Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Микроблоггинг для изучения английского языка: используем Twitter. Part I

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Микроблоггинг для изучения английского языка: используем Twitter. Part I
 
11
Share

С появлением в нашей жизни Интернета, многие люди стали проводить все больше и больше времени в так называемых социальных сетях – специализированных сайтах, направленных на построение сообществ из людей с похожими интересами. Это стало нормой жизни, и я встречаю все меньше и меньше людей, которые бы никогда не слышали об Одноклассниках, Вконтакте или Facebook.


Лично я считаю социальные сети пустой тратой времени (по большому счету), но среди них порой встречается кое-что полезное и интересное.


В этой статье я хочу поговорить с Вами об одном очень милом и интересном интернет-сервисе под названием Twitter и о том, как он может помочь Вам в изучении английского языка.

 

 

Микроблоггинг для изучения английского языка: используем Twitter. Part I

 


Что же такое Twitter?


Twitter (от англ. to twitter — «щебетать», перен. «болтать») — бесплатная социальная сеть, представляющая собой систему микроблогов, позволяющая пользователям отправлять короткие текстовые заметки (до 140 символов), используя веб-интерфейс, SMS, службы мгновенных сообщений или сторонние программы-клиенты. Twitter позволяет обретать так называемых «последователей» или «фолловеров» (followers), т.е. людей, которые читают вашу ленту и самому следовать за другими людьми, отвечать на заметки других пользователей. Некоторым людям Twitter напоминает чат, но это не совсем так.


Откровенно говоря, первое время я относилась к Твиттеру довольно скептически и не считала его чем-то удобным или полезным. Но спустя некоторое время, когда я в достаточной степени освоилась в нем, Твиттер открыл для меня много интересного, много новых идей и возможностей. Самым, пожалуй, важным моментом в Твиттере я считаю то,  что он позволяет узнавать, что происходит вокруг, высказывать свои мысли и обсуждать их с друзьями.


Будь то новый гаджет, фильм, важное происшествие и т.п. -  многие новости впервые появляются именно в Твиттере, а уж потом в СМИ. Например, именно из Твиттера я узнала, что переименовали мою улицу,  задолго до того, как приказ был опубликован в городской газете.


О Твиттере пишут статьи и книги, его применяют в бизнесе, рекламе, маркетинке и пиаре. Каждый день на Twitter регистрируют аккаунты люди самых разнообразных профессий: журналисты, дизайнеры, писатели, программисты, учителя и т. д. В правом нижнем углу этого сайта Вы можете увидеть веселую голубую птичку - всеми нами любимый Englishtips.Org тоже имеет собственный твиттер-аккаунт!

 

Микроблоггинг для изучения английского языка: используем Twitter. Part I
 


Какую пользу приносит мне Twitter при изучении английского языка?


1)    В Twitter я могу писать короткие заметки о своей жизни на английском языке. Это тренирует такой полезный навык, как writing (письмо).

2)    В Twitter я могу читать заметки других пользователей, в том числе носителей языка. Это помогает мне развивать в себе способность понимать прочитанное и извлекать полезную для себя информацию.

3)    И, наконец, я могу комментировать заметки других пользователей, обмениваться с ними мнениями, что улучшает мои коммуникативные навыки.


Использование Twitter для тренировки Writing


Чтобы научиться писать по-английски, многие преподаватели рекомендуют писать письма зарубежным друзьям, заводить дневники и блоги на английском. Но зарубежные английские друзья есть далеко не у всех, поэтому письма останутся без адресата. А упоминание о том, что нужно писать что-либо длинное на английском, немного устрашает (особенно новичков).

Twitter дает шанс писать короткие заметки обо всем, что интересует Вас в данный момент. Это может быть погода, Ваше настроение, работа или просто мелочи жизни. Многие из моих знакомых публикуют в Twitter различные английские Высказывания, афоризмы, цитаты из любимых книг, которые соответствуют их состоянию души в данный момент.


Один «твит» (сообщение в Твиттере) ограничен 140 символами, поэтому это идеальный способ практиковать письменные навыки для тех, кто не любит и не хочет писать длинные истории. Многие люди не привыкли писать что-то длиннее, чем сообщение в ICQ, поэтому микроблоггинг для них - лучшее средство практиковать письмо. Согласитесь, лучше написать несколько маленьких предложений на языке, который Вы изучаете, чем вообще не написать ничего.

 

 

Микроблоггинг для изучения английского языка: используем Twitter. Part I

 


Но иногда ограничение в 140 символов создает трудности: приходится сжимать мысли в одно короткое предложение, использовать аббревиатуры, сокращения, слэнг и неформальный стиль. Само по себе это не является проблемой, так как и сокращения и слэнг тоже являются частью английского языка. Но это представляет опасность, если Вы используете Twitter как единственный способ практикования письменной речи, так как он может привить Вам такие плохие привычки как небрежное отношение к грамматике и правописанию.


Twitter также не является идеальным местом для письменных бесед с друзьями. Кратко выражать свои мысли и идеи и делиться ими с окружающими – вот как бы я охарактеризовала назначение Twitter. А если Вы желаете развивать свою письменную речь более широко, то лучше использовать электронную почту или какой-нибудь мессенджер, типа Skype или ICQ. По-крайней мере это даст Вам большую свободу для изложения мыслей без каких-либо символьных ограничений.


Еще одним недостатком Твиттера в плане тренировки writing является то, что Ваши ошибки в большинстве случаев останутся незамеченными и неисправленными. Так что если Вы серьезно решили заняться письмом или хотите научиться писать статьи и эссе на английском, лучше подыскать другие сервисы для этих целей, типа Lang-8, или же начать свой собственный англоязычный блог.

 

Но несмотря на эти минус, Твиттер без сомнения очень интересный способ попрактиковаться в письменном самовыражении.

Вот как делаю это я:

 

 

Микроблоггинг для изучения английского языка: используем Twitter. Part I

 

 

 

 


Вы тоже можете так!

 

Тысячи людей во всем мире каждый день заводят аккаунт на Twitter, чтобы выражать свои мысли и общаться с другими людьми. На май 2008 года в Твиттере было зарегистрировано 1 млн пользователей, в том числе 3000 русскоязычных. Сейчас эти цифры больше во много раз.

Если Вы тоже желаете примкнуть к дружному сообществу твиттерян, просто регистрируйтесь на официальном сайте и пусть Ваш первый “твит” будет на английском!

В следующей части этой статьи я расскажу о том, как Twitter помогает развивать навык чтения на английском, о некоторых особенностях «твиттерного» английского («Twenglish»), о том, как находить микроблоги носителей языка и добавлять их в свою ленту и еще много чего интересного!

<!--[if gte mso 9]> Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 <!--[if gte mso 9]> <!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} h1 {mso-margin-top-alt:auto; margin-right:0cm; mso-margin-bottom-alt:auto; margin-left:0cm; mso-pagination:widow-orphan; mso-outline-level:1; font-size:24.0pt; font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:2.0cm 1.0cm 70.9pt 3.0cm; mso-header-margin:35.45pt; mso-footer-margin:35.45pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} --><!--[if gte mso 10]> <!--[endif]-->

Летом 2007 года Колледж дистанционного обучения Шанхайского Университета Цзяо Тун провел интересное исследование, посвященное использованию Твиттера в качестве инструмента для изучения английского языка. В нем приняло участие 110 человек, обучающихся на курсах EFL  данного колледжа.

Исследование среди студентов, родным языком для которых являлся китайский, проходило следующим образом: преподаватель создавал себе персональный твиттер-аккаунт, то же самое проделывали и студенты. Затем они добавили преподавателя и друг друга в «друзья». В течение семи недель студенты были обязаны писать в Twitter по меньшей мере семь заметок в неделю, а так же читать заметки своих друзей и преподавателя.

На протяжении всего исследования студенты пытались выразить свои мысли, желали друг другу доброго утра и спокойной ночи, шутили, делились мнениями, строили планы. Вот типичные заметки некоторых испытуемых:

«Richard suggested me changing my life and pursuing the life I wanna»

«Due to there will no classes on August, so a made a plan to visit Hongkong with my family»

«So I take the responsibility of  buying vegetable»

«Damn exams, I hate it, A LOT! However, I don’t wanna scew up on it.»

«I also can learn some characteristic sentences by reading some native speaker’s messages»

Всего за весь период исследования было написано около 5580 заметок.

По окончании исследования всем студентам, принимавшим в нем участие, было предложено заполнить анкету.

На вопрос «Усилил ли Твиттер Вашу взаимосвязь с другими участниками?» 40% опрошенных ответили положительно, 30% - частично согласились, 23% воздержались от ответа и 5% не согласились. Около 70% студентов отметили, что им стало проще общаться после использования Twitter. 62% испытуемых «стали общаться на английском более уверенно».

По наблюдениям исследователей, студентам очень нравилось использование этого сервиса. Некоторые из испытуемых попросили не закрывать их аккаунты, потому что Twitter позволяет им «выражать себя на английском».

Это было первое в своем роде исследование влияния микроблоггинга на изучение иностранного языка, как второго. Основываясь на результатах этого исследования, ученые сделали следующий вывод: Twitter оказывает положительный эффект при изучении иностранного языка, в частности повышает коммуникативные навыки.

Вы тоже можете так!

Тысячи людей во всем мире каждый день заводят аккаунт на Twitter, чтобы выражать свои мысли и общаться с другими людьми. На май 2008 года в Твиттере было зарегистрировано 1 млн пользователей, в том числе 3000 русскоязычных. Сейчас эти цифры больше во много раз.

Если Вы тоже желаете примкнуть к дружному сообществу твиттерян, просто регистрируйтесь на официальном сайте и пусть Ваш первый “твит” будет на английском!

В следующей части этой статьи я расскажу о том, как Twitter помогает развивать навык чтения на английском, о некоторых особенностях «твиттерного» английского («Twenglish»), о том, как находить микроблоги носителей языка и добавлять их в свою ленту и еще много чего интересного!


Комментарии