Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Советы по изучению английского языка

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Советы по изучению английского языка
 
11
Share

Я преподаю английский язык, довольно-таки давно, с 2005 года.

Поэтому имею, ну не сказать огромный, но значительный опыт общения на языке и его преподавания. Ко мне обращаются люди разного социального положения, разного возраста и достатка. И все они хотят выучить язык, причем многие из них, в большинстве случаев, уже обладают определенными знаниями. То есть раньше они язык учили, но так и не выучили. Анализируя ошибки моих учеников, я все чаще прихожу к выводу, что главные проблемы на пути овладения языком лежат не в области самой методики изучения языка или выбора преподавателя (хотя это тоже важно), а в области психологии. То есть человек не совсем понимает цель изучения и окружен определенными стереотипами, которые он никак не хочет побороть.

Каждый новый ученик задает мне один и тот же вопрос: «Как выучить язык? Вроде учим, а результата нет», – сетуют они. Или, что еще хуже, задают такой вопрос: «А когда я выучу язык?». Для ответа на первый вопрос, я спрашиваю их: «А для чего вы учите язык?». Половина, не колеблясь, называет конкретную цель изучения. Остальные же долго молчат. Запомните, не имея цели, витиеватая дорога познания языка вас ни к чему не приведет. Чтобы выучить язык, нужно иметь высокую мотивацию, т.е. нужно действительно хотеть этого, четко представлять, для чего вы его учите, и не лениться трудиться.


Услышав второй вопрос, обычно молчу я. На него ответить невозможно! Этот стереотип постоянно навязывается нам недобросовестными авторами таких пособий, как «Английский за неделю», «Английский за 10 дней». Как человек, давно занимающийся языками, скажу вам, невозможно выучить язык за год и уж тем более за 10 дней! Язык – это большое хозяйство, требующее заботы и внимания в течение всей вашей жизни. Запомните, это не шкаф, который вы покупаете раз в жизни, и который служит вам большую часть жизни. Вы постоянно должны работать над языком, поддерживать его на должном уровне, развиваться.


Итак, задайте себе вопрос:
«Нужен ли мне английский язык?»

Надеюсь, вы ответили положительно. Похвально, но теперь следует определиться в следующем.
Цель изучения иностранного языка. Решите, для чего вам нужен язык: для будущей работы, для сдачи международного экзамена, подтверждающий ваш уровень владения языком, для сдачи ЕГЭ, для туристических поездок и т.д. Ответы вроде «ну, не знаю, просто так», «родители сказали, что надо» - не приветствуются. Только четкая цель заставит вас выучить язык. Даже если сейчас вы сами не очень представляете, где вам могут пригодиться знания иностранного языка, то помните, через несколько лет язык вам пригодится на работе. Это уж наверняка! Английский - язык международного общения. Знание языка – обязательное условие для занятия какой-либо должности. Поэтому не откладывайте изучение языка на потом.


Определитесь
, как вы собираетесь учить язык.

Здесь существует несколько вариантов. Во-первых, можно обратиться к различным школам английского языка. Стоимость составит от 6000 рублей в месяц при условии занятий в группе (10-15 человек), 2 раза в неделю. Второй вариант – это воспользоваться услугами частных репетиторов. Стоимость таких услуг составит от 600 рублей за 1,5 часа. Скорее всего это будет студент старших курсов ведущих языковых ВУЗов (МГУ им. М.В. Ломоносова, МГЛУ, РУДН, МПГУ) или молодой специалист. Услуги более опытных преподавателей обойдутся знавительно дороже. Многие относятся недоверчиво к молодым репетиторам, напрасно полагая, что человек в свои 20 лет не обладает достаточными навыками и умениями. Смею вас заверить, что обладает. Также ложно полагать, что дипломированный преподаватель 40-50 лет научит вас говорить за месяц, лишь благодаря своему огромному опыту преподавания! Я хочу подчеркнуть, что качество занятий НЕ зависит от возраста и опыта преподавателя! И в-третьих, конечно же самообразование.


Неважно, какой вид обучения вы выберете, всегда помните, что без вашего усилия вы не сможете довести владение языком до высокого уровня. Даже самый опытный и прекрасный преподаватель не сможет вас научить, если вы сами не будете работать. Здесь я вам посоветую следующее. Главное определиться, какой языковой аспект вы пытаетесь улучшить: грамматика, лексика, произношение и разговор, понимание речи на слух. Мне часто приходилось слышать от своих учеников: «Мне нужен только разговорный язык». И мои попытки углубить знания ученика, скажем, рассказывая о литературе, уделяя большое внимание грамматике, пресекались. Выбросите из головы мысль, мол, это мне не нужно, не пригодиться. Вы никогда не знаете наперед, пригодится вам это или нет! Чтобы выучить язык нужно в равной степени уделять внимание всем вышеперечисленным аспектам.








 

Грамматика.

Учебников по грамматике сейчас очень много. Я советую пролистать ту или иную книгу, прочитать объяснение одного грамматического правила и решить, поняли ли вы это объяснение или нет. Если нет, то возьмите другую. Главное, чтобы у этой книги были ответы, чтобы проверить правильность сделанных упражнений.


Лексика.

Заведите отдельную тетрадь. Записывайте туда любое новое слово. К примеру, вы услышали песню на английском языке, не ленитесь заглянуть в словарик и перевести ее название, после чего запишите в вашу тетрадь. Одно дело записать, а другое - выучить. Как выучить слова? Здесь нет универсального рецепта. Все зависит от вашей памяти. У кого-то она слуховая, у кого-то зрительная. Например, мне, чтобы выучить слова, нужно их несколько раз написать. Написав их я запоминаю, как они пишутся, и их перевод. Кому-то достаточно проговорить слова вслух несколько раз. Еще можно посоветовать следующее. Мне очень помогло. Я расклеила таблички с названиями на все предметы в доме. Ходила их и повторяла, пока наконец-то их не запомнила.
Учите слова, как только появится у вас свободная минутка. Например, вы едете в метро или автобусе. Не ленитесь, достаньте вашу тетрадку и почитайте слова. Сначала читайте английский вариант, потом русский. Прочитайте все слова таким образом, написанные на странице. Теперь закройте русский вариант. Читайте английское слово и старайтесь вспомнить перевод. Если не помните, подсмотрите перевод. И так до конца страницы. Затем закройте английский вариант. И повторите то же самое. Через некоторое время попытайтесь вспомнить слова, которые вы уже выучили. Сначала просто перечислите их, а потом составьте мысленно с каждым из них предложение. Это помогает запомнить не только слова, но и их употребление!

Еще полезно слушать англоязычные песни. И не только слушать а петь! Выучив слова песни, вы запомните и их употребление.
Читайте! Газеты, журналы, книги на английском языке! Их можно скачать в интернете абсолютно бесплатно! Выписывайте слова, учите их! И самое важное – это пересказ! Почитали 3 страницы из книги - перескажите! Не беда, если никто из домашних вас не сможет проверить, расскажите текст самому себе.
 


Произношение и разговор.

 Наверняка, ваши друзья тоже изучают английский язык, так почему бы не воспользоваться этим и обсудить ваши планы на выходные... на английском. Более того, интернет открывает безграничные возможности. Есть ICQ, социальные сети (facebook.com, babble.com), где можно познакомиться с англоговорящими людьми и попрактиковать свой английский... совершенно бесплатно! Совместите приятное с полезным! Мало того, что будете общаться на английском, так наверняка и с интересным человеком познакомитесь! Такая программа, как Скайп (Skype), позволяет общаться в режиме реального времени, совершая бесплатные звонки. Обычно иностранцы с радостью готовы помочь людям, которые так настойчиво стремятся выучить их родной язык!
 


Понимание речи на слух.

Тут поможет общение с носителями, например, по Скайпу. Также отличная возможность выучить язык – просмотр фильмов! Можно сходить в кинотеатр. В Москве несколько кинотеатров регулярно проводят показы фильмов на английском языке с русскими субтитрами. Можно скачать из интернета. Начните просмотр фильмов с субтитрами. Сначала вам будет сложно понимать на слух и большую часть вы будете читать субтитры. Не отчаивайтесь, через некоторое время вы будете воспринимать английскую речь как русскую. Проверенно на собственном опыте!

Опять же песни! Тоже неплохой вариант! У всех у нас есть любимые исполнители и группы! Выбирайте англоязычного исполнителя и слушайте его песни!
Еще неплохой вариант – это, получившие недавнее распространение аудио книги. Существуют аудио книги, разработанные специально для каждого уровня владения языком. Определите, какой ваш уровень, и смело выбирайте понравившуюся книгу.
А напоследок еще раз повторю, чтобы выучить язык, его нужно по-настоящему хотеть выучить и его нужно сильно любить! Успехов! Учите иностранные языки!


Комментарии