Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Своё понимание оптимального подхода к изучению языка

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Своё понимание оптимального подхода к изучению языка
 
6
Share

Своё понимание оптимального подхода к изучению языка


В данной статье попытаюсь предельно кратко охватить своё понимание оптимального подхода к изучению языка.

Итак, первый шаг  - определить для себя желаемый уровень владения языком, а также языковое направление - разговорный, деловой, специальный и т. д.
Оценив своё время и способности, нужно составить план занятий. В него, по возможности, должны быть включены как групповые, так и самостоятельные занятия, как серьёзные уроки, так и неформальное общение, график должен быть как можно более равномерным и разумно интенсивным.  При выборе курсов и материалов предпочтение отдаётся признанным, авторитетным учреждениям и изданиям. Как подтверждение знания языка сертификаты типа TOEFL, IELTS или Кембриджские экзамены являются наиболее утвердительными, поэтому хорошо если при поступлении на курсы ставится подобная цель. Что же касается издательств, то здесь лидеры - Cambridge и Oxford University Press, Longman заслужившие доверие по всему миру.


Во-вторых, необходимо частично ориентироваться на свой опыт изучения русского языка в начальной школе.
Обратить внимание на морфологические и морфемные аспекты языка - части речи, части слова, члены предложения и порядок слов, исключения. Основные принципы - от простого к сложному, от общего к частному. Предварительное очерчивание структуры языка, поняв сходства и отличие со своим родным языком значительно проясняет многие моменты в дальнейшем. Некоторые весьма условные цифры: количество наиболее употребляемых слов - 2500, при этом разумно ставить целью выучивать по 40-60 новых слов в неделю, не забывая, что для того , чтобы слово закрепилось в памяти необходимо встретить или употребить его несколько раз.


Третье - при выборе каких-то методик обязательно анализировать их эффективность и приемлемость для обучающегося.
Ни в коем случае не поддаваться на впечатления от рекламы. Рынок заполнен продуктами с громкими названиями и запутанными подходами, многие из которых не лишены смысла, но, лишь детально разобравшись в этом и получив информацию от компетентных лиц стоит добавлять в свои занятия определённые элементы-изюминки, такие как отработка артикуляции с М. Шестовым, создание языковой матрицы с Pimsleur Approach, использование ПО для наращивания словарного запаса и т. п. При этом основой для изучения языка остаются проверенные, традиционные методы. С точки зрения структуры наиболее удачным считаю серию English in Use от Cambridge UP, хотя занятия с ней требуют значительного количества времени.


Наконец, ключевую роль в процессе изучения языка играют ассоциации.
Оглядываясь вокруг, пытаясь описать какие-либо интересные события на английском языке, формируется и практикуется словарный запас. Как правило, когнитивные навыки овладения языком ослабевают с возрастом, поэтому чем позднее человек начинает изучение иностранного языка, тем большее внимание стоит уделить мотивации. Многие инструменты, такие как карты памяти (mindmaps), ПО и упражнения для развития скорости чтения и печати, могут повысить интерес и эффективность обучения. Разумеется, отличной практикой является чтение или прослушивание книг и статей, просмотр фильмов на английском. Нужно только подобрать подходящий материал - например, на начальном этапе лучше всего подойдут короткие рассказы и сказки или адаптированная литература, знакомые фильмы  с субтитрами и т. д. Тексты песен также могут закрепить многие словосочетания, но не стоит переоценивать роль мультимедийных материалов, особенно если это - продукты массовой культуры, и за базу брать учебники и занятия с преподавателем. Что касается словарей, то привыкать как к би-, так и к монолингвистическими словарями. Картинки, упражнения и CD-диски  в словарях - отличные помощники.


Используя интернет (и, в частности, Englishtips) можно найти все необходимые материалы, главное - уметь сортировать информацию. Удачи в изучении языка!


Комментарии