Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Подход к изучению языка – дело серьёзное

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Подход к изучению языка – дело серьёзное
 
1
Share

Сталкиваясь по жизни с любой проблемой, мы, по привычке, оцениваем её на реальность выполнения, достижения, и уже опираясь на свою оценку, делаем вывод – по мне это или не по мне. Если реализация проблемы кажется недоступной или трудно доступной, то мотивация наша повиснет на шаткой ступеньке. Или мы соберёмся и прорвёмся, или появится вопрос типа “А стоит ли всё это начинать вообще? Может жить спокойно и не рыпаться…”

Изучение языка – дело серьёзное, да и времяёмкое (если можно так выразиться).
Как только народ сталкивается с зубрёжкой, то сразу начинает его ненавидеть. Плюс реакция преподавателя на “успехи” ученика может привести к непредсказуемым последствиям. Стоит сразу сказать, что есть люди рождённые, чтоб учить языки и радоваться своему хобби, а есть те, которым это даром не надо ни сегодня, ни завтра, никогда. Но, как ни крути, иностранный язык входит в обязательную школьную программу, в любом институте изучают язык, поэтому всем приходится с ним сталкиваться.

Поэтому, особенно важно нелюбителям иностранного языка усвоить следующее: чем больше вы будете сами себе внушать то, что вы никогда не сможете выучить язык, что это ужасно сложно и непонятно, что это вам не надо, тем сложнее будет лично вам.

Очень важно к подобным проблемам подходить с другой точки зрения, а именно, внушить себе то, что все задачи, которые встают на вашем жизненном пути, решаемы, и вам под силу всё! Вы всё можете! Не так страшен чёрт, как его малюют.

Недавно перебирала в памяти свои студенческие годы, вспомнила о существовании такой удивительной организации студентов, как AIESEC.

Не удивлюсь, если среди моих читателей окажутся заядлые Айсейкеры (а даже буду очень рада), потому что я вами восхищаюсь! Сразу оговорюсь, что я имела небольшое знакомство с этой организацией студентов и аспирантов и была потрясена их организованностью, а главное подходом к своему делу.  AIESEC – это организация студентов и аспирантов, будущих управленцев. И уже, будучи студентами, они ставят себе очень серьёзные задачи, которые и решают сами (с ними поближе ознакомиться можно на их же сайте). Т.е. не имея опыта, оконченного образования, а, имея только внутренний стимул и огромное желание, они работают на уровне профессиональных менеджеров и прочих представительных должностей, сотрудничают с высокопоставленными лицами и выбиваются, таким образом, в “большие люди”.

Этот метод можно использовать и при изучении английского языка.
Чтоб заговорить на иностранном языке, нужно перебороть себя, заставить выжать из себя всё возможное, чтобы вылезти из своей виртуальной потенциальной ямы и преобразовать свою потенциальную энергию в кинетическую. Чем больше вашей энергии будет преобразовано, тем большего результата вы добьётесь. И очень важным фактором для вас будет ваше самовнушение, ваша личная вера в свои собственные силы и прилагаемые усилия. Никогда не ставьте себе верхнего предела, выше которого вы не перепрыгните, пусть вашим наивысшим пределом будет точка, постоянно удаляющаяся от вас в бесконечность, а стимул будет всегда направлен на эту точку, которую вы виртуально можете достигнуть имея желание!

Никогда не мучайте себя излишней серьёзностью к решению данной проблемы, замкнутостью в обрабатываемой информации.
 Опять же хочу привести в пример айсейкеров. Мне посчастливилось быть на одном из многочисленных семинаров в доме отдыха вместе с новобранцами. Меня поразила предоставленная там программа, в которой в течение всего дня, с самого утра до позднего вечера, шли тренинг за тренингом, но между этими уроками были перемены, на которых все эти “умные люди” резвились не хуже детей. И бегали паровозиком по коридорам, напевая английскую песенку, и про дискотеку не забыли… да и много шуток, приколов, игр и прочего разного  и не забитого было. Т.е. постоянно давался отдых, предельную мозговую нагрузку сменяли абсолютно невероятные  перерывы, на которых мозг отдыхал на все 100%, и так в течение всего дня с самого утра до позднего вечера.

Этот метод прекрасно может подойти для изучения английского языка.

Учебный процесс тут достаточно трудоёмкий, но чем больше втягиваешься в него, тем не просто проще становится, а становятся полученные знания как бы рентабельнее. Чем больше сидишь, тем отдача выше. Но предельные нагрузки не могут постоянно поддерживать наше восприятие на должном уровне, поэтому перерывы (перемены) однозначно необходимы, и их надо провести так, чтоб мозг смог хорошо отдохнуть. Одним из лучших средств отдыха для нашей нервной системы является физическая нагрузка, особенно она будет хороша на свежем воздухе (поход на лыжах, катание на коньках, просто пробежка и т.д.), для кого-нибудь отличным восстановителем будет эмоциональная смена настроения (от души посмеяться над чем-нибудь, порадоваться чему-нибудь), а для кого-то просто послушать любимую музыку, посмотреть отрывок любимого фильма. Главное, чем меньше вас напрягает смена обстановки, тем лучше для вас. Но, не перестарайтесь в отдыхе. Чрезмерное его употребление ни даст вам ничего хорошего в отношении к главному делу.


Откиньтесь на спинку своего стула, закройте глаза, расслабьтесь. Скажите себе: Я всё могу, у меня всё получится! У меня есть желание, а, значит, у меня есть и стимул для самореализации. Я этого хочу, значит мне это надо, а я могу всё, что хочу! По-другому быть не может! 


Комментарии