Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Kids » The Painted Fox / Раскрашенный лис


The Painted Fox / Раскрашенный лис

 

Перевод литературной сказки “Раскрашенный лис” (в оригинале - укр. «Фарбований лис») знаменитого украинского писателя, поэта, и ученого Ивана Франко (укр. Іван Якович Франко, 1856-1916).
Сюжет: Жил как-то в лесу хитрый-прехитрый лис Микита, который лучше всех умел таскать кур из курятников. И был, он такой изворотливый и везучий, что никто с ним совладать. За ним гонялись охотники, травили собаками, ставили ловушки с отравленным мясом, но все – понапрасну. Микита так поверил в собственную неуязвимость, что решил украсть курицу прямо на базаре. Однако, удача на этот раз отвернулась от него и в итоге – хитрец оказался в бочке с синей краской. Пережив небольшой шок (ибо краска не смывалась), хитрый лис придумал план, как неприятность превратить во благо…
Сказка очень остроумная, и во многом поучительная. По фабуле напоминает басню. В ней есть мораль: Любой обман – рано, или поздно раскрывается,и … наказывается.
Примечание: “Раскрашенный лис” впервые был опубликован в 1899 году в сборнике литературных сказок И.Франко «Когда звери еще говорили» (укр. «Коли ще звірі говорили»), написанных с использованием не только украинского, но и мирового фольклора и мифологии.



Purchase The Painted Fox / Раскрашенный лис from Amazon.com
Dear user! You need to be registered and logged in to fully enjoy Englishtips.org. We recommend registering or logging in.


Tags: Артющенко, Сергей, VictorRuzhitskyХудожник, Serhiy, Artyushenko