Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Мотивация: маленькие хитрости, или как создать интерес (часть 1)

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Мотивация: маленькие хитрости, или как создать интерес (часть 1)
 
27
Share

Мотивация при изучении языка - это двигатель, без которого дело встанет. Постоянно помните об этом.

Есть даже специальные методики изучения языка, ко­торые направлены исключительно на поддержание моти­вации. К сожалению, остальные результаты таких методик плачевные. Так сказать, перегибают палку.


Одна моя знакомая, занимавшаяся на языковых кур­сах нейролингвистического программирования (один из самых нетрадиционных методов) оставила такой отзыв: «Я учила английский по этой системе, занималась 100 часов. К достижениям мож­но отнести появление стойкого желания у членов группы учить язык. Вначале все были настроены против занятий, а потом вдруг с радостью согласились. Результат - после 100 часов занятий небольшое количество английских фраз, несколько простых ситуаций, словарь около 200 лексических единиц и очень простая грамматика». Негусто…


1. Индивидуальный подход

Это, как я бы сказал, главный принцип!

Это не тот индивидуальный подход, которую Вы многократно слышали на различных языковых курсах, подразумевая совсем другое. Курс включает в себя лишь один ме­тод. Технику обучения нужно выбрать самостоятельно - чем боль­ше попробуешь, тем лучше. Только вот пробовать надо се­рьезно. А для этого надо знать достоинства и недостатки различных методик. Так что пробуйте все подряд. В лю­бом случае вам надо найти для себя такие условия, чтобы было приятно заниматься языком.


2. Начните с курсов

Попробуйте все-таки начать с курсов, причем доста­точно традиционных. Курсы важны по многим причинам.

Одна из них - невысокая требовательность русского че­ловека по отношению к себе. «Сам себя никто не сечет» - наша поговорка. Строгий учитель для нас важен не мень­ше хорошего учебника. Если он требует выполнения за­даний, проверяет и критикует, это нас подстегивает. Не хочется быть последним в группе. Опять же и дедушка Фрейд поможет, в группе-то. Там же и противоположный пол присутствует.


Значит, половину денег мы заплатим как дань соб­ственной лени. Вторую половину денег мы заплатим за собственную слепоту. Трудно себя увидеть со стороны. Коррекция необходима, так как мы не находимся среди коренных носителей языка и не можем сравнить свою речь с правильной. Учитель укажет нам на ошибки. Это и небрежность в произношении, и неточность в употребле­нии предлогов и артиклей.

Курсы полезны в самом начале и подругой причине. Они подскажут вам методы изучения языка. Главное, не только занимайтесь самим языком, но и обучайтесь мето­дам. Учитесь учиться - это очень важное умение. Когда цикл занятий закончится, занимайтесь самостоятельно, но в том же ритме. Не говорите себе: «Я буду посвящать языку все свободное время». Просто определите кон­кретные часы и дни. Вы же хозяин своим словам.


3. Варьируйте методы

К сожалению, привыкание и усталость наступают во всем и везде. Вне зависимости от выбранного метода обучения - игровой или академический, уже через месяц-другой вы почувствуете, как трудно заставить себя сесть за язык.

Научитесь варьировать методы и чувствовать свои внутренние потребности. Имейте в запасе несколько различных приемов и научитесь переходить от одного к другому. Когда вы не слишком утомлены, возьмитесь, на­пример, за грамматику. Если вы устали от упражнений,

переводите захватывающий текст. Надоел перевод - пи­шите письмо зарубежному другу. Если на работе сложно­сти, если у вас сессия, возьмите рассказ на кассете или включите ВВС, ложитесь на диван и расслабьтесь. Если на улице весна и думать о занятиях вообще преступление, разучивайте или пойте песни. Многие, кстати, так и вы­учили язык.


4. Поставьте реальную цель

Не завышайте планку, иначе не справитесь и стане­те небрежно относиться к собственным обязательствам. Реальный объем - несколько страниц по грамматике, не­сколько страниц для перевода в день.


5. Будьте самостоятельны

Так как вам необходимо самому выбрать то, что вам больше подходит для эффективного обучения, то будьте предельно самостоятельны в выборе, слушайте советы, но не поддавайтесь им без оглядки. Это сложно: когда все говорят - белое, увидеть и понять, что это черное.

Максимального эффекта в изучении языка вы добьетесь, если будете предельно искренни с самим собой, тщатель­но прислушиваясь к себе. В какой-то степени вы должны быть полным эгоистом, чтобы отделить «зерна от пле­вел».


6. Лицедействуйте

Хотите выучить английский - станьте англичанином, китайский - станьте китайцем.

Язык - живое существо, но не ручное - дается только своим. Если вы совсем не видите себя в роли американца, то американский английский вы будете учить с большим трудом. Вы должны уметь снимать одежду одной языко­вой и культурной идентичности и примерять другую. Как шпион... извините, разведчик. Вспомните Штирлица... простите, Исаева.

Как это сделать? Придумайте или вспомните какого-нибудь эстетически приятного и интересного персонажа и изображайте его при изучении языка. Это может быть известный актер или политик. Или герой фильма - воз­можно, даже отрицательный герой. Кто вас знает!


7. Жалейте себя

А кто еще пожалеет? Относитесь к себе бережно и внимательно. Не доводите себя до стрессовых ситуаций. Не перегибайте палку в усердии. Для особенно волевых и стойких есть опасность, что в результате длительного на­силия над собой язык станет вызывать стойкое отвраще­ние. Даже звук речи. Будет не до учебы. Оно вам надо?


8. Как в первый раз

Ужасно интересно начинать учить язык! Это как в но­вую страну приехать туристом. Все внове. Вот вы научи­лись здороваться, вот научились спрашивать «Который час?», вот научились понимать ответ. Восторг! А потом как-то незаметно начинаются будни и... тоска по дому. Не полезное чувство, прямо скажем.

Постарайтесь запомнить самые яркие приятные ощу­щения первых дней. И культивировать эти чувства в себе на протяжении всех последующих занятий.


9. Не заглушайте отрицательные эмоции

Вы сидите и занимаетесь. С учебником за столом. И вот через полчаса возникает слабый внутренний голо­сок: «А не надоело?» Да, признайтесь себе в этом, не на­силуйте себя. Скажите себе - да, надоело. Встаньте, разо­мнитесь, налейте себе чего-нибудь, устройтесь в кресле и включите фильм... на изучаемом языке. Минут на 10.

 



Комментарии