Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » От иностранных учителей все чаще отказываются

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

От иностранных учителей все чаще отказываются
 
0
Share

Казалось бы, обучить языку лучше может тот, для кого он - родной, т.е. носитель языка. Но не тут-то было.

Несмотря на то, что в Интернете появились сайты, предлагающие обучение современному языку с  преподавателями - носителями языка, все чаще сталкиваюсь с нелестными отзывами о таких агентствах. То же самое можно сказать и о языковых курсах  в крупных городах нашей Родины.

В чем же парадокс?

Оказывается, все просто: языковые школы, курсы, сайты выигрывают на предположении, что с носителем языка, будь-то английский или любой другой язык можно выучить гораздо быстрее, говорить на современном разговорном и т.д.  платить таким преподавателям нужно в 1,5-2 раза больше, чем русскоязычным, но говорят же, того стоит.

К сожалению, обучаемые разочаровываются в носителе уже на первых уроках.

Почему? Иногда "подсовывают" индусов или мексиканцев в качестве носителей языка, что многим не нравится. Но меня огорчает другое - людям, которые оплачивают заранее такие курсы, не сообщают, что у этого носителя нет абсолютно никакого педагогического образования.
Представьте себе  в Америке нашего двоечника, преподающего русский язык...

Вы думаете, я пишу эту статью с целью саморекламы? Не совсем. Я была свидетельницей того как в известной школе иностранных языков для уважаемых корпоративных клиентов в Северной столице принимали на работу носителей языка (уклонюсь от названия данной школы). Так вот, при мне приняли на работу американца, который вообще-то продолжает работать в России телохранителем депутата.
Другой принятый кандидат трудился в своей родной стране слесарем. А теперь подумайте о том, чему такие преподаватели, которым, кстати, люди платят больше, чем квалифицированным русскоязычным педагогам, могут научить.

В этой же школе я оказалась свидетелем крайне неприятного инцидента.
Группа учеников уровня Upper-Intermediate (а с таким уровнем обычно ставят только носителей) отказалась от преподавателя-американки, прислав яростное письмо, громадное содержание которого сводилось к тому, что она вообще не учитель, что лучше самому учить, чем с ней и т.д.
В общении с ней и у меня сложилось впечатление, что она малость не в себе - неряшливый вид, всегда открытый рот... Девушка, похоже, и в колледже-то не училась.
Не удивительно, что группа написала такое грубое письмо об отказе от преподавателя. Самое интересное, что первый урок с этой группой вела моя родная сестра, и она им очень понравилась.

По моему скромному предположению, квалифицированные зарубежные преподаватели не согласились бы работать с российскими курсами и школами за ту зарплату, которую им могут предложить, отсюда и соответствующий результат – в качестве преподавателей - носителей принимают необразованных людей.

Из всего вышеперечисленного не следует делать однозначный вывод о том, что с носителями общаться не стоит - это было бы нелепо. Но я думаю, что с обычными “рядовыми” :) иностранцами можно и нужно разговаривать совершенно бесплатно. Да, они не будут Вас учить, а поговорить – поговорят. Более того - всем своим Ученикам я рекомендую обязательно найти друзей по переписке и онлайн общению.


Комментарии