Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Можно ли выучить язык, не выезжая из РФ и не общаясь с носителями?

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Можно ли выучить язык, не выезжая из РФ и не общаясь с носителями?
 
2
Share

Наверное и вы часто слышали бытующее мнение о том, что для быстрого достижения высокого уровня английского обязательно необходимо выехать в англоязычные страны на пару месяцев, а лучше год. И что, мол, без "погружения" достигнуть высокого уровня нельзя. Решила поделиться своим скромным опытом, который опровергает это утверждение.

Как и многие я вялотекуще учила язык в школе. К окончанию школы у меня был уровень  не выше elementary. Прошло 5 лет в ВУЗе. И после окончания ВУЗа я поняла, что пришло время to brush my english up.

Результатом стало поступление в языковую школу (я живу в Хабаровске), в которой мне очень сильно повезло с преподавателем. Про роль предподавателя много говорилось в статьях и я не буду повторяться.

Хочу лишь описать пару нюансов, которые помогли мне быстро достичь уровня advanced.

  1. Первое правило: забудьте про русско-английские и англо-русские словари.
    Englidh-english dictionary - это залог вашего успеха.Когда я начала учиться в на курсах,то приобрела словарь Oxford для  Elementary Level.Можете представить, каков тогда был мой уровень: каждый раз, когда я ныряла в словарь за дефиницией, приходилось "зависать" надолго, т.к. не всегда удавалось сразу понять определение: многие слова в дефиниции тоже приходилось искать.
    Здесь сразу могу предупредить, что в начале будет очень тяжело: будет болеть голова от обилия информации. Но прорыв будет впечатлять: работа с подобными словарями помогает быстро набрать словарный запас.
    После нескольких месяцев подобной работы, я купила себе Oxford advanced  learner`s dictionary, которым пользуюсь и по сей день.
  2. Правило второе: no rusaian words.
    Это значит, что признаком профессионализма вашего преподавателя является подход к построению занятий. Чем меньше русских слов произносится на уроке, тем лучше.
    В моем случае наш преподаватель попросту запрещал употреблять русские слова. И часто использовал упражнения типа: "опишите, как вы понимаете то-то и то-то" . И мы должны были со своим жалким словарным запасом что-то говорить.
    Конечно в начале было очень тяжело: мы мычали и не могли подобрать нужных слов. Но по прошествии определенного времени становится ясно, насколько плодотворен этот подход.
  3. Правило третье: словарь collocations - ваш лучший друг.
    Запоминая слова, я стараюсь также посмотреть в collocations, чтобы зафиксировать наиболее употребимые сочетания. Конечно запомнить, все что там написано невозможно. Я стараюсь вычленить основное. Например, делая карточку со словом, приписываю пару устойчивых сочетаний. Когда просматриваю карточку, информация волей -не волей откладывается.
    В этот же пункт бы добавила метод, который использую для себя: встречая новое слово и изучая его значение, я сразу пытаюсь вспомнить синонимы и антонимы
    этого слова. Помогает опять же оксфордский словарь синонимов.
  4. Правило четвертое: аудирование.
    Всегда и везде. Когда я начала заниматься языком, я понимала лишь некоторые слова, слушая радио-передачи или включая фильм.
    Параллельно с занятиями на курсах, начала слушать материалы: дома и в автомобиле. Мой путь на работу занимает минут 20, в день минимум 40 минут, если без пробок. Это время просто жалко терять.
    Я слушала постоянно. Постепенно я понимала все больше и больше. Здесь могу  сказать, что понимание "все большего процента услышанного" приходило по мере набирания словарного запаса, который набирался от занятий в школе и дома. Некоторые слова в услышанном , которые я на знала, пыталась найти в словаре, представляя, как они должны писаться. Это не всегда получалось, но все же давало плоды.
    Моими любимыми передачами стали подкасты weekendamerica.org. " Это субботняя радио-передача, длительностью в две серии по 40 мин. Темы самые разные и соответственно словарный запас из разных областей.
  5. Правило пятое и последнее: как восстановить мотивацию?
    У каждого изучающего бывают кризисы: когда кажется, что топчешься на одном месте и прогресса нет. Обычно это наступает на уровнях выше pre-intermidiate.
    Приступая к изучению языка: возьмите фильм или радио-передачу или книгу (неадаптированные). Посмотрите  20 минут и почитайте пару страниц. Запомните, а лучше запишите, сколько вы поняли. В моем случае 3 гола назад в американском сериале я поняла лишь пару слов.Когда наступит кризис, смело включайте диск и вы поразитесь , насколько больше вы стали понимать. Это резко мотивирует вас. Главное, чтобы после среза знаний и проверкой прогресса прошел достаточный период: несколько месяцев- полгода.

Что могу рассказать о себе?
Начав три года назад с уровня, описанного выше, на сегодня я достигла уровня advanced: я свободно разговариваю с носителями, читаю, смотрю фильмы и слушаю аудио-передачи, читаю специализированную литературу. Я никогда не была в англо-язычных странах. В процессе обучения я не переписывалась с носителями языка и общалась с ними только эпизодически. При этом я работала полный рабочий день и достигла значительных высот в карьере. Возможность заниматься у меня была только по вечерам и в выходные.  Для чего я это все написала? Для того, чтобы на своем примере показать, что достижение высокого уровня возможно и без выезда на длительное проживание за границу.
Я все еще продолжаю учиться.

Хочу пожелать всем: ставьте цели и добивайтесь их.


Комментарии