Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » 7 вредных советов для изучающих английский язык

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

7 вредных советов для изучающих английский язык
 
16
Share

Случается иногда, что человек буквально "одержим" одним каким-то страстным желанием. Это могут быть занятия спортом (для поддержания здоровья) или, например, изучение английского языка. Желание очень сильно, потребность в данном виде деятельности имеется (для карьеры, учебы и т.д.), но все как-то руки не доходят…

 

Каждый раз, когда появляется время наконец-то начать обучение, возникают какие-то непредвиденные отвлекающие факторы. Что-то мешает: капает вода на кухне (раздражает), соседи ругаются за стеной (плохо) или просто настроение какое-то "не обучательное".

Иногда вроде бы даже и сядет человек полистать какую-нибудь умную книжку по английскому языку, - но полистает так страниц 5-10, устанет, - и отложит до лучших времен. А через пару недель возьмет опять эту книжку – и уже ничего не помнится из нее. Вот досада!

 

А бывает, что даже походит на какие-нибудь очень хорошие курсы, или даже позанимается с репетитором английского языка. Но быстро надоедает – и бросает.

 

Однако желание изучить английский язык никуда не пропадает, а со временем только усиливается. У человека портится настроение, пропадает аппетит, он начинает много думать и плохо спать… Появляются угрызения совести – "мол, почему я такой ленивый, почему другие могут это сделать, а я – нет?" Приходит уныние, разочарование в себе.

 

Чтобы этого не произошло – ниже даются несколько "вредных" советов, которые помогут обрести прежнюю уверенность в себе, избавиться от навязчивого желания "выучить английский язык", и стать, наконец, свободным человеком!

 

Совет №1.

 

Если Вы устали, Вам нужен отдых, или Вы переутомились на работе, – первый совет: отдохните, не перенапрягайтесь, ни в коем случае не пытайтесь учить в таком состоянии английский язык. Кроме того, что это вредно для здоровья, – это все равно не даст желаемого результата и Вы устанете еще больше. Лучшее полежать, посмотреть телевизор, принять теплую ванну или просто расслабиться.

 

Совет №2.

 

Если Ваши друзья, знакомые говорят Вам, что у Вас ничего не получится, и делают это постоянно, – может, стоит прислушаться к их совету и бросить все? Ведь они-то уж плохого не посоветуют – это точно. Вот и у хорошей знакомой с работы "брат её мужа вот тоже учил-учил английский язык целых 1.5 года – и так и не выучил (а ведь тоже способный был)". Послушайте, что говорят опытные люди!

 

Совет №3.

 

Если Вы пошли на супер-курсы, или к репетитору английского языка, или купили "клевый" учебник, и прозанимались целых 1.5 месяца, а "результата нет", – задумайтесь: может стоит свои время и деньги потратить более рационально, и сходить, например, на концерт культовой рок-группы?

 

Совет №4.

 

Если Вам говорят, что для того, чтобы выучить английский язык, нужно много и упорно заниматься, желательно составив себе расписание и следуя ему, – не верьте. Ведь англичане живут в своей стране и им абсолютно ничего не приходится делать, чтобы выучить английский! Чем Вы хуже? Подождите, пока съездите заграницу на полугода или год на обучающие курсы – и там-то уж Вас точно научат говорить и думать по-английски. А еще лучше – пусть лучше они учат русский язык!

 

Совет №5.

 

Если Вы учили английский в школе, институте, аспирантуре, потом на курсах или с репетитором – и все равно ничему не научились, - может уже стоит бросить это безнадежное дело и заняться чем-нибудь более полезным, например, игрой в теннис?

 

Совет №6.

 

Если Вы считаете, что для изучения языка совершенно бесполезно слушать английскую живую речь, смотреть фильмы, читать английские книги, - то Вы движетесь в правильном направлении! Не растрачивайте свою жизнь по пустякам. Зачем напрягаться и вникать в правила и структуры чужого языка, когда в один прекрасный день наверняка ученые изобретут "чудо-методику" изучения и запоминания иностранного языка за час. Или английский язык просто будет имплантироваться в Ваш мозг в виде специального чипа! Подумайте об этом, и Вы поймете всю тщетность своих мытарств.

 

Совет №7.

 

Ну и напоследок: ни в коем случае не пытайтесь общаться на английском языке с иностранцами самостоятельно. Ни с европейцами, ни уж тем более с англоговорящими! Ведь никто не отменял тот факт, что восхождение на Эверест совершаются только под руководством опытного наставника! А вдруг Вы не справитесь в одиночку? Или все, что Вы выучили и знаете – забудете в один момент? Или (не дай бог) скажете что-то неправильно? Все – жизнь будет закончена и останется только пойти и написать "последнюю волю". К тому же человек, с которым Вы пытаетесь завязать разговор, может оказаться иностранным шпионом… и попытается выведать у Вас "под шумок" секретные данные. Поэтому лучше послушайте, стоя в стороне, как говорят по-английски грамотные люди, которые умеют это делать.

 

В заключение:

 

Если Вас действительно жгуче мучит Ваше незнание английского, я как репетитор английского языка советую Вам немного отложить в сторону свое навязчивое желание овладеть английским и занять свои мысли чем-нибудь более вечным.

 

Отойдите в сторону, посмотрите на себя со стороны. Миллионы людей живут в этом мире, не зная ни одного иностранного языка.  (например, американцы или мексиканцы) – и отнюдь не страдают от своей неполноценности. Многие даже не задумываются о том, что что-то надо учить, или как-то надо совершенствоваться. Зачем? Жизнь прекрасна и удивительна и без этих сложностей. В крайнем случае, ведь можно изъясняться и "на пальцах". Ведь иностранцы – зачастую народ культурно образованный, и Вам всегда приветливо улыбнуться и даже может похвалят Ваш английский.

 

N.B.! Статья предназначена для чтения только людям, которые испытывают мучения по поводу своего незнания английского языка. Всем остальным данную статью читать вредно. Все совпадения в статье считать случайными. smile

 

Автор статьи: www.englishrepetitor.ru


Комментарии