Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Мотивация: маленькие хитрости, или как создать интерес (часть 2)

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Мотивация: маленькие хитрости, или как создать интерес (часть 2)
 
20
Share

10. Оказывайте себе моральную поддержку

Бывают моменты, когда ничего не лезет в голову, кроме мысли «Какой же я тупой!». Ни в коем случае не разочаровывайтесь в себе. Сохраняйте психическое рав­новесие. Уважайте и цените себя хотя бы за то, что вы приняли решение выучить язык. Это уже немало!


11. Дайте публичную клятву

Свои учебные симпатии и антипатии, а также просто ход освоения языка очень полезно обсуждать публично -в группе, в семье, среди друзей, на работе. Всем слушате­лям и вам лично становиться при этом ясно, как серьезно вы взялись за язык. И это дает заряд уверенности в том, что вы его таки освоите. Это как клятва - я начал, значит, я должен закончить. Иначе что о вас потом скажут? Чем шире круг обсуждения - тем надежней работает этот ме­тод.


12. Не теряйте время даром

В современный спортзал многие стали ходить для общения. И выходят, не вспотев. Зато всем вворачивают: «Да весь вечер вчера в качалке был...» То же и занятия языком. Сели заниматься - работайте интенсивно и на­пряженно. Не отвлекайтесь. Будет у вас время и для ка­чалки... извините, для общения.


13. Включите спокойную музыку

При интенсивной работе над языком закономерно возникает напряжение. Попробуйте его снять, включив негромко спокойную музыку. Например, что-нибудь в сти­ле smooth jazz, но без слов! Многие даже могут заниматься под такую музыку. Попробуйте, но будьте внимательны -музыка может и здорово отвлекать, причем вы этого даже не заметите. Осторожно!


14. «Сметь на все свое суждение иметь»

Прислушивайтесь к себе при работе над языком. Если какое-то упражнение или задание идет плохо, «без вку­са» - подумайте над этим. Может, лично вам этот вари­ант работы не подходит в принципе. Например, вместо чтения адаптированных текстов вам легче, интересней и полезней просто читать упражнения. Делайте то, что вам удобно.


15. План

Некоторым помогает план. А некоторым - наоборот. Проверьте сами.

Распланируйте себе, к примеру, квартал. Можете это сделать по результатам, отмечая в календарике свои буду­щие реальные достижения, можете - по главам использу­емого пособия. Например: к 15 июня выучить 1200 слов, к 20 июня - вот эти грамматические правила, к 1 июля -дочитать книгу. Этот план держите в тетрадке и делайте напротив пунктов пометки: дата, результат, почему не вы­полнили и пр. Это помогает взглянуть на себя со стороны, увидеть реальный прогресс и не комплексовать при про­буксовках. А как приятно зачеркивать выполненные пун­кты один за другим!

Однако если отставание от плана всерьез вас смуща­ет и расстраивает - перестаньте им пользоваться. В конце концов, это всего лишь искусственные рамки. Вы сами их создали, сами можете и разрушить.


16. Физиологические приоритеты

Определите, когда вам легче заниматься:

- с утра, днем или вечером;

- после сна или перед ним (для многих этот пункт не равносилен предыдущему);

- до еды или после неё (возможно даже еды, усугу­блённой стопкой);

- до физической нагрузки или после;

- до работы или после.

После определения всех параметров вы будете в со­стоянии оптимизировать свой распорядок, подстраивая план дня под свою физиологию.


17. Ничего лишнего

Это только вашему преподавателю или пособию надо, чтобы вы завтра знали герундий! Вам это, возможно, тоже нужно, но не для достижения поставленной цели - минимум. Если вам нужен язык, чтобы слушать радио и смотреть новости по спутнику, зачем вам уметь говорить. Учите только то, что необходимо для достижения ближайшей цели. Если вам нужен английский для работы в баре, зачем вам тест на чистописание. Будьте эгоистом.

Получив с минимальными затратами и в срок то, что планировали, вы уверитесь в собственных силах и про­должите лакировать язык или даже возьметесь за другой. А если вы в срок и с планируемыми затратами не получите желаемое - пополните большинство, полагающее, что у них нет языковых способностей. Выбирайте.


18. Если нет выбора

Данные советы и методы очень часто апеллируют к вашим чувствам. В частности, вы должны жалеть себя, прислушиваться к тому, что вам легче, удобнее и так да­лее. Возможно, вы в какой-то момент попадете в тупико­вую ситуацию, когда все будет не так: и упражнения, и тексты, и курс. Не отчаивайтесь. Вот вам важный совет. Если вы стоите перед выбором, в котором у вас нет ника­ких приемлемых для вас вариантов, все равно выбирайте - и отведите себе на это минут 5. Не более. Вы же язык решили освоить. Не кофемолку.


19. Изучайте частями

Эффективная стратегия - разделить задачу овладе­ния языком на части, то есть не объединять и развивать все навыки и умения одновременно, а заниматься в отдельности произношением, грамматикой, отдельно читать, отдельно слушать, отдель­но работать с лексикой.


20. Разные учебники

Купите себе хорошие учебники и пособия для разных целей (по грамматике, фонетике, общий курс, разговорный). Так вы получите полное представление об изучаемом языке.


21. Побалуйте себя

Взвесьте, сколько времени потребуетс я, чтобы изучить какой-нибудь курс или его часть, и назначьте себе награ­ду за своевременное выполнение поставленной задачи.

Если вы можете себе позволить, то купите путевку в страну, язык которой вы учите. Дата поездки не просто настроит вас на деловой лад, а будет по-хорошему сти­мулировать. Или обещайте сводить себя в ресторан и покормить чем-нибудь очень вкусным и недиетическим. В общем, поощряйте себя!


22. Интернет

Учите язык? Пользуйтесь Интернетом! В сети есть для этого все. И проверки ваших знаний он-лайн, и книги с доставкой, и чаты и форумы, где вы сможете познакомить­ся с носителем языка по вашему интересу. А современные технологии Интернета позволяют и разговаривать, и даже разглядывать друг друга. Красивый собеседник противо­положного пола по интересующей вас проблеме - это прекрасный катализатор для изучения языка. Найдите его в сети!


23. «Напоминалки»

Если вы часто забываете о занятиях, то на видном месте повесьте лист с графиком, где каждый день буде­те отмечать то, что выполнили. Можно везде прикрепить стикеры с напоминаниями. Можно клеить на стены и над­писи «Помни о языке!» - на изучаемом языке, конечно. Плакат с видами городов, огромный национальный флаг, их купюра - все будет напоминать вам об учебе. Чтобы не наступало привыкание, почаще меняйте «экспозицию». 


Комментарии