Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Учимся сами вместе с детьми!

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Учимся сами вместе с детьми!
 
3
Share

В школе, институте я учила немецкий язык, английский знала благодаря факультативным занятиям. И, родив ребёнка, решила всерьёз заняться английским, а заодно и приобщить к английскому свою дочь.

Многим может показаться удивительно странным и абсолютно неправильным то, что я  выступаю для своей дочери учителем, ведь я не говорю на английском и вообще его серьёзно никогда не учила. Однако это не совсем так.

Почему все люди прекрасно говорят на родном языке, а только часть из них способна выучить более-менее нормально один иностранный язык?
Вероятно, одна из причин в том, что действительно все дети примерно до 4 лет – выдающиеся лингвисты. Зачем же игнорировать эти временные выдающиеся способности.

Каждый ребёнок первый год своей жизни занимается тем, что слышит родную речь и пытается как-то на неё реагировать.
После года ребёнок пытается что-то изображать, начинает повторять отдельные слова, потом словосочетания… Именно воспользовавшись этим методом я и занялась с дочерью, когда ей было год и три месяца.

Мы стали ежедневно слушать английскую речь. В общем -  не более часа в день. В зависимости от настроения по 15-30 минут за сеанс.
В год  и восемь месяцев я стала ей показывать мультики на английском языке (опять не более часа в день, по пол часа утром и вечером).  Себе включала титры.


Что мы имели через год:

  • Я стала понимать английскую живую речь в десятки раз лучше, чем год назад, начала читать достаточно свободно книги на английском языке.
  • Дочь начала проявлять интерес к английской речи, просила меня ставить мультики на английском, повторяла за героями отдельные короткие реплики, в процессе обычных игр часто слышала, как дочь поёт отрывки песен (строчку-две) из английских мультиков.
Сейчас я пришла к такому выводу, что всех детей именно так надо начинать учить языкам.  Сначала надо “ввести” ребёнка в язык, чтобы он привык к новым звукам, словам, непривычным особенностям чужого языка.

Умение “слышать” речь, и способность передать услышанное (повторить) – этому за один раз не научишься, и никакой репетитор в одиночку этому не научит! Эти способности может только дать окружающее общество или искусственно созданные условия в течение относительного длительного времени вместе с репетитором или без него.


Сейчас моей дочке 3,5 года. Она с лёгкостью повторяет отдельные слова, которые слышит от меня или дикторов обучающих программ, поёт самостоятельно песни из тех же обучалок.  Иногда рассказывает мне на русском языке о чем был мультик на английском.
Ребёнок многое понимает! Это очень важно, так как ребёнок вжился в язык. К тому же  я никогда не учила с ней слова! И не собираюсь этого делать. Она понимает эти слова именно на английском, а не с помощью перевода!

Я не стремлюсь к тому, чтоб она прямо сейчас заговорила на английском, нет… я стремлюсь, чтоб у неё была база, чтоб английская речь вызывала у неё определённые ассоциации. Имея такую базу, ей будет намного легче овладеть в совершенстве  английским языком в будущем.

Хочу прибавить к вышесказанному, что благодаря ежедневному просмотру обучающих программ и мультфильмов, которых сейчас великое множество, за первый год обучения я смогла “прощупать для себя” фонетику языка, научилась правильно выговаривать звуки, что для меня не имеет последнего значения в процессе изучения языка.

Так что если вы хотите, чтоб ваш ребёнок учил язык с раннего детства, вы можете создать для этого все условия, и не важно говорите ли вы на английском языке или вообще с ним не знакомы. Главное желание и немного усилий.

И напоследок. Можно запустить язык, если им не заниматься слишком долгое время. Даже если у вас образовался перерыв в учёбе – это не страшно. Ведь у всех школьников есть каникулы! А повторенье-мать ученья!  У нас был вынужденный перерыв около пяти месяцев (ребёнку было 2года10месяцев – 3года 3 месяца): не было компьютера, DVD-проигрывателя, переезд, семейный кризис… И где-то за месяц мы восстановили наши прошлые знания! Я очень волновалась, но пробел лично мы – восполнили, так что это не так страшно, как сначала казалось!

В общем, всем удачи в этом интересном деле!


Комментарии