Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Как лучше учить иностранные языки? Шаг № 3 (для тех, кто решил не идти в одиночку) – кому довериться?

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Как лучше учить иностранные языки? Шаг № 3 (для тех, кто решил не идти в одиночку) – кому довериться?
 
0
Share

Как лучше учить иностранные языки? Шаг № 3 (для тех, кто решил не идти в одиночку) – кому довериться?

                      
Много школ  иностранных языков, хороших и разных,
или
Старички и Новички в вечном споре:  кто молодец?!


Последнее время центров по изучению иностранных языков – как грибов после дождя.

И казалось бы настало золотое время для потребителей: ходи, выбирай, вредничай. Хочешь рядом с домом? Да не вопрос! Хочешь в пяти минутах от работы - еще проще. Городские справочные системы  пестреют  от предложений в этой сфере, и горе той школе , что в конце списка, ибо « редко какая птица долетит до середины Днепра».
Вряд ли даже каждый пятый потенциальный желающий изучать иностранный язык обладает терпением психоаналитика и будет методично обзванивать все предложения.  Хотя  список формируется по банальному алфавитному принципу, и позишен набер уан в этом списке отнюдь не отражает статус заведения. Та же история с перечнем школ на городских сайтах. Здесь даже есть некоторая иллюзия, что кто-то действительно занимается рейтингом  на научной основе. А принцип то прост, кто больше платит, тот и ближе к небесам, то есть к началу списка.


Итак, предложений достаточно, но это не облегчает жизнь.

Пойди-ка, попробуй разобраться, кто есть кто! Ведь удивительные вещи наблюдаются:
  • школы которые только что открылись, говорят, что у них 50 летний опыт. Как это возможно?  «- Ну, это значит наша школа, как бы в разных странах представлена, и там уже много лет работает. – Но не в России 50 лет? – Нет, не в России. – То есть русских то людей вы недавно начали обучать? – Ну, да. А какая разница? – Ну и в Новосибирске  работают преподаватели не выписанные из за границы, а свои, доморощенные, так? – Так.»  Интересно ….Только один вопрос не дает покоя: 50 лет опыта чего?
  • Иной раз  школы, именуемые международными, на поверку оказываются  «немножко украинскими , немножко казахстанскими, и чуть-чуть белорусскими», вот и вся международность. Но « кто скажет, что я девочка, пусть первым бросит в меня камень.»
  • Некоторые школы утопают в собственном море предложений. И тебе туризм,  и тебе все страны для получения образования, и отдых, и визы, и что только не. Но любому известно: специальное всегда лучше универсального. 
  • А иногда школы за внешним антуражем прячут откровенную некомпетентность, или элементарное безразличие к персональным нуждам учащегося. Оно и понятно, столько денег вложено, надо как то их назад вынимать, какие уж тут сантименты.
  • Языковые школы с иностранным капиталом - вообще отдельная история. Они как инопланетяне со своим ценообразованием ( в другом денежном измерении живут люди, что тут поделаешь). Но желающих посмотреть на инопланетян всегда будет достаточно, на то и ставка.

Прибавьте  к этому общий дефицит талантливых кадров, и картина ясная: лотерея в чистом виде.

И это на фоне того, что «старичков» на образовательном рынке распирает от собственной значимости, от того, как у них все отлажено, да проверено, да сколько программ, да какой персонал.  А «новички» трубят о супер передовых технологиях, о том, что они на своем энтузиазме « и зайца научит курить».  Сам себя не похвалишь, никто не похвалит.

Что делать?

Безусловно, опыт никто не отменял. Только с годами можно честно признаться: здесь я был не прав, а тут излишне самонадеян. Языковые школы с солидным стажем никогда не будут обещать вам чудес ( английский за 2 месяца ), не будут придумывать дешевые хитрости для привлечения клиентов. Все иллюзии уже развенчаны, все конфликты пережиты,  никакой мишуры.  Здесь и процесс оформления цивилизованный, и текст договора проработанный, с учетом всех возможных ситуаций ( представьте, сколько прецедентов за много лет имело место). Хотя  можно сказать , что образование - это такой же бизнес, как любой другой. А бизнес - как автомобиль. Пока он новый - блестит и впечатляет, даже если сборка российская, а детали  не пойми откуда. Можно ничего не делать, сам поедет. Чем старее авто, тем больше внимания и сил будет забирать. И сколько бы вы его не любили, это- СТАРЫЙ АВТОМОБИЛЬ.


Однако опытная языковая школа , это не одна машина, это парк авто, где каждая единица под персональным присмотром, готова к выезду, а коллекция богата настолько , что султан Брунея позавидует. Но простому обывателю этого не оценить. Ему хоть Феррари, хоть Порш, от всего бросит в дрожь. Как человек, который впервые решил заняться изучением иностранного языка, может оценить список предлагаемых программ,  или их преемственность , или квалифицированность персонала? Выглядит-то все отлично. Часто люди даже не знают, что такое «методика», и спрашивают о ней  на автомате.


Или, например, некоторые школы на вопрос «чем вы отличаетесь от других», отвечают: у нас есть программы для всех возрастов! Но когда человеку 20 лет, ему абсолютно все равно, если ли у вас программа для подростков и пенсионеров. Важно то, чтобы предложение школы совпало с его  нуждами, вот и все. Попадать точно в цель, конечно, проще тем,  у кого больше опыта.  Преподавательского. А это не зависит от того, новая школа или уже двадцать лет Новосибирск покоряет. Все зависит от учителя, повезло вам с ним, или нет.

Подведем итог.

  1. Просматривая список языковых школ, не ленитесь, позвоните всем.
  2. Выделите несколько, где условия более-менее вам подходят.
  3. В ходе телефонного разговора сложите первое впечатление.
  4. Спросите, с какого времени школа работает именно в вашем городе.
  5. Придите в офис и просто поговорите. Сложите второе, более правильное впечатление.
  6. Не давайте себя поймать  кружевной подборкой слов. Это же просто слова!
  7. Не оценивайте школу по критериям «молодая- старая», « близкая – далекая», и «говорят хорошая – говорят плохая».
  8. Просто верьте сердцу. 

Комментарии