Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Не убивайте детей английским!

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Не убивайте детей английским!
 
9
Share

Не убивайте детей английским!


Недавно была с ребёнком в местном доме культуры, куда моя дочка ходит на танцы и была свидетелем на мой взгляд ужасной картины: пришла мама с примерно пятилетней девочкой на кружок английского языка и сидела долбила с ней новые слова. УЖАС!!! Ребёнок так мечтал уйти от этих учебников куда-нибудь подальше!!!
А мама настойчиво требовала: “как будет яблоко по-английски? Груша? Виноград? Как будет по-английски “мочь” (это меня особенно пришибло)?... и одновременно хвасталась другим мамочкам с кружка, что её дочка дома все слова вызубривает просто отлично… но только быстро всё забывает”. Девочка ей, конечно, через раз отвечала, бубнила больше про себя требуемые английские слова… но с такой кислой миной на лице! Бедная девочка!!! Ещё больше я была поражена, что на этом супермодном кружке они не только учатся читать, но и писать! ЗАЧЕМ???

Вот тут я просто прочитала, то что было написано в глазах ребёнка – ХВАТИТ! Не хочу больше! Надоело учиться!

… Вспоминаю наше детство, как мы гордились тем, что пошли в школу, помню как плакали девчонки из моей группы, которых родители решили не отдавать пораньше в школу, а оставили ещё на годик в детском саду… Как было здорово идти учиться (в любом случае именно в первый класс)!
А тут ребёнок ещё и не созрел до этого немного волшебного момента жизни, а уже испытывает ненависть к своему интеллектуальному развитию.

Люди! Это не правильно!!
Да, я согласна с тем, что наше сегодняшний уровень жизни не такой, как был вчера, и чтобы что-то достичь надо учиться, учиться и учиться… Да, я абсолютно согласна с тем, что  развитием ребёнка в наше время нужно заниматься с раннего детства, но зачем лишать ребёнка этого временного счастья, которое называется “беззаботным счастливым детством”!!! 

Что даст этой девочке еженедельная зубрёжка слов, которые через несколько дней вылетают у неё из головы? Зачем ей в 5 лет учиться читать по-английски? Зачем путать русские буквы и английские? Зачем ребёнку эти сумасшедшие буквосочетания английского языка в 5 лет? 

Лично я ничего не имею против, когда вижу, что люди учат читать детей по-русски в 5 лет. Согласно сегодняшнему уровню жизни это нормально, больше меня волнует проблема, связанная с глазами (но если ребёнок висит часами у компа… то я бы выбрала занятия чтением с ним.. или ни то и ни другое вместе).
По-моему, эта девочка так возненавидит английский язык, что набравшись немного опыта переходного периода просто пошлёт маму очень далеко… и не дай бог, конечно, полностью завалит всю учёбу в школе, независимо способная она к наукам или нет.


И в довесок ко всему вышесказанному… не раз слышала о том, что в этом доме культуры очень хорошая преподавательница английского языка… Очень хорошая… Не знаю что и сказать… честное слово… но свою дочку к ней водить не буду даже за бесплатно.

Мой ребёнок учит английский язык, но в процессе обучения таких мин, как у той девочки, у своего ребёнка я пока не наблюдала.

 

Методика моя предельно проста и считаю, что доступна любому ребёнку.

Это:

  • ежедневно смотрим мультики на английском языке. Об этом я уже писала. Что мы больше всего любим:
    Zippy – вне конкуренции,
    обучающий курс - Disney's World Of English Program Basic Abcs – очень-очень;
    Barny,
    маленькие Эйнштейны,
    Дора (целиком на английском),
    Thomas and his friends (все четыре  имеют множество серий) – периодически засматриваемся,
    и многое другое, главным образом то, что не разрушает психику ребёнка. Никаких страшилок, фантастики, гоблинов и прочих современностей.
  • Поём песни их этих мультиков, и хором и соло -в повседневной жизни создаю ребёнку “английские минуты” или пытаюсь с ней разговаривать на английском на определённые темы. Только простые предложения!!! (ребёнку 3,5 года, у неё и на русском нет особенных выкрутасов, рано, да и пока не очень нужно).
  • Дочь балдеет от иллюстрированного словаря. Слова учим таким образом: вот, например, перед нами страница с животными. На мотив до-ре-ми-фа-соль-ля-си  я показывая пальцем на животное  пою   pig-cat-mouse-bird-bat-fly-.. а вместо мелодичной  “ноты си” басом (или смешным голосом произношу последнее животное, как бы ставя точку в моей октаве, например, DOG!!! BARK!!! Ребёнок ржет!! Потом поём вместе, затем меняем порядок… Так поём и части тела, предметы обихода, посуду, овощи-фрукты… всё что есть в словаре. Дочь во время урока счастлива. Только слышно – мама ещё, мама ещё…
  • Также раньше пели предложения типа “Yes, I do; No, I don’t; Yes, I have… и т.д.” Я задаю вопрос, и отвечаю нараспев. Ребёнок достаточно быстро сообразил, что от неё требуется (в кратком ответе поставить нужный глагол). Получилась весёлая игра. Советую всем.
  • На мотив песенки из вышеуказанного диснеевского курса “Where is your right hand? – Here it is!” вместо “right hand” используем различные части тела и предметы, находящиеся в доступной видимости… я пою, например, -Where is a Cooker?  Дочь продолжает – Here it is!! (Показывает пальцем) Where is your finger? – Here it is!! (игра обычно сводит меня с ума – мама, ещё, мама, ещё…)… Вообще, ребёнок – это не робот. Бывают часы, когда у него не настроения, а бываю часы, когда я просто не могу уложить её спать, а слышу только “мама, ещё!” Главное я вижу, что мы убивает двух зайцев: во-первых, я провожу время с ребёнком, а не с телевизором, например, а во-вторых, ненавязчиво развиваю её, создаю ей базу для достижения новых и новых высот, с которыми она будет встречаться в процессе своего развития.

    А это очень важно. Тем более в наш век.



Комментарии