Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » A BOOK'S A FRIEND. Часть 1.

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

A BOOK'S A FRIEND. Часть 1.
 
2
Share

A BOOK'S A FRIEND. Часть 1.

Wear the old coat and buy a new book
(Английская пословица)
"Хотите выучить язык - читайте книги!" - эту фразу нужно принять как аксиому всем, кто самостоятельно учит иностранный язык.  Знаменитая Като Ломб в своей книге "Как я изучаю языки" (кстати, советую почитать) назвала книгу "домашним орудием" учебы.
Соответственно вопрос - Что, Как и Когда читать?

Лично я совершила большую ошибку, взяв для чтения хоть и адаптированный, но все равно очень сложный роман Д.Дефо "Робинзон Крузо". Долгий перерыв в английском - и в первом же абзаце у меня 18 незнакомых слов, во втором уже 25. Плюс то, что Дефо писал свой роман в 18 веке и многие из слов уже не используются. Плюс редковстречающиеся "морские" термины, которые совсем не нужны моему vocabulary.

Из всего этого я извлекла урок - литературу нужно тщательно подбирать, и не читать то, что первое под руку попадется. Ну а если уж взялись читать произведение - лучше прочесть до конца, вооружившись словарем, как бы ни было трудно и сложно. Но, обо всем по порядку.

Все мы знаем, что лучшим учителем для изучающего иностранный язык будет именно носитель этого языка (native). В нашем городе нэйтивов нет, а редкие переписки по ICQ с носителем дают мало толку.

Кстати, всем кто лелеет надежду выучить язык с помощью Skype, Yahoo, ICQ и пр. - забросьте эту идею куда подальше. Если вы занимаетесь платно, или это ваш дядя из Америки - куда бы ни шло, но в остальных случаях советую не тратить время.

Лучше уж читать книги в оригинале.

Я бы посоветовала для начала "Английскую грамматику в забавных рассказах" автора Бондаревой. Помню мой восторг, когда я прочитала "Дары Волхвов" в оригинале и поняла каждое слово с первого прочтения. Конечно текст был донельзя адаптирован + я уже читала этот рассказ в 6 классе на уроке литературы.

К слову, есть хорошая книга "Рассказы О.Генри" в адаптации Голицынского (помните зеленую грамматику). Для среднего уровня - самое то.

Отдельного слова заслуживают аудиокниги. И не простые MP3 файлы, а такие, которые можно слушать и одновременно следить глазами по тексту. Такие книги отлично подойдут для тех, кто учит язык с нуля. Могу даже посоветовать озвученный самоучитель Ирины Арамовой "Приключения Оливера Твиста" (at-english.ru)

To be continued...

Комментарии