Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Технология Podcasting для изучения английского

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Технология Podcasting для изучения английского
 
16
Share

Многие из нас не раз слышали или встречали в интернете слово «подкаст», но не все знают, что это такое и как эта технология может помочь в обучении английскому языку. А между тем, прослушивание подкастов является довольно эффективным средством для развития навыков аудирования, «говорения» по-английски и пополнения словарного запаса.

Если коротко, то подкаст – это небольшая аудио-программа (вроде радиопередачи), чаще всего формата MP3.
Множество подкастов на самые разнообразные темы находятся в свободном доступе в Интернете, на специализированных сайтах или сервисах типа youtube. Изначально подкасты использовались как развлечение, но вскоре представители сообщества преподавателей иностранного языка осознали все преимущества подкастов для обучения английскому языку.

Если Вы обладаете слуховым типом восприятия информации, то прослушивание подкастов для Вас – отличный способ изучения английского.

Лично я изучаю английский с помощью подкастов от
English as a Second Language Podcast.

Этот сайт создан
специально для изучающих английский  профессорами высшей школы и университета ESL Dr. Jeff McQuillan и  Dr. Lucy Tse. В настоящее время на нем размещено 623 подкаста на самые разнообразные темы: Daily Life, Business, Relationships, Health/Medicine, Shopping, Travel, Entertainment и так далее. Подкасты можно прослушивать прямо на сайте, а можно скачать. Один подкаст длится в среднем 15-20 минут.

Выглядит все следующим образом: сначала медленно зачитывается текст по теме (обычно это диалог). Затем ведущий Jeff McQuillan начинает объяснять некоторые слова и выражения - естественно, на английском. После этого диалог проигрывается снова, но уже на нормальной скорости.

Этот сайт хорошо подходит для уровня Pre-Intermediate-Intermediate, а для тех, кому трудно, к каждому подкасту прилагается
текст диалога, где жирным шрифтом выделены слова и выражения, на которых делается акцент.

Если Ваш уровень выше Intermediate и/или вы готовитесь к TOEFL/IELTS могу посоветовать такие ресурсы, как:

Также советую обратить внимание на интернет-проект русской службы Би-би-си «
Learn English». Здесь в разделе «Языковой подкаст» собраны лучшие программы цикла "Английский язык по радио" разных лет. Этот подкаст рекомендуется школьникам, студентам, бизнесменам и всем тем, кто хотел бы овладеть разговорным английским языком. Кстати, еще один интересный раздел на этом сайте – «Учебное видео».  Небольшие видео-уроки познакомят вас с идиомами, без которых современный английский язык был бы просто "деревянным".


Так что если у Вас есть MP3-плеер, IPod или мобильный телефон с возможностью проигрывания MP3-файлов, Вы можете слушать подкасты когда угодно и где угодно: по дороге на работу или учебу,  занимаясь уборкой по дому, во время скучной пары в институте и т. д.

Вы можете слушать их просто для того, чтобы улучшить понимание английской речи на слух, узнать новую информацию, записать интересные моменты и выражения. Но самое главное - слушать то, что Вам нравится, совмещая тем самым приятное с полезным.


Комментарии