Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Какие учебники не стоит покупать?

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Какие учебники не стоит покупать?
 
0
Share

Какие учебники не стоит покупать?


Однажды, прогуливаясь по Петровке, я увидел любопытное издание учебника по английскому языку для деток. В этой книжке транскрипция была русскими буквами. Я спросил у продавца, зачем издавать книжку, которая заранее неправильно сориентирует ученика. На что он мне сказал знаменательную фразу: «Родители не хотят покупать книжки с английской транскрипцией. Поэтому издатели идут навстречу их просьбам».

Вдумайтесь в эту любопытную мысль! Что получается, по законам рынка, хорошо продается то, что имеет спрос. Соответственно, будь книга, учебник или словарь даже сверхзамечательным, его не купят, если он внешне будет не так смотреться. Или в нем окажутся пусть нужные, но лишние, по мнению покупателя, детали.

Вот поэтому рынок и перенасыщен всевозможной яркой продукцией, рассчитанной на внимание покупателей, но это совершенно не значит, что продаваемая книга на самом деле стоящий практический курс. Как правило, совсем наоборот: из огромного скопища макулатуры, представленной на рынке учебников по иностранным языкам только единицы можно использовать. И с этим согласятся любые репетиторы.

Соответственно, по нашему мнению, критериями добротного учебника должны быть (по степени значимости):

  1. Во-первых, авторы и само издание в стране, где на этом языке изъясняются;
  2. Во-вторых, к учебнику обязательна должна прилагаться аудиокассета или диск (начитанные, опять-таки, носителями, а не преподавательницами наших вузов);
  3. В-третьих, само издание не должно содержать ярких, броских картинок (они совершенно не нужны в обучении и только оттягивают на себя внимания студента, но совершенно необходимы издателям, чтобы делать на них бизнес). Желательно, чтобы все содержание книги было только черно-белым.

Попробуем воспользоваться данными критериями на практике.

Так, можно сразу оспорить полезность такого широкого известного (благодаря курсам иностранных языков) учебника Бонк. Во-первых, книга не написана в Британии или Штатах, во-вторых, к ней нет начитанной аудиоинформации. То есть, книга удовлетворяет только третьему критерию, но как раз он в данном случае не является решающим.

Третий критерий применим, когда издание удовлетворяет первым двум. То есть, именно благодаря ему можно выделить из океана современных британских и американских пособий действительно стоящие.

Комментарии