Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » О словарном запасе ...

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

О словарном запасе ...
 
3
Share

Да простят меня  Бог и Профи!
Краткие размышления идущего ….
Всё ёще ковыляем  …


О словарном запасе ...


Безусловно, слова знать надо и чем больше, тем лучше, но стоит ли их заучивать механически?

Оставит ли память смысл таким образом заученных слов или только печальные воспоминания о самом процессе запоминания? Тем более, смысловых оттенков у многих слов так много, что никакой памяти не хватит. А давайте-ка вспомним когда в последний раз мы лезли за смыслом нового слова родной речи в толковый словарь, а-а? А есть ли там это слово, если оно новое, а словарь старше нас с тобой вместе взятых?

И  вот глядишь, слово-то через некоторое время становится таким понятным, что все вопросы о его осмыслении снимаются!

Выходит, значение его отполировалось многократным повторением в различных контекстах различными людьми, и вы слушая и сопоставляя ситуацию, сами выводите его смысл. Сначала примитивно - плохо/хорошо, затем, шлифуя вы выведете определение слова, вплоть до научного (ограничено только нашим интеллектом и способностями).

Из этого следует - смерть тупому заучиванию ... ?


Должен вас огорчить, все вышеприведённое применимо только в случае, когда у вас есть в запасе много простых и понятных вам слов, которые и позволят, соединяясь в сложную паутину и логику языка уяснить смысл впервые встретившихся слов. Посему, учите, учите - чтобы набрать то количество слов, которое позволит вам в дальнейшем вообще закрыть раз и навсегда (а это неибежно случится!!!) проблему словарного запаса автоматическим распознаванием новых слов.

К слову, мне немного непонятна боязнь чтения устаревших книг, ведь простые слова-кирпичики есть во множестве и там. Употребление предлогов, те же глаголы с временами, да и многое что другое, дух языка, к примеру!
Главное, чтобы вам было интересно данное произведение.

Итак, учить слова надо как и всё остальное, с умом.

 К каждому слову надо подходить так: базовое оно или нет.
Базовое в долговременную память, учите его, записывайте фломастером на двери туалета, на зеркале, на карточке, выкладывайте хлебным мякишем, вышивайте крестиком. Не базовое - даже не мучайтесь, будет нужно - само запомнится.
Как определять базовое оно или нет?
Все простые действия и явления, ежеминутные, ежечастные, ежедневные выражаются базовыми словами, а, к примеру, электрод, управляющий процессом миграции электронов к коллектору - не базовое слово (хотя для кого-то это - база) [оцените игру слов!].

У меня дома лежат словари разных форматов, но я забыл когда их открывал, в основном пользуюсь небольшим контектным словарем QDictionary 1.6 на компьютере, который к сожалению применим не ко всем форматам электронных книг (выпадают pdf, djvu, зато читаемы txt, doc, rtf, htm)

Надеюсь, вы поняли поток моего сознания!

bookeater

Комментарии