Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Вы все еще меняете курсы и программы обучения? Тогда мы идем к вам!!!

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Вы все еще меняете курсы и программы обучения? Тогда мы идем к вам!!!
 
6
Share

Существует множество причин, по которым люди перестают учиться и бро­сают выбранные ими учебные заведения и организованные там курсы. Ниже приведены наиболее распространенные из них с указанием возмож­ных средств «лечения» таких симптомов.


Симптом. Слабая вера в себя и собственные способности.

Средство. Важно выявить ограничивающие вас убеждения, переформиро­вать их и «встроить» новые, способствующие обучению. Помните про важ­ность точности формулировок ограничивающих и поддерживающих обуче­ние убеждений!


Симптом. Отсутствие мотивации или очень быстрое ее снижение по мере участия в процессе обучения.

Средство. Важно определить конкретные причины низкой мотивации. Они часто кроются в предыдущем опыте обучения и связаны с той ценностью, которую вы придаете языковой компетенции, а также с умением получать удовольствие.


Симптом. Ожидаемая скорость обучения не совпадает с реальным темпом продвижения.

Средство. Следует выяснить причину и наметить точную стратегию про­движения, «собственный маршрут».


Симптом. Скучно учиться. Надоели занудные упражнения и долгие домаш­ние задания.

Средство. Следует правильно выбрать курсы, технологии, программы. От­дайте приоритет интерактивным методам. Также следует изменить свое от­ношение к домашним заданиям и способу их выполнения. Превратите обу­чение в игру с собой и другими!


Симптом. Расстраивают ошибки в обучении. Возникает боязнь казаться глу­пым, смешным, неумелым, неуспешным и т. д.

Средство. Полезно выработать новое отношение к ошибкам. Помните, что ошибки свидетельствуют о том, что вы учитесь и активно делаете что-либо. Однако если вы допускаете их слишком часто в одном виде компетенции, то это означает, что используете неверный СПОСОБ обучения. Самая большая глупость — это расстраиваться при совершении ошибки или не замечать ее, бояться собственной активности и того, что в этот момент подумают другие. Равно так же самым глупым является вопрос, который не задан. Помните: большинство из участников группы находятся в той же ситуации, что и вы.


Симптом. Отсутствие удовольствия от процесса обучения.

Средство. Скорее всего, вы не научились обращать внимание на «маленькие успехи», а быстрее замечаете неудачи. Поразмышляйте над следующей мета­форой. Многим людям легче собирать смородину с обильно усыпанного яго­дами куста, а не заниматься «добором» с изрядно «поредевшего» растения. Обычно для сбора ягод людям проще брать сравнительно маленькую емкость, чтобы постепенно заполнять большое ведро! Таким образом им удается посто­янно замечать получаемый результат по ходу действия. В противном случае обычно пугает процесс сбора ягод, объем предстоящей работы и величина ре­зультата! Так и в обучении. Важно постоянно подкреплять свою мотивацию промежуточным результатом и радоваться каждому маленькому успеху. В этом случае обучение превращается в игру и приятное приключение!


Симптом. Предыдущие курсы ничего не дали, поэтому не следует даже и браться.

Средство. Это распространенное ограничивающее убеждение. Обратите вни­мание, что есть множество людей, которым помогли конкретные образова­тельные системы, методики и курсы.


Симптом. Желание самостоятельно ничего не делать. Курсы должны учить быстро и качественно.

Средство. Помните, что древнейшая мудрость гласит: нельзя научить, а можно только научиться. Собственная инициатива необходима. Человек учится всему, только активно взаимодействуя с этим миром. Курсы лишь обеспечива­ют грамотный отбор содержания обучения, высокий темп и «маршрут» про­движения. Наиболее эффективные образовательные технологии также помо­гают учиться и предлагают оптимальные стратегии и способы активного про­движения. Однако опыт человек приобретает лично и личностно.


Симптом. Не хватает времени.

Средство. На достойную идею время всегда находится! Либо вы не умеете рационально планировать свои дела и эффективно распределять собствен­ное время, либо выбрали слишком «затратную» с точки зрения времени си­стему обучения. Но чаще всего это означает, что обучение английскому язы­ку — не слишком важная цель для вас! Выходом из такого положения дел может быть точное распределение времени обучения и усиление ценности вашей цели. Ответьте на следующие вопросы: когда? сколько? как часто? можно ли совместить с другими делами? Смоделируйте собственную стра­тегию обучения.


Комментарии