Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » В каком возрасте надо учить языки?

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

В каком возрасте надо учить языки?
 
2
Share

В каком возрасте надо учить языки?

Существует распространенный миф: чем раньше, тем лучше.

Правда ли это? На самом деле двуязычие, которое иные родители стараются навязать своим детям с пеленок, едва ли приносит пользу. Иногда деткам «преподают» английский или другой иностранный с двух лет, когда кроха и на родном-то языке пару слов сложить не может. Детский сад с английским, школа с первого класса. Правильно ли это?
Дело в том, что с языком у человека одновременно формируется и мышление. Язык и способность мыслить неразрывно связаны, поэтому очень рискованным представляется обучать маленького человека сразу двум или более языкам. Каждый предмет должен иметь для него одно название, а не два, словосочетания (прообразы мыслей) должны быть построены по одним и тем же моделям. Если этого не происходит, с большой вероятностью маленький полиглот получит в результате не два языка, а задержку в развитии. Есть люди, которые готовы всегда оспаривать это мнение, теша себя прекрасной перспективой, которая, якобы, откроется перед их чадом, которого начинают мучить с малых лет. И речь, конечно, идёт о детях до 3-5 лет.
Взрослые, которые, как правило, сами не владеют иностранным языком хотят, чтобы их ребенок успел то, на что у них самих времени не хватает. То есть, срабатывает синдром вундеркинда. «А мой уже по-английски шпрехает!!!»
И никто не задается вопросом, во что выльется подобный эксперимент над детским мышлением в будущем…


Другой миф, который следует из первого, «после школы учить языки уже поздно».

Как раз наоборот, многие полиглоты и лингвисты овладели иностранными языками (да не одним!) именно в зрелом возрасте. Почему так? Дело в том, что для изучения иностранного языка необходимо сформировавшаяся логика. На нее уже нанизывается структура нового языка.
Логика окончательно формируется годам к двенадцати. Вот и ранний предел для учебы!!! Но, что любопытно, верхнего предела не существует.
Помню, была у нас в университете профессор (сейчас она работает в Чикагском университете), уже тогда ей было хорошо за восемьдесят. Она владела пятью европейскими языками и всегда была при ясной памяти. Более того, перед эмиграций в 85 выучила английский, на котором теперь преподает своим американским студентам.

То есть знание и изучение языков не только не мешает, но и способствует развитию памяти, помогает бороться со склерозом.

Именно поэтому, мне кажется, что учить языки никогда не поздно, но … может быть рано.


Комментарии
 


  • Изготовление оградок на кладбище цена - кованые ограды для могил цена memorialvip.ru.