Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Phonics – forever!

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Phonics – forever!
 
2
Share

Многие факторы влияют на успех в овладении английским языком: и школа, и учитель и учебное пособие, по которому учится ребенок. Но самое главное зависит от способностей ученика, от того, насколько легко или трудно даётся ему английский язык.


Для многих детей огромной преградой к успеху является наличие разнообразных речевых нарушений, которые тормозят усвоение и родного и иностранного языка.

 Не секрет, что сегодня до 50% учеников начальной школы имеют логопедические диагнозы: общее недоразвитие речи, фонетико-фонематическое недоразвитие, разные формы дислексии и дисграфии. Что же делать сотням ребят, которые никак не могут запомнить буквы английского алфавита, с трудом усваивают сложные правила чтения, у которых низкий уровень внимания и общая неорганизованность?

Phonics – forever!

Прежде всего следует отказаться от тех программ и пособий, которые обучают чтению методом целого слова (Whole word (phrase) recognition) и перейти к использованию пособий, основанных на методе звукобуквенных соответствий (Phonics Approach).
Для чего? Если посмотреть на систему логопедической работы в русском языке, то мы увидим, что логопед строит свою коррекционную работу на основе кропотливого анализа всех букв и звуков, значит, в нашем случае следует действовать также.

Наши знания - в наших руках!

  • При изучении букв алфавита не следует останавливаться на банальной работе в прописях, сделайте этот процесс творческим!
  • Позвольте ребенку вылепить каждую букву, выложить буквы из фасоли, гороха, счетных палочек, нарисовать их в манной крупе или на песке.
  • Предложите ребенку, используя выжигатель, запечатлеть буквы на дощечке, вышить их «крестиком».
  • Используйте все тактильные ощущения- пишите буквы на спине, в воздухе на шероховатых поверхностях, конструируйте буквы, привлекая  собственное тело (The Body Alphabet).
  • Используйте элементы методики М. Монтессори- буквы из наждачной и бархатной бумаги, в общем, все, что связано с развитием мелкой моторики и кинестетикой.

Put your finger on your head!

Как часто ребенок допускает ошибки, связанные с зеркальным написанием некоторых букв английского алфавита ( p, d, b,q , s ,c ,R, N, f, t )?
Систематическое наличие «перевернутых» букв свидетельствует о признаках оптической дисграфии. Тогда выясните насколько верно развиты у ребенка пространственные представления: уверенно ли он различает право/ лево, над/ под, перед/ за.
Правильно сформированные  временные представления (вчера, сегодня, завтра…) тоже, оказывается, важны для точного написания букв.
Выполнение несложных команд ( Touch your left ear! Bend right! Put your finger on your chest! ) поможет не только весело проводить время, но и решать проблемы ребенка.

Чтение с приключением!

Когда ребенок  учиться читать, можно превратить буквы алфавита в жителей Волшебной страны.
Правила чтения не покажутся такими сложными, если буквы будут попадать в разные истории и приключения: давным-давно в далекой сказочной стране жили буквы английского алфавита. Гласные буквы жили на ясной солнечной полянке, а согласные буквы были стражниками в замке злого волшебника. Однажды стражники – буквы   N и M  захватили в плен букву А. Плохо букве А в замке злого волшебника, очень хочется ей вернуться на полянку к другим  гласным буквам. И нашелся храбрый  спасатель- буква Е. Он освободил букву А, открыл ее, но сам в неравной битве погиб. И в таких словах мы видим и пишем букву Е, но не произносим и не читаем.  А буква А теперь открытая и  читается, так же, как и называется- звуком [ ei ] . Прочитаем слово-  name.


Сейчас существует большое количество пособий, которые помогают сделать процесс овладения чтением интересным и увлекательным
.
 На Englishtips.org представлены великолепные CD-ROMs ( Phonics Excelerator, Phonics 1b, School Zone Phonics ) и книги (Everything for Language Arts, Jolly Phonics Workbooks& Word Books, Finger Phonics).

Удачи!


Комментарии