Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Слово о Словах, или Как Расширить Словарный Запас

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Слово о Словах, или Как Расширить Словарный Запас
 
2
Share

Кто-то однажды справедливо заметил, что конечно “мало что можно сказать без грамматики, а  БЕЗ СЛОВ нельзя сказать НИЧЕГО”.

Уверена, что многие, изучающие языки, со мной согласятся, что зачастую не так сложно разобраться в грамматических структурах языка, как увеличить свой словарный запас. Почему?

Всё просто, одна грамматическая структура способна на потенциально бесконечное воспроизведение новых предложений, а вот каждое слово приходиться учить отдельно. Если не знаешь, как будет по-английски “дрель”, например, то придётся тебе долго и упорно объяснять, что это такая штука с помощью которой делают дырки. (Уметь объяснить своими словами – это безусловно очень важное качество для изучающих языки, но всё-таки, объяснив это слово раз пять, поймёшь, что легче его выучить).  

К тому же, нужно заметить, что с проблемой заучивания слов сталкиваются ученики всех уровней от beginner до advanced. На начальных уровнях сложно, что называется “tune in”, “настроиться на волну” изучаемого языка, услышать различие между такими похожими для привыкшего к своему языку звуками и научиться произносить доселе невиданный звук, а из-за этого и учить новые слова. На уровнях выше, особенно Intermediate, Upper-Intermediate возникает так называемый “эффект плато”, когда ты уже вроде многое знаешь и умеешь, и для качественного рывка нужно выучить критическую массу вокабуляра, при этом не потеряв ко всей этой истории изучения языка  интереса.

Первое. Слово – это не только “ценный мех”…

Слово – это не только ценный мех, но ещё и много чего ещё.
Прежде всего, нужно разобраться, что же это значит “знать слово”? Помню, когда училась в университете, то мы ставили методические сказки, и был у нас там такой стишок: Знать слово – это знать его форму, значение, употребление.

Итак, по порядку.
Каждое слово – это такой маленькая волшебная коробочка, в которой, когда её открываешь, оказывается огромное количество чудес.

Знать слово – это знать…

  1. как оно произноситься (И даже то, что кажется, совершенно очевидным, на проверку оказывается совсем произноситься по-другому. “Почему англичане пишут Ливерпуль, а читают Манчестер?” – вопрос риторический.)
  2. как оно пишется
  3. что оно значит (и здесь вспомним, что гораздо больше тех слов, у которых больше одного значения)
  4. какие коннотации имеет (коннотация – это дополнительное, часто оценочное значение)
    Вот, например, “notorious” это вроде знаменитый, но оказывается, что знаменитый какими-то плохими поступками, поэтому что-то вроде “a singer notorious for his outstanding contribution to the development of opera” будет звучать очень странно.
  5. в каком стиле употребляется (есть общеупотребительная лексика, подходящая для всех сфер, есть сленг, бизнес язык, академический)
  6. как часто используется и насколько будет для вас полезным
  7. с какими другими словами дружит, то есть словосочетания (так выучив слово “mistake”, грех не запомнить, что “делать ошибку” будет “make a mistake”)
  8. полезно и знать всё семейство слова, однокоренные слова (например, “excite, excitement, exciting, excited”)

Итак, в идеале вы должны знать о слове если не всё, то многое, на мой взгляд, первые пять пунктов обязательны.

Второе. Как же их запоминать?

Во-вторых, хочу дать несколько практических советов:

  1. Повторение – мать учения?
    Поговорка старая, но уж больно верная. Повторяйте, повторяйте, повторяйте. Причём механическое повторение-перевод – это не единственный способ. Читайте, как приятно встретить слово, которое недавно выучил.
  2. Выбирайте свой стиль.
    Каждому человеку нужно разное. Может, вам нужно слово услышать один раз и вы его запомните, а может, написать двадцать раз.
  3. Используйте слово.
    Как говориться “Use it or lose it! ?” Составляйте про себя примеры, используя слова. Старайтесь использовать новые слова во всём, что вы делаете с языком.
  4. Изучайте слово.
    Чем лучше вы его узнаете, тем быстрее оно станет вашим другом. Проанализируйте:
    - где ударение
    - какая часть речи
    - какая грамматика связана с этим словом (исчисляемое или неисчисляемое существительное, правильный или неправильный глагол)
  5. Визуализируйте.
  6. Используйте мнемонику.
    Создавайте для себя ассоциации, завязывайте узелочки. Это может быть просто похожее слово. Например, моя одна ученица запоминала слово “clever” как “умная Клава”. Но лучше всего придумывать это самим, тогда запоминается лучше.
  7. Постоянно сохраняйте мотивацию.
    Помните, зачем вам это нужно.

Дружите со словами!


Комментарии
 


  • Лечение и диагностика внутреннего геморроя www.mediccity.ru/directions/152.