язык для зарубежной поездки, то я рекомендую выбрать групповые занятия.
    Это связано с тем, что вам в большей степени понадобится разговорный язык, а он легче усваивается в диалогах. В группах легче организовать общение, чем один на один с репетитором.

    Если хотите
    улучшить успеваемость  ребенка в школе или готовитесь к экзамену, то самый лучший вариант – репетитор.
    Опытный преподаватель будет учитывать ваши индивидуальные особенности, составит  программу занятий с учетом уровня ваших знаний и особенностей восприятия учебного материала. На таких занятиях большая часть обучения будет посвящена грамматике, а тут без бесед один на один с преподавателем не обойтись.
  • Возраст

    Дошкольник
    Сейчас во многих детских садах предлагают занятия иностранным языком. Есть много сторонников и противников столь раннего обучения, я скорее отношусь к последним, однако стоит попробовать этот вариант хотя бы ради того, чтобы определить, есть ли у вашего ребенка способности к языкам. Если есть, продолжайте заниматься в группе, дело в том, что у малышей нет как таковой мотивации к изучению иностранного языка, поэтому усвоение нового материала происходит в форме игры, а играть как известно, лучше всего с друзьями.
    Как проверить, есть ли успехи? Попросите малыша спеть песенку или рассказать стишок на английском. Даже если вы сами не изучали язык, вы легко отличите связный текст от неразберихи. И помните, не стоит ожидать, что после занятий в детском саду ребенок заговорит, как англичанин, это не является целью столь раннего обучения, а вот более развитым и сообразительным он точно станет. Занятия развивают не только память, но и мышление, воображение. Тревожный сигнал, если вы просите малыша сказать, как будет машина по-английски, а он вам выдает стишок типа «Еду я издалека на своей машине car». Такое обучение имеет мало отношения к английскому языку и формирует ложное представление о произношении и т.д

    Начальная школа

    Уже в этот период родители активно нанимают репетиторов для своих чад. Какой же репетитор подойдет вашему ребенку? Во-первых, это должен быть молодой энергичный человек, способный творчески мыслить, играть, петь и плясать с вашим ребенком. Во-вторых, поинтересуйтесь, по какой программе он будет работать. Зная, что родители ждут от дополнительных занятий повышения школьных оценок, «добросовестные» репетиторы делают домашние задания за своих учеников и готовят их к предстоящему уроку. Если преподаватель собирается проходить с вашим ребенком школьный учебник наперед, откажитесь от таких услуг. Да, оценки скорее всего поползут вверх поначалу, но интерес вашего ребенка к предмету окончательно пропадет.

    Средняя школа
    В этот период лучше обратиться к услугам школьного учителя, который хорошо знает школьную программу. Однако не стоит просить о занятиях учителя, который преподает вашему ребенку язык в школе. Вы же собираетесь платить ему за знания, а не за оценки. Знакомые переводчики вас тоже не спасут. Да они хорошо владеют языком, но знать язык и преподавать язык разные вещи!

    Пора экзаменов

    Перед поступлением в вуз все хотят заполучить в репетиторы преподавателя этого вуза. Но преподаватель преподавателю рознь. Не каждый вузовский педагог будет «разжевывать» учебный материал, они больше ориентированы на самостоятельную работу своих учеников.  Так что если вы немного ленивы и умеете работать только под строгим контролем, есть смысл обратиться к опытному преподавателю лицея или гимназии. Они зачастую бывают даже более продвинутыми в плане подготовки к экзаменам и тестированиям.

В заключение хочу сказать, что язык можно учить любыми способами, было бы желание. А вот если желания нет, то даже самый опытный педагог не сможет добиться результатов. Отсюда следует, что первая задача учителя или репетитора заинтересовать ученика своим предметом, а уж потом все пойдет как по маслу.


Комментарии