Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Английский с колыбели или как создать дома языковую среду

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Английский с колыбели или как создать дома языковую среду
 
2
Share

Как оказалось, тема раннего обучения сегодня остается актуальной. Все больше мам и пап хотят учить своего ребенка иностранному языку с самого раннего детства. Пример тому, что раннее изучение языка возможно – билингвальные семьи. Уже давно не секрет, что дети будут говорить на тех языках, которые они будут слышать вокруг, и  которые они будут активно использовать в речи. Но!

Родители, принявшие решение растить двуязычного ребенка, должны помнить две вещи: естественность и постоянство.

Если вы хорошо говорите на языке, то можно развить языковую способность, заложенную в каждом из нас, с пеленок.

Все написанное далее – это обобщение мирового опыта, опробованное на моем ребенке, которому уже 3 года и 4 месяца,  и на еще 12 малышах в частном развивающем садике. 

Вот вкратце несколько советов, как создать языковую среду дома:

  1. Ребенок, слышащий иностранную речь с рождения, воспринимает процесс общения на втором языке естественно.
    У него не возникает вопроса, почему с ним говорят на двух языках – для него это нормально. Ещё находясь в утробе мамы, малыш уже слышит голоса, чувствует ритм. Для ребенка первого года жизни очень важен ритм, интонация и мелодия – так называемая, ритмомелодическая структура [Леонтьев А. А.]. Самое первое общение возникает у младенца с мамой во время кормления. В моменты кормления мама может петь колыбельные на английском языке. Очень нравится детям колыбельная «Lullaby for Jakey»:
    Close your eyes now, Jakey, Jakey,
    No time for you to play,
    You’ve got your Teddy,
    Now you’re ready
    Good night to another day.

    Другие известные колыбельные: «Twinkle, Twinkle, Little Star», «Sleep, Baby, Sleep», «A cradle song». Совсем недавно ученые установили, что дети до 8 месяцев могут различать языки [Источник: Мембрана.Ру]. Если каждый день понемногу разговаривать с ребенком на английском, у него будет формироваться модель языка. Главное, чтобы это вошло в систему. В течение первого года происходит формирование артикуляционного аппарата, поэтому важно эмоционально общаться с малышом.
  2. Для ребенка в первые полгода  жизни очень важны прикосновения.
    Поглаживая его ножки, ручки, животик, можно приговаривать: «our gentle hands, our pretty legs, our soft tummy». Утром, во время зарядки, можно рассказывать стишок: «Grow-grow, my son (girl), Be strong, Grow healthy, clever, tall. Stretch your hands to the shining sun, Stretch your hands and have some fun».

  3. Весь день можно условно разбить на режимные моменты, во время которых и проговаривать или пропевать стихи, чанты, песни.
    Вот примерное деление дня:
    Пробуждение (Wakening).
    Кормление (Breastfeeding).
    Зарядка (Morning exercises).
    Умывание (Washing).
    На горшочке (On the potty).
    Одеваемся на улицу (Dressing ourselves).
    Раздеваемся (Getting undressed).
    Купаемся (Having a bath).
    Ложимся спать (Going to bed).

    Когда малыш чуть подрастет, у нас добавятся новые разделы:
    Еда (Meal time).
    Уборка со стола (Cleaning the table).
    Чтение книжки (Reading a book).
    Игра с кубиками (Playing with the blocks).
    Уборка игрушек и квартиры (Tidying up).

    Необязательно разговаривать на английском языке весь день.
    Можно несколько дней озвучивать утренние процедуры, потом перейти к одеванию, горшочку и так далее. Главное - это постоянство.
  4. Для того чтобы облегчить процесс перехода с одного языка на другой, можно пользоваться телесным ритуалом, который предложила Сесиль Лупан, автор книги: «Поверь в свое дитя».
    Кроме того, что эта формула обеспечивает «переключение» с языка на язык, с помощью нее можно непроизвольно знакомиться с разными частями тела на английском языке. Перед тем как вы будете общаться на другом языке, сядьте напротив ребенка (или наклонитесь к нему) и, глядя ему в глаза, скажите: «This is a nose. This is a mouth. This is an eye. We are going to speak English». Постепенно вы изучите все части тела малыша. В один год дети будут знать и показывать не просто «a nose», но и «nostrils, eyelashes, nails, a navel».

  5. Очень важно развивать у малыша сенсорику, тактильные ощущения [М. Монтессори].
    Вкладывания в ладошки различных по форме и поверхности предметов: колючие, гладкие, шершавые, с пупырышками шарики, резиночки, бутыльки. Все это на английском: thorny, smooth, rough, bumpy и т.д.
  6. В течение первого года с ребенком нужно слушать много музыки как классической, так и ритмичной, так как малыши особенно хорошо реагируют на четкий ритм.
    На помощь приходят чанты – ритмичные рифмованные строки, проговариваемые под сопровождение ударных инструментов. На самом деле, любое стихотворение можно превратить в чант. Для этого достаточно взять в руки деревянные палочки или две ложки и, отбивая ритм на столе или на полу, проскандировать стих. Можно просто ритмично хлопать. Ребенок, слушая вас и пытаясь хлопать вместе с вами, развивает в себе чувство ритма. Важно для английского языка хлопок делать не на первую сильную долю, а на вторую слабую. Например, «Listen – хлопок, Listen – хлопок, Listen – хлопок, carefully – хлопок на слог «-ly». В русском варианте мы бы хлопали на слог «Li-». Таким образом, мы сразу прививаем малышу английскую музыкальную культуру. С детьми от двух лет хорошо идут чант-сказки (Jazz Chant Fairy Tales by Carolyn Graham).
  7. Но главное в процессе изучения иностранного языка, конечно, не заучивание песен и стихов, а овладение речью.
    Комментируйте все действия ребенка, в том числе и во время совместной прикладной деятельности, такой как лепка, рисование, аппликация. Важным моментом в этих занятиях является полное озвучивание того, что вы делаете с ребенком. Например, ребенок залез пальчиками в краски и размазывает краску по бумаге. Вы комментируете: «Alex is painting the paper blue». Вы спрашиваете: «What colour is the sun»? И сами отвечаете, чтобы ребенок слышал ваш ответ: «Yellow». Так постепенно малыш учится взаимодействию с другим человеком.

  8. Еще один важный момент в создании языковой среды – это поощрение малыша и запреты на что-либо.
    В процессе овладения речью ребенок проходит стадии подражания, подкрепления, когнитивного развития. Похвала и запреты относятся к стадии подкрепления, необходимой малышу для научения тем или другим аспектам языка [Крайг Г., Бокум Д.] и нормам поведения. Так, выполнил карапуз поставленную цель - построить башню- похвалите его: «Well done. A smart boy!»  Если грозит ему опасность, предостерегите словами и интонационно: «Ah! Watch out! It’s hot!» Через какое-то время ребенок сам будет показывать пальчиком на опасный предмет, произнося: «Ah!»
  9. В возрасте шести месяцев можно начинать обращать внимание малыша на различные формы и цвета.
    К году ребенок может знать и показывать от трех цветов, может вставлять формы в специальные прорези, изучать на ощупь различные материалы.
  10. С полугода дети очень хорошо реагируют на язык жестов.
    Младенцев, достигших шестимесячного возраста, можно обучить языку жестов. В США эта развивающая методика приобретает все большую популярность - родители и дети осваивают этот язык во время занятий в развивающих центрах. Язык жестов, традиционно применяемый в общении с глухонемыми людьми, отлично подходит для «разговора» с малышами, которые еще не способны освоить обычную речь, считает педагог языка жестов Этель Лейт (Etel Leit). Мы предложили малышам в возрасте одного года, а так же двух лет, видео сюжет из цикла фильмов «Baby Einstein» [www.babyeinstein.com], где первые слова, окружающие малыша, озвучиваются детьми, сопровождаются жестами и дается зрительный образ слова, а затем куклы-герои разыгрывают сценки из жизни. Все без исключения дети начинают повторять за актерами движения и жесты. Наш друг Слава, один год 10 месяцев, после просмотра сюжета, собираясь домой, уже на пороге вдруг остановился и сказал: «kiss», - и показал необходимый жест. Алеше, 2 года и 2 месяца, нравится показывать слова «mommy, daddy, eat». Жесты дети воспринимают и как игру, и как возможность выразить свои мысли.
  11. Незаменимыми в процессе овладения речью являются пальчиковые игры.
    Например, считалочка про рыбку выполняет две функции: и развивает моторику и учит счету. Главные герои - пальцы и руки. Это разговор между двумя ладошками. Дети очень любят смотреть и повторять движения, т.к. становятся актерами. Каждая строчка сопровождается действием. С помощью рисунка или игрушки познакомьте ребенка со словом «рыбка».
    «One, two, tree, four, five», - отгибайте на каждый счет по пальцу.
    «Once I caught a fish alive», - сложите руки ладонями вместе и сделайте волнообразные движения, как рыбка.
    «Six, seven, eight, nine, ten», - отгибайте на каждый счет по пальцу на второй руке.
    «Then I let it go again», - помашите рыбке “до свиданья”.
    «Why did you let it go?» - пожимайте плечами.
    «Because it bit my finger so», - сложите ладонь второй руки клювиком и  соедините пальцы, отвечая.
    «Which finger did it bite?» - другая ладошка спрашивает.
    «This little finger on my right» , - другая ладошка отвечает, показывая мизинчик.

Подводя итог, заметим, что в одной статье невозможно рассказать обо всех видах деятельности и способах изучения иностранного языка с детьми раннего возраста. За пределами внимания осталось чтение в раннем возрасте, мультимедийные компьютерные программы, самодельные книги, работа с аудио кассетами, которые тоже можно использовать во время занятий английским языком и которые создают языковую среду.

Самое главное, о чем необходимо помнить, приняв решение обучать малыша языку дома,  что мы, взрослые, несем ответственность перед ребенком. Не нужно форсировать события. Чтобы весь процесс протекал спокойно, необходимо прислушиваться к желаниям и настроению ребенка и настраивать себя только на положительный эффект.


Комментарии