Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Тест - Сколько времени потребуется конкретно Вам, чтобы выучить язык?

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Тест - Сколько времени потребуется конкретно Вам, чтобы выучить язык?
 
3
Share

А сколько весит килограмм гвоздей?
Тоже хороший вопрос smile

Речь идет о том, сколько времени Вам понадобится потратить, чтобы перейти на качественно новый уровень владения языком. Т.е. «выучить» - это «перейти на другой уровень».


Ну что сказать, ну что сказать, устроены так люди…
Всегда человек хочет все знать конкретно: сколько, когда и за сколько выучит он язык. И всегда ловкачи обещают, что благодаря методике третьего уха, 25 абра-кадабра и транс-пуперной активации астрального тела вы будете говорить лучше, чем иностранец буквально через пару месяцев, а честные преподаватели мнутся и дают правдивый, но совершенно неудовлетворительный ответ: «Ну, вы понимаете, все так индивидуально, точно сказать ничего нельзя».
 
Здесь вам предлагается две разных оценки: предварительную и промежуточную.
Для того, чтобы провести каждую оценку, нужно оценить ряд факторов, которые влияют на время, которое вам потребуется для изучения конкретного языка.:

Предварительная оценка – Начальные факторы

  • Уровень вашей мотивации – насколько вам это реально надо. Чем больше вам нужен результат, тем больше вероятность того, что вы быстрее его достигнете. Оцените по пятибалльной шкале от 1 до 5 (1-5)
  • Готовность работать напряженно, регулярно и на протяжении долгого периода времени (полгода-год). Это значит – выполнять требования преподавателя, не пропускать занятия, делать домашние задания, заниматься дома самостоятельно. Оцените по пятибалльной шкале от 1 до 5 (1-5).
  • Готовность потратить кучу времени чтобы найти нравящегося как личность преподавателя или нравящийся вам по стилю учебник – преподаватель/учебник должен нравится и вдохновлять на подвиги, мотивировать, подбадривать, веселить, дразнить и брать на слабо – тут кому что надо. Преподаватель/учебные материалы должны как-то постоянно стимулировать вас к тому, чтобы ВЫ САМИ УЧИЛИСЬ, ДВИГАЛИСЬ к цели. (1-5)
  • Ваше умение учиться -  ваша скорость усвоения новой информации, умение систематизировать и использовать ее, открытость новому, память, реакция, умение быстро применять новые навыки и усваивать их. (1-5)   

Посмотрите на свои ответы еще раз, подумайте, насколько вы честны сами с собой и измените, если что не так.

Складываем все вместе и получаем:

4-8 – если и выучите, то очень не скоро – ПОЛТОРА ГОДА МИНИМУМ
9-12 – прогресс будет медленный, но верный, если не бросите на полпути, будет большое счастье – ЧЕРЕЗ ГОД
13-16 – прогресс будет умеренно быстрый – ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ
17-20 – скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Если все правда – быстро выучишь - ПОЛГОДА


Понятно, что предварительная оценка условна, человек думает о себе одно, а получается дай бог третье, если не опять двадцать пятое. Более точно оценить время, которое вам понадобиться для того, чтобы выучить язык, можно только в процессе учебы. Промежуточную оценку имеет смысл делать на втором-третьем месяце занятий.

Сидит рыбак у реки, рыбу ловит.
Выходит из леса человек и говорит:
- Скажи, скоро ли до деревни дойду?
Рыбак голову поднял, посмотрел на него и говорит: - Ступай, давай!
Человек думает: «Ну, ладно. Не хочет говорить, да и ладно». Пошел дальше.
Вдруг слышит: - Эй, постой!!
Обернулся, а рыбак ему и говорит: - Часа за два дойдешь!
- А что ты мне сразу не сказал?
- Дык, мне ж посмотреть нужно было, как быстро ты ходишь!


Если преподаватель владеет методикой (или в учебнике ясно описана методика) и ясно и понятно объяснил вам, что нужно сделать, чему научиться и через какие этапы пройти, тогда вы и сами сможете уже после месяца-двух реально и точно оценить, с какой скоростью вы идете и сколько вам еще осталось, поскольку вы четко понимаете, что уже сделано и пройдено, где вы находитесь, и сколько еще нужно пройти и освоить до достижения конечной цели, намеченного результата.


Промежуточная оценка - Факторы в процессе учебы

  • Мотивация в процессе учебы – насколько вы помните о своей цели, и насколько она вас греет, насколько вы видите, что приближаетесь к ней, насколько ваши ожидания соответствуют реально получаемым результатам. Оцените по пятибалльной шкале от 1 до 5 (1-5)
  • Ваша добросовестность – насколько добросовестно вы реально занимаетесь и на занятиях и сами, насколько добросовестно вы выполняете требования преподавателя (например, преподаватель говорит: до ближайшего привала 500 шагов, насколько вы склонны к тому чтобы начинать хитрить и делать шаги поменьше т.е. пропускать/не компенсировать занятия, частично не делать домашнюю работу…). Оцените по пятибалльной шкале от 1 до 5 (1-5)
  • Количество занятий в неделю: раз – это скорее для поддержания текущего уровня, два – медленный прогресс, три – уверенный прогресс, четыре и больше – быстрый прогресс, быстрая скорость. (1-5)
  • Регулярность занятий:  Насколько регулярно вы реально учитесь, делаете домашние задания и просто занимаетесь самостоятельно в течение полугода/года в режиме: месяц занятий - неделя перерыва.
  • Ваша скорость усвоения информации и приобретения навыков: соотношение того, что дает преподаватель и того, что вы в состоянии взять. Должен быть баланс с одной стороны и достаточный объем с другой. Если вы не успеваете, информации слишком много, или же наоборот, слишком мало, и вы топчетесь на месте, значит нужно изменять процесс, значит, баланс нарушен, равновесия нет. С другой стороны, если преподаватель дает вам ровно столько, сколько вы можете взять и больше вам не надо и меньше не надо, но при этом количество этих знаний и навыков маленькое – значит нужно увеличивать объем – например, чаще встречаться или самостоятельно больше заниматься.
  •   Эффективность методики - вам все же нужно не просто приятно время провести с хорошим человеком, а цели своей достичь. Насколько четко вы видите этапы пути, понимаете, на каком этапе обучения вы сейчас находитесь и можете оценить, какой объем работы вам еще предстоит проделать? (1-5). Если вы не видите «света в конце туннеля», двигаетесь «не знаю куда», возможно, надо что-то менять.

Эта оценка более точная, поскольку основывается на реальных результатах, а не на предположениях.
Итак, еще раз посмотрели свои ответы на предмет их точного соответствия реальности, сложили все вместе и получили итог:


6-10 Ну, что, не очень быстро к цели идете. Еще минимум ПОЛТОРА ГОДА
11-16 Прогресс есть. Медленно, но стабильно. ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ
17-25 Умеренный прогресс. ПОЛГОДА
26-30 Быстрый прогресс. ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА


Так что сколько, через сколько, за сколько – все как в физике:

Если знаете – куда идете (конечную точку, конкретный результат), понимаете какие промежуточные стадии нужно пройти, чтобы получить конечный результат (т.е. понимаете суть методики, по которой занимаетесь) и видите, с какой скоростью вы к этому результату движетесь, то сами на свой вопрос можете и ответить. Правильно.


После такой истины, Платон,
ты нам больше – не друг!

Или друг?
:)

Комментарии