Make us homepage
Add to Favorites
FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Main page » Articles » Как лучше изучить иностранный язык? Подготовить себя пошагово!

Понравилось?

Оцените, пожалуйста, полезность данной статьи по пятибалльной шкале (5 - отлично, 1 - плохо):

 

Как лучше изучить иностранный язык? Подготовить себя пошагово!
 
2
Share

Как лучше изучить иностранный язык? Подготовить себя пошагово!

Шаг № 1 -  мотивация.

Иностранный язык – зачем?

Директор одной известной новосибирской школы как-то в приватной беседе сказала: "я считаю, нечего детей мучить иностранным языком. На кой он им? Кому надо, с репетиторами выучат".
И слава богу, что есть такие директора. Благодаря им, у языковых школ всегда будет хлеб насущный. 


Но если серьезно, грустно!

Ведь мы только начали догонять планету. И мы обязательно её догоним, С иностранным языком или БЕЗ него. Правда С будет быстрее.
Один мой ученик, который готовился к иммиграции, на вопрос о причинах  сказал: вы разве не считаете, что мы – русские - по сути своей варвары ? Не хочу жить среди варваров.
А я не хочу, чтобы нас таковыми считали, ответила я. И английский язык мне в этом очень помогает. Помню, как то везли мы из Лондона рождественские наборы своим ученикам. В наборе были традиционные британские хлопушки, которые нам не позволили взять  на борт. И пока шел спор с представителем авиакомпании, я услышала разговор девушек за стойкой: "Зачем им столько хлопушек?", - спросила одна. "Они из Сибири, и наверное такого никогда не видели", - ответила другая. Возмущению моему не было предела, и я сказала им все, что думала. И о том, сколь они неправы,  и том, как в нашей « нецивилизованной» Сибири таких проблем никогда не возникло бы, потому что мы не машины, и мы думаем, а не просто выполняем инструкции. И о том, что мы - дикари- сибиряки - достаточно образованы, чтобы говорить с ними на их языке, и знать о них многое. А они, со своими столетними традициями в образовании, Сибирь даже на карте не покажут. Чтоб я делала, не умей  сказать все это?

Однако, я понимаю, что нам еще многому предстоит научиться. И поскольку 23 мировой литературы  хранится на английском языке, без изучения последнего не обойтись.
Я понимаю, что если люди в  том, другом мире не будут с нами общаться, откуда они узнают , насколько мы не хуже, а во многом и лучше их?

Откуда они поверят в мощь нашей страны, имея ТАКОЕ представление о нас, и встречая ТАКИХ «немых» наших представителей? 

Еще  только 8 лет назад мне в Англии постоянно предлагали водку. К двадцатому предложению я уже накалилась, "зачем?" кричу. А они: "не волнуйтесь, мы не думаем, что вы, русские, алкоголики, просто у вас там холодно, вот вы и греетесь, наверное".


Недавно мне звонила девушка с коммерческим предложением. Высылайте, говорю, на электронный адрес. "Конечно!", - обрадовалась девушка и убила пять минут моей жизни, записывая адрес. "Эс – как доллар или как наша СЭ? А ЭЙЧ , это в смысле Х, или как?"...  И это при том, что 34 мировой почты пишется на английском, а 30 миллионов пользователей Интернет используют его для общения!

Как же мы их всех догоним, если только в данный момент МИЛЛИАРД жителей планеты изучает английский язык , а у нас продолжают рассуждать:  надо ли?
А испанский? Ведь в западном полушарии его изучают так же активно, как английский.

Можно, конечно, встать в позу, мол, пусть они русский учат. Только кто от этой позы выиграет?

Это ведь не мы им, а они нам нужны для того, чтобы снять сливки с их опыта  во всех областях. Ведь это не они, а мы хотим учится в их Вузах, работать летом в их лагерях, путешествовать по их дорогам, ездить на их машинах, работать в их компаниях, забирать лучшее, что у них есть. Если мы не будем видеть мировые достижения в науке, в образовании, бизнесе, в сервисе , как мы сделаем лучше? Молодцы китайцы,  в этом смысле, учат язык той страны, от которой им что то надо, и не заставляют мучиться со своими  иероглифами.

Получается, чтобы сделать первые шаги к изменению жизни в целом, иностранный язык необходим как воздух. Это один из вариантов, с чего можно начать.
Меня искренне радуют молодые люди, которые, в отличие от моего поколения, в основной своей массе думают и считают. Они пытаются просчитать свою жизнь хотя бы на несколько лет вперед так, чтобы видеть себя успешными не в 50, а уже к 30ти. Работать с этими ребятами одно удовольствие, и всегда радуешься, когда они поступают в престижные бизнес школы Запада, а потом возвращаются уверенные в себе на сто процентов.

Есть мнение, что русский человек в современных реалиях меняется и теряет себя. Ничего подобного!

Как то нас повезли кататься на лыжах на границу с Канадой. Строго настрого приказали: до середины озера только, а дальше нельзя, канадские пограничники разбираться не будут. И наши мужчины, прекрасно говорящие на английском языке, имеющие серьезный бизнес в Новосибирске, сразу озадачились: "Куда конкретно нельзя? туда? Вот туда и поедем, канадской земли в мешочке привезем". Этот народ не переделать ! А он может переделать весь мир.


P.S. Надеюсь, мои соображения помогут кому-нибудь сформулировать свои желания, почувствовать их, а это в свою очередь поможет организовать свою жизнь так, чтобы изучение иностранного языка доставляло истинное удовольствие. 


Комментарии
 


  • https://remochka.ru запчасти на bosch каталог запчастей bosch.
  • Какие бывают промышленные комплексы ural-construction.ru.