Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Как Изучать Языки, или Предвзятый Взгляд Непредвзятого Преподавателя

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Как Изучать Языки, или Предвзятый Взгляд Непредвзятого Преподавателя
 
2
Share

Как Изучать Языки, или Предвзятый Взгляд Непредвзятого Преподавателя


Так и не достроив Вавилонскую Башню, люди заговорили на разных языках. Плохо это или хорошо – вопрос философский. С одной стороны, хорошо было бы конечно всех и всегда понимать, но с другой, мало что может сравниться с уникальной возможностью выучить новый язык и тем самым выйти за рамки своего познания мира. Но сократовские дебаты не цель данной работы? 

Оставим лирику и займёмся практикой. Прочитав Ваши статьи, дорогие любители языков, я ещё раз убедилась в одной прописной истине, которую пытаюсь внушить всем ученикам: Мы все очень разные. Очень. Разные. И то, что подойдёт одному, другому привьёт стойкую неприязнь к языку и убедит в мысли, что он/она к нему не имеет ни малейших способностей. Итак, выводим самое главное правило:

1. Изучите себя.

Присмотритесь к себе. Что вы любите делать в обычной жизни. Смотреть фильмы или, может, сериалы? Читать классику, детективы, новости в Интернете или, может, комиксы? Вам нравиться писать? Если да, то что: дневник, имейлы, или smsки? Вы в жизни общительны или предпочитаете чашку горячего чая и любимое кресло дома?
Сядьте и напишите список того, что вам доставляет удовольствие. И попробуйте проанализировать, как это можно транслировать на язык. Например, если вы любите смотреть ток-шоу, подключите себе спутниковое телевиденье и смотрите на здоровье. Если нравиться вам музыка, учите песни любимых исполнителей.
Поняв себя, старайтесь максимально использовать свои склонности. Я, к примеру, люблю читать новости в Интернете, вот и читаю иностранные новостные ресурсы, да и на нашем любимом Englishtips много журналов и газет ?! 

2. Не ленитесь.

Не придумывайте отговорки, ищите время, его вокруг много, только нужно посмотреть. Всем своим студентам я всегда говорю: “Найдите в день по двадцать-тридцать минут для языка”. Мало, но часто – наш девиз.  Если дома кричит малыш, а муж опять не может найти носки, которые где-то сам вчера вечером кинул, занимайтесь по дороге на работу. Можно слушать аудиокниги, учить слова на карточках, думать о своих проблемах на языке. Говорите с собой на английском, когда принимаете ванну или просто оказались одни.  

3. Найдите соратников.

Начну издалека. Когда я рожала первого ребёнка, то лежала в больнице в отдельной палате, и так, признаюсь вам, грустно и скучно мне было. А во второй раз лежала с четырьмя девчонками, условия были хуже, но зато гораздо веселее обсудить волнующие всех молодых мамаш темы: кормления, подгузники, мужья ?. Ищите соратников. Вы поделитесь опытом, обсудите злободневные вопросы использования такого непонятного  Present Perfect, дадите друг другу бесценные советы. Болеть чем-либо, любовью, ангиной или языком гораздо веселее вместе.

4. Найдите Хорошего Преподавателя.

В одной из статей было сказано, что репетиторы и курсы – это пустая трата и времени и денег. I’m afraid I couldn’t disagree more, как говорят наши друзья англичане. Вы просто не встретили хорошего, профессионального человека, который считает, что репетиторство – это не просто лёгкие деньги, но ещё и большой труд. Мне посчастливилось встречать таких людей. И поверьте они вдохновляют, заражают вас любовью к языку. Ищите. Может, и мало преподавателей греческого или языка эскимосов, но английского хоть отбавляй.  Просто нужно найти своего.

5. Поверьте в себя.

Так часто я сталкиваюсь с заниженной самооценкой, причина которой или родители, или неудачный опыт изучения языка. Поверьте в себя, хвалите себя, если не поленились и прочитали за день пару статей в Интернете или выучили пять новых слов. Будьте к себе адекватны. Человек может многое, главное захотеть
 

6. От Теории к Практике.

Вот несколько практических советов, которые, надеюсь, скрасят эти несколько абзацев философствований.
  • Договоритесь с другом (примерно вашего уровня) два раза в неделю созваниваться и по полчаса говорить на языке.
  • Читайте хорошо подобранную литературу вашего уровня и интересную вам. 
  • Заведите Vocabulary Book, куда будете выписывать новые слова с одной стороны страницы и их перевод с другой. Выберите небольшой размер, чтоб удобно было носить с собой. И если есть минутка, штудируйте. Составляйте мысленно со словами предложения. Чтобы запомнить слово, нужно включить все наши виды памяти: аудиторную (услышать), визуальную (увидеть) и моторику (написать). 
  • Слушайте первый раз без подсказок. Главное, не бойтесь и не отчаивайтесь. Не позволяйте отчаянию отключить ваше сознание. Если даже пару слов поняли, и то хорошо. Если очень сложно, второй раз слушайте с tapescript, стараясь успевать за записью. Когда будете уверены, откладывайте, и старайтесь понять всё сами. 
  • Пишите дневник на языке.

Надеюсь, эти советы вам хоть чуточку помогут.

С уважением,
Birdwatcher.

Комментарии