Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Советы от самоучки: как улучшить произношение

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Советы от самоучки: как улучшить произношение
 
9
Share

Ни для кого не секрет, что произношение играет главную роль в процессе изучения языка. Ваше произношение, а лучше сказать, максимальное подражание носителю языка (т.е. минимальный акцент) – ваша визитная карточка. Согласитесь, если вы используете английский только как инструмент коммуникации, способ узнать или уточнить информацию, то вы, наверное, вряд ли беспокоитесь о вашем акценте, правильности постановки произношения. Но если вы хотите навсегда или, скажем, на долгое время связать вашу жизнь с английским языком, то красивое произношение обязательно! От него зависит многое в вашей жизни. Работа (если требуется знание языка), поездки за рубеж, работа (например, переводческого характера) с иностранцами.

Не будем скрывать, что у нас очень много переводчиков, да и вообще людей, владеющих языком, которые отлично владеют грамматикой, лексическим запасом, но когда смотришь на них, то они словно ленятся говорить на английском с правильным британским происхождением. Безусловно, я не говорю про всех. Такое ощущение, что это «смесь французского с нижегородским».
Я хотела бы предложить вам способы улучшения произношения, которые использовала, изучая немецкий, а затем подтвердила ещё раз их эффективность на английском.

Ещё одно рассуждение: я считаю, что, начав изучать иностранный язык, невозможно добиться изначально хорошего произношения. Нужно некоторое время, чтобы ваш мозг привык к новым нагрузкам, чтобы вы привыкли, несколько освоили язык. А потом - в бой!

1.Слушать аудиокассеты (диски).
Сейчас я говорю не только о носителях языка. Хорошие аудиопособия есть и у русскоязычных методистов. Как правило, это кассеты, диски к учебникам. Поначалу учиться по ним произношению даже легче. Они говорят очень чётко, с расстановкой.
Приведу пример. Я училась в обыкновенной школе, а там, как и везде иностранный язык начинался в пятом классе. На следующий год, когда я почувствовала тягу к языку, я купила кассеты к учебникам. Может, кто учил немецкий, помнит его автора – Бима. На каникулах я включала и слушала озвученные упражнения. Т.е. я занималась подражанием. Чтобы отработать более или менее хорошее произношение, у меня ушло около года. Это можно было сделать и быстрей, но для моего возраста на тот момент это были большие нагрузки. Поначалу у меня была нелепый звук R. Он был похож на французский. Постепенно всё удавалось: и длинные, и долгие, и с придыханием.

В обыкновенной школе не приходится надеяться, что тебя обучат произношению.
То же самое я проделывала с английским языком. Медленно, чётко я произносила за диктором звуки, слова, фразы.

2.Слушать носителя языка.
После такой подготовительной фазы самое время улучшать произношение, следя за речью носителя языка. Это могут быть фильмы, передачи, аудиофайлы к аутентичным учебникам и.т.д. Чем больше вы будете слушать такого рода задания, тем быстрее вы освоите правильный английский язык.
Конечно, если вы слушаете передачи, которые не соответствуют вашему лексическому запасу, то будет сложно усвоить все слова.

3. Несмотря на то, вы уже добились хорошего произношения, нужно раз-два в год немного заниматься по учебникам, направленным на улучшение произношения.
Их великое множество. А на сайте Englishtips.org - тем более.
Как-то у подруги я отсканировала книгу "ship or sheep?" О книге я самого лучшего мнения. Интересные диалоги, упражнения, задания в виде маленьких тестов. Очень доступно.
Затем отметила бы Pronunciation in Use, Accurate English.

4.Обращаться к электронным словарям.
Когда я выполняю упражнения, читаю тексты, то, естественно, это связано с пополнением словаря. Новые слова я всегда смотрю по электронному словарю от Longman. Вбивая слово, вы слышите его правильное произношение, можете его отработать. Естественно, толкование слова на английском языке принесёт ещё один плюс.

5. Слушать песни любимых исполнителей (в нашем случае англоязычных).

Я не скажу, что по песням можно выучить многое, в том числе и произношение, но, согласитесь, слушать каждый раз диалоги для улучшения произношения может быть скучно. А так - и разнообразие, и хоть что-то для души. Но я считаю, что роль песен в процессе произношения не очень велика.

6. Почаще читать вслух.
Представьте, что вы читаете большому количеству людей или работаете на радио. От вас требуется чёткое, ясное произношение. Вы должны произносить всё по правилам, а не бубнить под нос и глотать слова.

7. Вы должны слышать ошибки собеседника.
Когда на курсах или ещё где-то (встреча, мероприятие) вы общаетесь с человеком, который не является носителем языка, то это хорошая для вас практика. Вы можете оценить свои силы и силы собеседника. Если ваш партнёр делает ошибки (мы говорим об ошибках в произношении, но понятно, что вы можете заметить лексические или грамматические), вам не нужно его исправлять (это некорректно, но если друг, -то пожалуйста!). Главное – вы заметили эти недочёты, и про себя произнесли слово, выражение правильно. Для вас это некий прогресс. Ведь что делает настоящий учитель, и что его отличает от всех остальных – это не только умение объяснить материал, но и увидеть ошибки ученика. Только видя их ошибки, он может сказать, что сам владеет предметом.
Мне очень не нравятся теоретические учебники фонетики. Произношение – это то, что нужно практиковать. Ведь начиная изучать язык вы не пользуетесь учебниками теоретической фонетики. Вы подражаете. Я согласна, что на более старших этапах изучения языка такие пособия необходимы. Но они не помогут улучшению произношения. Они только способ почерпнуть знания, но опять теоретические.

Язык – это то, что вырабатывается в ходе общения. Ведь овладев родным языком, мы не берём в руки теоретические пособия по фонетике. Только как дополнительную информацию.

Пройдя некий курс практической фонетики (пособие с аудио) нельзя считать, что дело в шляпе. Теперь на вас лежит огромная ответственность. Безусловно, после курса вы его улучшили, разобрались в своих прежних неточностях. Теперь главное - это не забыть и применять в каждом слове, в каждой фразе. Итак, навстречу идеальному произношению…

Комментарии