Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » О еде – 2… по–английски.

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

О еде – 2… по–английски.
 
26
Share

Practice makes perfect

 

Надеюсь, вы все ознакомились с темой «О еде… по-английски». Для тех, кому понравилась та статья, написано и настоящее продолжение. Читайте и учите английский язык вместе со мной!


Хочу с вами сегодня сначала поговорить о вкусном. Все мы любим фрукты:  apples – яблоки, pears -  груши, peaches – персики, nectarines – нектарины, dates – финики,  mandarins (tangerines)  – мандарины, persimmon  -  хурму, pomegranates– гранаты, figs – инжир, в том числе и экзотические: passion fruit -  маракуйя, mango – манго, papaya - папайя …


 А вы знаете,  из чего они состоят?  Давайте возьмём яблоко и разрежем его на две равные части. Что мы видим?  В самом центре яблока есть сердцевина – core, в которой находятся семечки -  pips.  Съедобная часть, она же мякоть  - это flesh,  а кожура – это  skin. Если у вашего яблока сохранился черешок, то знайте – это stalk. С яблоком разобрались.

Обратите внимание, что и у винограда, и у клубники, и у персика,  и у всех им подобных фруктов мякоть называют – flesh,  а у цитрусовых мякоть называют – pulp. Маленькие  косточки в плодах – это pips, а большие (как у персика, например) – stones. Цитрусовым присуще наличие долек – segments и цедры -  peel.


Все фрукты растут на деревьях – trees.  Каждое дерево состоит из ствола -  trunk,  кроны -  crown  и корней -  roots. Большие ветви, которые отходят от ствола, - это limbs,  ветки поменьше – это branches,  мелкие однолетние – это  twigs. Деревьям свойственно утопать в листве – foliage. Там и надо искать  свежие, сочные фрукты – sound, rich fruits.


Что у нас может иметься на кухне специально для фруктов? В конце прошлого века очень актуальными были такие приборы: приспособление для удаления сердцевины яблок -  apple corer. Помните такую штучку?  У меня бабушка  такой бойко орудовала, когда компоты на зиму мутила. Ещё машинка для вынимания косточек (вишни) -  stoner, была у нас такая, но руками это делать у меня быстрее получалось. Особое место на кухне может занимать соковыжималка – juice extractor, или, попроще, соковыжималка для цитрусовых squeezer.


От фруктов медленно перенесёмся к ягодам. На дачах-огородах садоводы-любители выращивают смородину: черную – blackcurrant,  красную redcurrant,   крыжовник -  gooseberry,  клубнику -  strawberry, малину -  raspberry, ежевику -  blackberry.


В болотистых лесах, там где комаров видимо-невидимо, можно набрать много-много черники -  bilberry, голубики – blueberry, брусники –cowberry, клюквы -  cranberry, морошки - cloudberry.  

Вкусное варение получается из кизила - cornelian cherries,  а вино из иргиshadberry. Я обожаю соки, в состав которых входит арония (черноплодная рябина)chokeberry. Целебными свойствами славится облепиха - sea-buckthorn, боярышникhaws, шиповник - hips.


Пытаюсь вспомнить, какие ещё ягоды не упомянулав огороде – бузина - elder-berry, ну и шелковица с известного всем тутового дереваmulberry. Если вспомните ещё, пишите в комментарии.

Ягоды растут на кустах -  bush, а, такие как виноград – grape,  на ползучих растениях – climbing plants.


Пришло время изучить орех. Ну, самый известный – это, конечно же, грецкий орех -  walnut.  Возьмите щипцы для орехов -  nutcracker, и расколите свой  walnut  пополам. То, что вы только что раскололи, это скорлупа -  shell,  а в ней прячется съедобная косточка -  green walnut. Я думаю, что орехи любят все. Одни отдают особое предпочтение фисташкам -  pistachio nut,  другим больше нравится кешью -  cashew,  я никогда не откажусь от миндаля -  almond,  и лесного ореха -  hazelnut.  Среди пряностей народ уважает мускатный орех -  nutmeg, кондитеры куда только не засовывают кокосовый орех -  coconut.  Чип и Дейл всегда тащились от арахиса – peanuts.


Ну, и напоследок, всеми любимые семечки – sunflower seeds.

Все ягоды, фрукты, даже орехи – могут быть спелыми – ripe,  или незрелыми – unripe,  вкусными -  tasty, delicious,  безвкусными -  tasteless,  питательными - nutritious.


Все цитрусовые фрукты сами по себе кислые – sour,  а спелые ягоды в основном сладкие – sweet, а вот grapefruit - горький – bitter.

Когда мы покупаем ягоды и фрукты, мы их обычно нюхаем. Какие ягоды и фрукты нам несомненно понравятся? Конечно, ароматные – aromatic,  душистые -  fragrant,  в некоторых случаях без запаха -  odourless.


Что же можно сказать о гнилых фруктах – rotten fruits?  Каким запахом они обладают? -Вонючим -  stinking,  неприятно пахнущим – smelly,  вообще неприятным -  unpleasant  или специфическим -  specific. Мы такое есть не будем.

 


Как мне кажется, тема фруктов – ягод закончена. Кто-то из вас, прочитав статью, восстановил в своей памяти редко встречающиеся названия, а кто-то просто утоп в море новых слов. Если лексика статьи вам показалась в общем сложной, то не поленитесь скачать мой словарик, чтоб познакомиться с этими словами ещё ближе. Только помните о главном: никогда не ставьте себе цель вызубрить, прям сейчас же, все слова так, чтоб отскакивало. Не нужно. Лучше раз – два раза в неделю прочитывайте мою статью и после прочтения открывайте словарик (ссылка в конце статьи). После того, как все слова успеют намелькаться перед вами, они автоматически начнут вами запоминаться. Вот тогда толк точно будет! 

 

Only registered users can upload files.


Комментарии